Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3504

29.05.2011, 12:24

«Росатом»: отвечать за безопасность АЭС должно государство

Россия готова к проверкам на атомных электростанциях на взаимной перекрестной основе, в том числе с американцами и странами ЕС.

Россия считает, что использующие атомную энергию страны должны нести международно-правовую ответственность за обеспечение ядерной безопасности. Об этом заявил замгендиректора госкорпорации «Росатом» Николай Спасский, передает РИА «Новости».

«Страна, использующая атомную энергию, должна нести международно-правовую ответственность за то, что ядерная безопасность в ней будет обеспечиваться на уровне не ниже стандартов МАГАТЭ», — сказал он.

По словам Спасского, именно государство, а не генерирующая компания, должно отвечать за своевременность и достаточность мер реагирования при возникновении аварии на АЭС в плане минимизации ее последствий.

Замглавы «Росатома» отметил, что Россия предлагает разработать регламент координации между тремя субъектами — государством, надзорным органом и эксплуатирующей организацией.

Спасский также подчеркнул, что Россия уважительно относится к позиции некоторых стран «большой восьмерки» приостановить использование атомных электростанций, но при этом не видит в ближайшие десятилетия альтернативы развитию атомной энергетики.

По его словам, Россия готова к проверкам на атомных электростанциях на взаимной перекрестной основе, в том числе с американцами и странами ЕС.

Кроме того, Спасский добавил, что для эксплуатации АЭС в Бушере, которая практически готова к энергетическому запуску, Россия и Иран создадут совместное предприятие.

«Поэтому мы вовсе не собираемся уходить, мы там останемся на достаточно продолжительное время», — пояснил он.

Отвечая на вопрос о дате энергетического пуска станции, Спасский сообщил, что «это произойдет достаточно скоро, потому что к этому практически все готово».

Безопасность использования атомной энергии оказалась в центре внимания после землетрясения 11 марта в Японии и последовавшей за ним аварии на АЭС «Фукусима-1».

Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3504

29.05.2011, 12:24

URL: https://www.babr24.news/?ADE=93870

Bytes: 1955 / 1955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

3665

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

5935

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

8073

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7509

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6455

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

5660

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

4183

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

1780

19.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1173

19.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2093

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5477

18.10.2026

Свалка на углеродном рынке: Монголия превращает мусор в климатический ресурс

Городской мусор наконец стал полезным ресурсом. Монголия и Южная Корея собираются сократить выбросы метана на крупнейших мусорных полигонах Улан-Батора, тем самым уменьшив воздействие на климат. Для этого понадобится улавливать газ, образующийся при разложении отходов, и сжигать его.

Есения Линней

ЭкономикаЭкономикаЖКХМонголия Корея

6610

16.10.2026

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Капитонов (Козлов) Андрей

Корняков Михаил

Кузаков Дмитрий

Надымов Дмитрий

Шишмарёв Виталий

Зюганов Геннадий

Багдаев Батодалай

Карасев Михаил

Сибиряков Юрий