Артур Скальский

© Фонд "Байкал. Третье тысячелетие."

ОбществоБайкал

4964

29.03.2006, 17:35

О необходимости создания Байкальского движения

Наше правительство, которого мы вполне достойны, в очередной раз хочет «наступить на те же грабли». Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат до сих пор обезображивает одно из лучших мест на Байкале, рядом с которым находится горнолыжный курорт.

Селенгинский целюлозно-картонный комбинат до сих пор «полностью утилизует» свои сточные воды. А вот обеспечить в 1988 г. отведение сточных вод БЦБК в реку Иркут ЦК КПСС и Совету министров СССР слава Богу не удалось. Помешало поистине народное сопротивление этому безумному проекту.

Теперь нам навязывают очередной проект – нефтяную трубу в 800 метрах от уреза байкальской воды. Говорят про «умную» трубу, сконструированную по космическим технологиям ( как будто эти технологии предотвратили десятки катастроф в космосе ). При этом тасуют экспертные комиссии до получения нужного им результата. Расчет на то, что электорат вполне управляем и полностью подконтролен. Да, пока это так. Нужна огромная просветительская деятельность для того, чтобы люди, живущие вокруг Байкала и далеко от него, осознали свои истинные интересы.

«Сегодня Байкал — фактор нашей культуры» - лучше, чем Анатолий Александрович Сосунов, основавший в 1987 году Движение в защиту Байкала, не скажешь.

Все наше невежество на берегах Байкала видно как в огромное увеличительное стекло. Байкал все стерпит. Но до каких пор будем терпеть свои безобразия, начиная с элементарного бытового мусора на байкальских берегах, мы сами? Измениться нужно нам самим. В конце концов, мы должны начать ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ . Нужна духовная реформация, без которой наша страна не сможет найти свое место в современном мире.

Байкал может стать знаменем в процессе духовного возрождения нашей страны. Наше СПАСЕНИЕ в спасении Байкала. И для первого, и для второго я предлагаю создать Байкальское движение .

29 марта 2006 года

Владимир Наумов, председатель совета гуманитарного фонда «Байкал, Третье Тысячелетие»

Артур Скальский

© Фонд "Байкал. Третье тысячелетие."

ОбществоБайкал

4964

29.03.2006, 17:35

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=28848

Bytes: 1961 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Другие статьи в рубрике "Общество" (Байкал)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2238

11.10.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4462

01.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

21105

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

21809

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

7481

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

7477

03.03.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

6716

08.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

22366

27.01.2025

Байкал без граффити: как добровольцы возвращают скалам первозданный вид

Байкал – это поистине уникальное место на нашей планете, известное своей потрясающей природой, прозрачной водой и величественными скалами. Однако в последние годы эта красота стала страдать от вандализма – различные надписи и рисунки на скалах портят первозданный вид побережья.

Анна Моль

ОбществоЭкологияИркутск Байкал

39519

26.08.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

7888

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

65269

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

55949

07.01.2023

Лица Сибири

Егорова Анастасия

Перевозников Сергей

Коновалов Валентин

Синявская Яна

Обухов Анатолий

Тощева Мария

Николаев Александр

Неупокоев Петр

Иванова Наталья

Мари Алексей