Марк Яковлев

© Babr24.com

РасследованияСкандалыМонголия

11832

31.03.2023, 15:06

Депутат ВГХ Монголии Н. Наранбаатар все же сохранил свои полномочия

Как сообщают монгольские СМИ, депутат Великого Государственного Хурала Н. Наранбаатар сохранил свой мандат и связанную с ним неприкосновенность. Его «коллег» Т. Аюрсайхана и Д. Бат-Эрдэнэ решили избавить от депутатского иммунитета. Напомним, что Генпрокуратура считает эту троицу причастной к крупным хищениям экспортного угля.

Ранее антикоррупционные органы заподозрили Д. Бат-Эрдэнэ в незаконном получении миллиардов тугриков и отмывании их через собственный банк «Капитрон». Т. Аюрсайхан также вызвал подозрения, так как не смог объяснить, откуда на его счетах возникли 1,6 миллиарда тугриков. Н. Наранбаатар привлек к себе внимание своей связью с другим подозреваемым – бывшим исполнительным директором угольной компании «Тавантолгой» Б. Ганхуягом.

Депутатская неприкосновенность мешала расследованию в отношении фигурантов, и потому Генпрокуратура предложила приостановить их полномочия. Парламентарии практически единодушно проголосовали за лишение иммунитета Т. Аюрсайхана и Д. Бат-Эрдэнэ, однако в случае Н. Наранбаатара голоса разделились почти поровну. Таким образом он сохранил свой «неприкасаемый» статус.

Ранее на Бабре

Дело о краже угля в Монголии: схема по отмыву миллиардов от депутата Бат-Эрдэнэ

Марк Яковлев

© Babr24.com

РасследованияСкандалыМонголия

11832

31.03.2023, 15:06

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=243715

bytes: 1403 / 1224

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Последние новости

13.05 17:40
В Томской области от виновника ДТП требуют 600 тысяч компенсации в пользу пострадавших школьниц

13.05 17:34
В Новосибирске получили первые деньги от туристического налога

13.05 17:32
В Абакане у безработного изъяли слитки золота на ₽7 миллионов

13.05 17:26
В Красноярском крае врачи записывались друг к другу на приём, чтобы не работать в праздники

13.05 17:11
Райффайзенбанк потребовал от красноярского «Док "Енисей"» 721 миллион рублей

13.05 17:04
В Красноярске закупят газ для автобусов на 1,2 миллиарда рублей

13.05 16:58
Суд ужесточил наказание экс-замглаве департамента горхозяйства Красноярска

13.05 16:55
В Красноярске появится ещё одна стройплощадка для метротрама

13.05 16:50
В Красноярске могут построить канатную дорогу между Взлеткой и Татышевым

13.05 16:35
В Красноярске передумали сносить Дворец пионеров. Его отреставрируют за 4,5 миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Монголия)

Монгольская военная доктрина: вместе с Японией, но против кого?

Монголия, некогда центр крупнейшей в истории империи Чингисхана, утратила свой военный престиж более восьми веков назад. В XX веке её вооружённые силы часто воспринимались как слабые и устаревшие, особенно в сравнении с соседними державами — Россией и Китаем.

Владимир Орсоев

РасследованияПолитикаМонголия

11380

29.04.2025

Миллиарды тугриков в одни руки: кто приручил угольную жилу Монголии

Угольное месторождение Ухаахудаг, часть гигантского Тавантолгойского бассейна, стало эпицентром порочной связи власти и бизнеса в Монголии. Здесь лицензии переходят из рук в руки, чиновники превращаются в бизнесменов, а государственные ресурсы утекают в карманы частных компаний.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесПолитикаМонголия

25081

31.03.2025

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

36308

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

61402

01.03.2022

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Ильющенков Вячеслав

Леоненко Руслан

Ходаков Сергей

Хоменко Валерий

Колмогоров Владимир

Масленникова Анна

Таевский Дмитрий

Бабкин Николай

Воронов Анатолий