Бизнес по-бурятски и приторные грезы Матхеева

Не успел новоиспеченный бизнес-омбудсмен Чингис Матхеев отметить свое назначение, как принялся разбираться в приватностях предпринимательской жизни Бурятии. В Улан-Удэ 5 марта состоялся очередной форум прокуратуры, на котором уполномоченный совместно с коллегами и руководителями контролирующих органов обсудили проблемы и тенденции развития бизнеса в республике.

Многие участники форума считают недобросовестных бизнесменов основной проблемой, мешающей процветанию предпринимательской сферы. По мнению исполнительного директора Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Сергея Соляника, именно они создают неблагоприятную среду в регионе.

«Предприниматели делятся на две категории - добросовестные и мошенники. Мошенники постоянно будут от нас уходить в теневую сторону. А добросовестные будут постоянно подставлять головы и будут их «стебать» проверками, наказаниями и т.д. Наш сегодняшний бизнес находится в крайне неблагоприятной среде, в очень даже кризисной среде. На сегодняшний день рентабельность промышленного производства составляла 8%. Рентабельность торговли превышает чуть больше 4 %. Рентабельность добычи углеводородов превышает 26%. Нужно, чтобы уровень рентабельности был не менее 20%», - высказался Соляник.

Как правило в число так называемых бизнесменов-мошенников попадают те, кто норовит снизить налоговую нагрузку организаций либо вовсе не исполнять своих обязательств. До недавнего времени в топ недобросовестных предприятий входил и «Улан-Удэстальмост», крупнейший завод Бурятии по производству металлоконструкций. Согласно данным налоговой инспекции, задолженность организации составляла более 39 миллионов рублей. Что уж говорить о малом и среднем бизнесе, рентабельность которого в разы ниже, чем у ООО «Улан-Удэстальмост».

Один из участников форума предприниматель Александр отметил, что местному бизнесу очень тяжело конкурировать с большими иногородними производствами.

«Сложно какому-нибудь молочному предприятию конкурировать с молочными гигантами с запада. Как ему выиграть? Выиграть практически невозможно. Существуют разные условия для развития бизнеса», - высказался бизнесмен.

Об этом свидетельствуют и данные ежегодного опроса министерства экономики о снижении административных барьеров для предпринимательства. Результаты показали, что 58,5 % опрошенных бизнесменов считают, что работают в условиях высокой конкуренции. В качестве основных тормозов развития более половины респондентов обозначили высокие налоги и отчисления в пенсионный фонд.

Правительство республики пыталось повысить конкурентоспособность на внешнем рынке с помощью создания бренда «Сделано в Бурятии». Однако бизнесмену для того, чтобы поставить маркировку на товар необходимо подать заявку с документами, подтверждающими качество продукции и отсутствие долгов производителя перед налоговой службой. Многие предприниматели не могут позволить себе бренд из-за проблем с налогами. А значит и повысить свою конкурентоспособность они не в силах.

Чингис Матхеев высказал мысль разработать специальную цифровую платформу, на котором предприниматели могли бы оперативно решать свои проблемы. Впрочем, процесс создания бизнес-модели может растянуться на годы или же вовсе остаться на стадии идеи. На сегодняшний день республика не готова к внедрению цифровой платформы из-за низкого уровня развития IT-технологий. Вывод: дельных предложений на форуме так и не прозвучало, участники форума лишь трепали языками.

Ранее на Бабре:

На задворках зачахшего бизнеса, или Тяжелая ноша Чингиса Матхеева

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=186727

bytes: 3756 / 3530

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

6222

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

15640

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

6630

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

8525

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

7495

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

9175

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6326

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

10516

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

14916

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

16866

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

10107

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

18008

27.08.2025

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Круглов Виктор

Кобенков Анатолий

Юмашев Евгений

Свердлов Владислав

Ветрова Наталья

Лобанов Александр

Зацепин Сергей

Белых Леонид

Давыдова Наталья