Андрей Давыдов

© Копейка

Прибайкалье Байкал

3565

19.03.2006, 13:14

Задыхаемся сто дней в году

По сообщениям Иркутского гидрометцентра, 6—12 марта в области зафиксировано превышение максимально допустимого уровня загрязнения атмосферного воздуха. В Ангарске в 1,4 раза превышена предельная норма содержания оксида углерода, а в Байкальске — в 1,2 раза по взвешенным веществам.

Как сообщил "Копейке" руководитель Иркутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Леонид Проховник, подобные явления для нашей области не редкость.

— В зимнее время неблагоприятные для рассеивания вредных веществ метеоусловия возникают часто, — говорит Леонид Борисович. — Таких дней в период с октября по апрель бывает более сотни. Это связано с климатическими особенностями нашей территории, где часто формируются обширные антициклоны, возникают застойные процессы в атмосфере. Единственный путь решения проблемы чистоты воздуха — регулирование промышленных выбросов. Существует прогноз неблагоприятных метеоусловий, который строится на основе специальных методик для каждого города. На основе этого прогноза можно давать рекомендации предприятиям по изменению режима работы и уменьшению вредных выбросов в атмосферу в неблагоприятный период.

Насколько реально воплотить в жизнь то, о чем говорит Леонид Проховник? К сожалению, взаимодействие метеорологов и предприятий не отлажено. Не ясен также механизм контроля "грязных" производств.

Тем не менее администрация Иркутской области ведет работу. Не исключено, что уже в этом году появятся соответствующие распоряжения губернатора. Но до тех пор жителям промышленных городов следует иметь в виду, что примерно треть года они будут дышать не самым чистым воздухом. Хотелось бы, чтобы в ежедневных прогнозах погоды по радио и на ТВ регулярно звучала фраза: "День благоприятный (или неблагоприятный) для рассеивания вредных выбросов в атмосфере".

Андрей Давыдов

© Копейка

Прибайкалье Байкал

3565

19.03.2006, 13:14

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=28576

Bytes: 1846 / 1846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.09 18:40
Власти рассказали, каких учителей больше всего не хватает школам Красноярского края

15.09 18:23
СМИ: арестованный мэр Красноярска Владислав Логинов подал в отставку

15.09 17:49
В Красноярском крае официально ввели профессию чумработницы

15.09 17:18
В Новосибирской области в двух селах зафиксировали вспышку бешенства

15.09 17:08
В Новосибирске ЛДПР лишилась мандатов в Городском совете

15.09 17:02
ООО «Северные переправы» уличили в нарушениях при перевозках пассажиров и автомобилей по Оби

15.09 16:52
Экс-замминистра здравоохранения Прибайкалья Елена Голенецкая обжалует приговор

15.09 16:43
Мэрия Красноярска отказалась раскрыть, где построят новые ливневки. Говорят, что это секретно

15.09 16:41
В Прибайкальском нацпарке закрыли два маршрута из-за медведей

15.09 16:37
На довыборах в Народный Хурал Бурятии побеждает участник СВО Павел Федоров

Лица Сибири

Сактоев Владимир

Шевченко Светлана

Книжин Игорь

Желтиков Сергей

Озеров Анатолий

Логунов Александр

Семенов Евгений

Гордина Юлия

Виноградов Антон

Манцивода Андрей