Телеграм Бурятии за неделю: арест Василия Смолина, «корона» Игоря Шутенкова и протесты против строительства колонии

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 декабря включительно.

Кто убил старика?

Главу Бичурского района Василия Смолина подозревают в убийстве. 4 декабря 2023 года днем в одном из домов в селе Малый Куналей Бичурского района было обнаружено тело 51-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти. Среди подозреваемых оказался глава района Василий Смолин, его арестовали на два месяца.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Главу Бичурского района подозревают в убийстве!

По нашей информации, Следственное Управление СК России по Бурятии расследует уголовное дело по статье причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Подозревают в совершении преступления главу Бичурского района Василия Смолина, который был переизбран на пост совсем недавно. <…>

Приёмная дяди Баира. 🙈 (@realuncleberik)

Шикарная команда Бурятии! Если это подтвердится, то станет еще одним ударом в спину главе Солнечной республики Алексею Цыденову. Он не местный, кстати. Коррупционеров было предостаточно за последние шесть лет, но вот убийц среди республиканских и районных чиновников (да и депутатов, кроме Баира Жамбалова- но там ДТП) пока не наблюдалось. 👉 К слову, председатель Народного Хурала РБ Владимир Павлов из Бичуры...

Степной Дозор (@StepDozor)

Вася Смолин пустил свою карьеру под откос. 

Загадочная смерть 51-летнего мужчины в Малом Куналее войдет в историю. По рассказам свидетелей мужчина упал с кровати, по версии следствия его сильно избили.

Чем интересна нам эта, казалось бы, бытовуха? Да тем, что накануне смерти этот мужчина был в компании четырех человек, включая главу Бичурского района Васю Смолина. Все вместе они еще в воскресенье были в лесном зимовье, а на следующий день эта компания и привезла избитого в бессознательном состоянии домой, сообщив о том, что ночью мужчина упал с кровати. Экспертиза даже без лупы утверждает, что это не так.

В любом случае Смолин уже не глава. И даже если он сам не приложил руку, то как минимум - соучастник. Этого, думаем, вполне достаточно.

БурАССР 2.0 (@burassr)

#пташки_мнение

Кейс Смолина, это в многом косяк непосредственно главы республики. Именно его непоследовательная политика в отношении районов привела к такому страшному случаю. Именно аппарат главы, все эти годы уничтожал выборочную систему глав районов, заменив её на назначения свыше. Эта дурная практика ни к чему хорошему привести не могла, ведь назначенец априори не думает о том как работать с людьми, и он абсолютно не заинтересован в развитии района, его главная задача "нравится" главе и его аппаратчикам. В связи с этим и возникают такие жесткие перекосы, и превышения должностных полномочий.

Таежный привал (@taygaprival)

Продолжая тему Смолина - напомним, он был избран на прямых выборах, а не назначен по конкурсу. В районах через механизм прямых выборов нередко приходят люди, имеющие разный мутный бэкграунд. А что, у сельских "авторитетных бизнесменов" всегда всё схвачено. Во многом, именно из-за этого выборы стали заменять процедурой конкурса.

Шутенковское «всевластие»

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков выразил поддержку решению Владимира Путина выдвинуть свою кандидатуру на новый президентский срок. Хорошая попытка худшего мэра примазаться к рейтингу президента.

«Московский комсомолец» в Бурятии (@mkvburyatii)

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков назвал «самым правильным для всех нас» решение Владимира Путина выдвинуть свою кандидатуру на новый президентский срок. «Нашей стране нужен президент с мощным авторитетом и политическим весом в мире, чтобы с Россией считались, и никому даже в голову не приходило посягать на наш суверенитет и интересы», - написал мэр столицы Бурятии в своем телеграм-канале.

Игорь Шутенков подчеркнул, что России нужен народный лидер, способный объединить страну в единое целое — «и для обороны, и для созидания».

Сила в правде (@silapravda)

Буряты, расходимся. Шутенков уже решил, за кого мы должны все проголосовать. Улан-удэнскому мэру явно корона жмёт.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Один из самых худших (официально) мэров России Игорь Шутенков поспешил выразить горячую поддержку решению Владимира Путина о выдвижении на новый президентский срок. Ещё бы - в 2024 году состоятся выборы мэра Улан-Удэ, на которых Шутенков, отвратительно руководивший городом 5 лет, не имеет никаких шансов на честное переизбрание.

Антирейтинг Шутенкова настолько высок, что горе-градоначальник, по нашим данным, подумывает продавить отмену выборов и их замену голосованием депутатов Горсовета. В этих условиях попытки Шутенкова примазаться к рейтингу Президента выглядят жалко и могут только навредить предстоящему голосованию. <…>

БурАССР 2.0 (@burassr)

Трудно не согласиться, Игорь действительно плохой мэр. Пора искать замену, а то ещё пять лет Улан-Удэ с ним может и не пережить.

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

Когда верноподданнический инстинкт обгоняет здравый смысл

Главный лакей всея Бурятии Игорь Шутенков, глядишь, в 2024 году обклеит цитатами президента России уже новые трамваи "Богатырь".

Выборы не за горами, а рейтинги власти в Бурятии низкие. Кем-то придется пожертвовать, и мэр Улан-Удэ всячески пытается избежать водружения на алтарь. Реализацию мастер-плана не оставят в руках слабого градоначальника, так что в 2024 году на мэрских выборах горожане увидят его преемника. А Шутенков, скорее всего, вернется в республиканское правительство.

Скандальная колония

Скандал вокруг строительства колонии в Стеклозаводе не утихают по сей день. Следом за стеклозаводчанами в активную борьбу против строительства тюрьмы вступили жители Энергетика.

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Жителей Стеклозавода и ТЭЦ-2 настраивают против друг друга строительством тюрьмы. Выбор без выбора! Нет третьего варианта.

На публичных слушаниях кипят страсти. Одна из самых подготовленных жительниц Стеклозавода собрала овации речью про то, что для заключенных только SPA и бассейн не предусмотрели, а вот все, чем кроют власти (дороги, кафе, рабочие места) на самом деле для спецконтингента и правоохранителей.<…>

А другой участник призвал признать слушания незаконными, потому что жителей оставили без выбора, лишив возможности сказать "нет". На Стеклозаводе собрали уже 6000 подписей против строительства. С учетом новых обстоятельств, на ТЭЦ-2 также начнется протест, и два района города будут столкнуты лбами, каждый думая: "Хоть бы не у нас".

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Пока у всех суета предновогодняя, в Энергетике жители озадачены менее приятными хлопотами. После вчерашнего решения строить тюрьму, они вступили в активную борьбу. Сразу же создали петицию, на которой меньше чем за сутки собралось около 3000 подписей, вывели на разговор своего депутата, завалили горячую линию президента сообщениями и звонками, и организовались, чтобы выразить свою позиции.<…>

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Абсурд Абсурдович иначе не скажешь.

Давайте заранее в других районах создавать петиции такие , мало ли что придет в голову чиновникам

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

<…>К великому сожалению жителей, народный избранник придерживается другой позиции. Он считает, что строительство колонии позволит развить инфраструктуру Энергетика и обеспечить новые рабочие места. На новую трамвайную ветку, к слову, планируют потратить без малого 20 миллиардов рублей.

👉🏼То же самое развитие, кстати, обещают и жителям Стеклозавода, где собираются построить колонию на три тысячи заключенных. Напомним, что новость так же привела к настоящему скандалу.

Пока неясно, как завершатся эти две ситуации, но на будущее хотелось бы посоветовать властям обсуждать все вопросы по «благоустройству» поселков с местными жителями, чтобы избежать возмущения и найти компромиссное решение.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=254374

bytes: 8495 / 7864

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1028 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4809

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

15129

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

6709

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

8336

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8354

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9301

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

8951

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

9954

16.04.2025

Подклады под порогом власти: эзотерический беспредел в администрации Усть-Баргузина. Эксклюзив Бабра

В посёлке Усть-Баргузин власть и эзотерика сплелись в тугой узел, который душит здравый смысл и нормальную жизнь. Глава поселения Светлана Кривогорницына вместе с приближёнными превращает местный дом культуры «Байкал» в коммерческую лавку для продажи амулетов и личного обогащения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

18930

15.04.2025

Инсайд. Коррупция по-бурятски: нал в подвале и трудности перевода за границу

В марте в Бурятии в ходе обыска у 34-летнего депутата Тункинского райсовета, занимавшего должность директора местного МАУ, нашли более четырёх миллионов рублей в тайнике под полом. Новостные ленты пестрят задержаниями чиновников, даже не самых крупных.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

9859

14.04.2025

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Коррупция, разруха, бездействие перед стихией и наплевательство на жителей — Бабр представляет ежемесячный антирейтинг худших глав республики. Каждый из них отличился конкретными действиями или их отсутствием, из-за чего под ударом оказались безопасность и комфорт граждан. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

20084

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

12244

10.04.2025

Лица Сибири

Боровский Олег

Носенко Ольга

Демиденко Ольга

Цыренов Баир Цыденович

Силивончик Александр

Чайкисова Анастасия

Василькова Мария

Галицков Виктор

Виниченко Николай

Деренко Николай