88% всего экспорта Бурятии приходится на Монголию: Алексей Цыденов обсудил с монгольской стороной дальнейшее сотрудничество

Алексей Цыденов провёл встречу с главой Россотрудничества в Монголии Амгаланом Базархандаевым. Основными темами для обсуждения стали: предпринимательство, сельское хозяйство, образование и культура.

В собрании также приняли участие пять республиканских министров, во время обсуждения сотрудничества в сфере сельского хозяйства, Галсан Дареев привёл данные, что за 2021 год экспорт продукции агропромышленного комплекса в Монголию составил 28,5 миллионов долларов, а это 88% всего объема экспорта республики.

Из Бурятии в Монголию поставляют свинину, куриные яйца, кондитерские изделия, масложировую продукцию и рыбные консервы. Планируется увеличить поставки мясных консервов, колбас и деликатесов, кондитерской выпечки, хлебобулочных изделий, мёда, лесных чаев, облепихового масла, саженцев, семян зерновых, племенного скота и кормов. Также Бурятия готова поставлять в Монголию коров, лошадей, овец и баранов-производителей. Об этом сообщает МК в Бурятии.

“В 2022 году мы должны продолжить многолетние традиции эффективного сотрудничества между Бурятией и Монголией, а также привнести в наши отношения новый виток развития”, - заявил министр сельского хозяйства республики Галсан Дареев.

В свою очередь глава Россотрудничества сообщил о наиболее интересных для монгольской стороны сфер сотрудничества. К примеру, Монголия продолжает активно отправлять свою молодёжь учиться в республиканских вузах.

Алексей Цыденов дал поручение Минобрнауки Бурятии начать работу по созданию презентационных материалов учебных заведений на монгольском языке, а также организовать выезд ВУЗов и ССУЗов в Монголию для ведения информационной работы.

Глава Россотрудничества также заявил об успешном опыте стажировки монгольских учителей в Бурятии, стороны приняли решение продолжать сотрудничество в этом направлении.

По итогам встречи Алексей Цыденов поддержал инициативу Монголии о подготовке площадок для товарообмена и экономических выставок. Также глава республики дал указание министерствам экономического блока продолжать работы над презентацией продукции МСП Бурятии на монгольском рынке.

На данный момент уже составлен список республиканских компаний, которые сотрудничают с Монголией, 56 из них организуют выставки своей продукции в стране.

Также ранее на встрече монгольских предпринимателей с представителями бурятских компаний были заключены четыре контракта на поставку товаров в Монголию.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=224605

bytes: 2605 / 2429

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

4616

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

11210

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

6688

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

7144

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

11373

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

8292

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

30004

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

10833

07.05.2025

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

10881

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Подпольное голосование? Жители Баргузинского района протестуют против системы избрания главы.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБлагоустройствоБурятия

14187

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

12894

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

13690

26.04.2025

Лица Сибири

Точилин Сергей

Бриток Дмитрий

Жакова Ольга

Титенков Игорь

Таюрский Андрей

Демешков Влад

Кириленко Егор

Силивончик Александр

Екимовский Олег

Гайкова Ольга