Со дня теракта 11 сентября прошло ровно десять лет

Сегодня исполнилось десять лет со дня, когда произошёл самый масштабный теракт в истории. 11 сентября 2001 года террористы направили два пассажирских самолёта на башни Нью-Йоркского Всемирного торгового центра.

В этот день боевики "Аль-Кайеды" захватили четыре пассажирских авиалайнера. Два из них были направлены на башни-близнецы, третий - в здание Пентагона под Вашингтоном, а четвёртый упал в поле в штате Пенсильвания (после того, как команда воздушного судна попытались отбить его у террористов). В результате теракта погибли почти три тысячи человек, пострадали более шести тысяч пострадали, окло тридцати пропали без вести. Американские спецслужбы обвинили в произошедшем Усаму бен Ладена.

Идея организации теракта принадлежит Халиду Шейху Мохаммеду, который впервые представил ее лидеру "Аль-Кайеды" ещё в 1996г. Оба полагали, что "убийство американцев – как военных, так и гражданских, а также их союзников – это долг каждого правоверного мусульманина, который должен использовать для этого любую подходящую возможность, где бы он ни находился".

Бен Ладен сначала категорически отвергал свою причастность к теракту, но в декабре 2001 года всё же подтвердил, что имеет отношение к атакам на американцев. А Соединенные Штаты организовали операцию "Несокрушимая свобода" и в октябре 2001 года ввели войска в Афганистан. Целью боевых действий было свержение режима талибов и разгром "Аль-Кайеды".

За время войны американцы, к которым присоединились войска НАТО, потеряли более двух с половиной тысяч солдат погибшими. Жертвами боевых действий стали также около трёх с половиной тысяч мирных жителей и, по разным оценкам, от 5 до 10 тысяч боевиков.

Теракты повлияли на рост в США негативного отношения к мусульманам. А сама атака способствовала тому, что президент Буш-младший набрал популярность - его рейтинг подскочил до 86%.

Идеолог теракта 11 сентября и "террорист номер один" был ликвидирован 2 мая нынешнего года в собственном особняке, расположенном в 50 километрах от столицы Пакистана. В ходе операции по уничтожению "террориста номер один" в руки спецназа попала информация о том, что "Аль-Кайеда" готовила атаку на США в десятую годовщину терактов 11 сентября.

А позавчера власти США предупредили граждан об угрозе безопасности страны в день 10-летней годовщины террористических атак на Всемирный торговый центр. Сейчас предполагается, что в них могут принять участие трое мигрантов и один гражданин США. Вероятно, они попытаются взорвать автомобиль, начиненный взрывчаткой, однако о готовящемся теракте пока слишком мало информации. Данные о планируемой террористической атаке в настоящее время проверяются спецслужбами.

Президент Барак Обама дал распоряжение удвоить усилия по предотвращению возможных терактов. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал жителей города проявлять бдительность. Полиция Нью-Йорка переведена на особый режим несения службы.

В штате Пенсильвания (США) у мемориала жертвам теракта собрались их родственники, чтобы почтить память погибших в результате нападения. Бывший президент США Джордж Буш (младший) напомнил, что "даже по прошествии десятилетия боль не утихает, а для тех, кто потерял своих родных, тот день никогда не станет частью истории".

URL: https://www.babr24.news/?ADE=97262

Bytes: 3263 / 3206

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История"

Монголия и наука: новый музей, фестиваль книги и артефакты со дна моря

Изучением монгольского влияния на историю цивилизации занимаются во всем мире. Очередным доказательством этого стала расшифровка средневековых записей с затонувшего у берегов Кореи корабля.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия Китай Корея

755

17.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3528

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

12082

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4780

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6810

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5997

28.08.2026

Монголия и наука: тайна древней могилы сяньбийского периода

Четыре метра земли отделяли археологов от человека, жившего на территории современной Монголии много веков назад. Семь дней исследователи из Монгольского государственного университета расчищали могилу в аймаке Сэлэнгэ, пока не добрались до погребения.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

4752

20.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

18464

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9074

19.08.2026

Новосибирские градозащитники vs ставропольские депутаты: первые проиграли, но не отчаялись

26 июля 2026 года Владимир Путин поставил подпись под законом, который позволяет местным властям самостоятельно снимать с охраны памятники регионального и муниципального значения. Когда этот документ вступит в силу, он, разумеется, развяжет руки застройщикам.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураПолитикаНовосибирск

21149

12.08.2026

Невидимый памятник: что будет на месте подпольной типографии?

Проходя в Красноярске мимо домов по улице Ады Лебедевой, сложно догадаться, что за одним из заборов, в толще растительности, скрывается здание с поистине революционной судьбой.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоНедвижимостьКрасноярск

4963

11.08.2026

От бересты XVII века до дипломатии 2026 года: как степное право спасает суверенитет Монголии

Монголы всегда казались соседям простодушными степными кочевниками. На самом деле они очень и очень себе на уме.

Виктор Кулагин

ИсторияПолитикаМонголия

20782

11.08.2026

Лица Сибири

Попов Олег

Зураев Игорь

Афонин Юрий

Вырупаева Екатерина

Захаров Руслан

Пономарёв Алексей

Карасёв Дмитрий

Терещенко Александр

Воронцова (Брускова) Наталья

Воробьев Евгений