Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техникаБайкал

1859

14.06.2007, 15:04

Экспозиция-невидимка

Экспозиция-невидимка скоро появится в Байкальском музее. Летом там откроют специальный класс, где посетители через микроскоп смогут рассмотреть самых мелких обитателей озера.

На это музею выделено более трех миллионов рублей. Впрочем, на этом преобразования в музее не заканчиваются. В одном из аквариумов только накануне поселилась новая жительница.

Она чудом осталась жива. Так говорят про нерпу Соню сотрудники Байкальского музея. Ученые нашли животное на льду озера во время очередной экспедиции. Тюлень стал жертвой браконьеров. Два месяца Соню выхаживали в маленькой ванной. Молоко мамы заменили козьим. "Покупали жирное молоко. Делали фарш из голомянки - жирной и питательной рыбы, богатой витамином А. Кормили с ложечки. Потом перешли на корм просто фаршем", - рассказала Валентина Галкина, заведующая экспозицией Байкальского музея.

После Соню начали приучать к рыбе. Но есть ее нерпа не хотела. Плавала вместе с ней и играла. Тогда сотрудники музея решили познакомить Соню с другой жительницей аквариума - Машей. "Приняла она ее очень хорошо. Все время опекала. И первые дни даже рыбку сама не брала, когда кормили. А ее подводила к рыбке", - говорит Валентина Галкина.

Научила взрослая самка свою новую подружку и взбираться на искусственную льдину. Теперь они здесь вместе загорают под специальными лампами, заменяющие животным солнце. Возможность полюбоваться на тюленей есть у всех гостей.

Тем временем сотрудники музея готовят для своих посетителей сюрприз. В экспозиции появятся около трех тысяч невидимых живых экспонатов. Посмотреть их можно будет в специальном помещении. "Можно будет в микроскоп рассмотреть каплю воды и опознать, что там живет, начиная от микроорганизмов, водорослей, инфузорий, коловраток и переходя к высоко организованным организмам", - сообщила Наталья Ватюкова, ученый секретарь Байкальского музея.

В специально отведенном классе уже этим летом установят новое оборудование. Здесь появится 23 компьютера, объединенных общей сетью, и микроскоп, подключенный к большому экрану. Благодаря ему гости музея смогут увидеть до сих пор неизвестный мир озера.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техникаБайкал

1859

14.06.2007, 15:04

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=38405

Bytes: 2106 / 2106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

26.06 16:07
В Новосибирске в песочнице нашли мину времен Великой Отечественной войны

26.06 15:59
Новый новосибирский приют для животных обойдется в 400 миллионов

26.06 15:59
В красноярскм Солнечном после ливня обрушилась аварийная подпорная стена

26.06 15:58
Двое подростков устроили два ДТП с пострадавшими в Улан-Удэ

26.06 15:55
В Красноярске электробусы сняли с маршрута из-за затопленных улиц. Вместо них выпустили дизельный транспорт

26.06 15:22
Строительство школы в Берёзовом возобновят в июле

26.06 14:26
В Новосибирске приостановили строительство двух поликлиник по концессии

26.06 14:09
В Новосибирске планируют отремонтировать театр «Старый дом»

26.06 14:01
Власти начали изъятие участков на Шахтеров в Красноярске для строительства жилого квартала по КРТ

26.06 13:41
В Новосибирской области на мигранта возбудили дело за попытку сбыта почти десяти килограммов наркотиков

Лица Сибири

Бурлов Артем

Сагдеев Тимур

Рыбникова Анна

Мошкин Николай

Куликов Константин

Касьянов Сергей

Пискун Евгений

Екимовский Олег

Мезенин Сергей

Квасов Александр