Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://vk.com/id46685584

ПолитикаСпортБурятия Россия

24817

07.02.2024, 15:20

Блогнот. Алдар Бадмаев: «Камила Валиева – нукер для Чингисхана»

Есть очень известное историческое предание о Чингисхане.

Как-то его рядовой нукер (что переводится с монгольского языка как «товарищ»), защищая стадо от нападения бандитов, убил знатного человека. Им, к несчастью, оказался родной брат побратима (анды) Чингисхана Джамухи, обладавшего на тот момент огромной властью в монгольской Степи. Джамуха, естественно, как того требовали традиции монгольского общества, затребовал голову убийцы своего брата.

У Чингисхана был выбор: либо вступить в бесперспективную войну против сильнейшего в то время племенного объединения монголов, рискуя своим только зарождавшимся государством, жизнью тысяч своих подданных, жизнью своей семьи. Либо отдать всего одного своего солдата на верную смерть.

Все советники говорили, что возможен только второй вариант. И даже сам нукер был готов пойти на казнь, чтобы спасти свой народ. Но будущий Потрясатель Вселенной сказал, что его нукер выполнял свой долг, и он его никому не отдаст на растерзание.

Началась страшная братоубийственная война, где Чингисхан, пожалуй, единственный раз за всю свою оставшуюся жизнь, стоял на грани своей смерти. Его войско почти полностью погибло, его верные подданные, близкие питались травой, чтобы выжить. Но никто его не предал! Потому что все люди поверили ему.

Поняли, что то, что он говорил народу, не просто слова. И что он готов положить свою голову за простого арата. И они все бились не только за него, а за светлые идеалы, его принципы, позднее закрепленные в Великой Ясе.

И за социальные, как сейчас говорится, лифты, которые впервые для всех монголов и подданных своего Мира открыл Чингисхан. Мира Высшей Справедливости. Где все равны, невзирая на их происхождение. Хоть ты сын знатного нойона или беднейшего арата как Мухали, Джэбэ или кузнеца как Субэдэй-багатур.

Об этом мечтали все люди, всех племен и народов, независимо от религии, национальности. И именно поэтому он так легко ломал сильнейшие империи того времени с огромными профессиональными армиями. Дело было не только в их воинском искусстве и боевом опыте. Слово обгоняло его армии. Простые люди, в том числе и воины, хотели перемен к лучшему.

Равенство, Братство, Справедливость.

За эту социальную Революцию в Великой Степи, во всей Евразии, которые он нес впервые за многие тысячелетия, люди готовы были отдать свою жизнь. Я считаю, что Камила сейчас – это что-то вроде того нукера для Чингисхана. Или Сталинграда для всей России в мире спорта. И от того, как все пойдет дальше, будет много последствий в российском обществе. Как поведут себя власть, чиновники. Отдадут на дальнейшее растерзание эту девочку, которая младше моей дочери, или встанут на ее защиту, как это было ранее во времена Чингисхана и СССР.

Подсознательно, но все жители страны смотрят за тем, как все пойдет дальше.

Автор: бурятский экономист Алдар Бадмаев.

Фото: Ulrik Pedersen / Zuma / ТАСС

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://vk.com/id46685584

ПолитикаСпортБурятия Россия

24817

07.02.2024, 15:20

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=256249

bytes: 3038 / 2882

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

6617

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9414

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13048

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

8799

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11951

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8832

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

13648

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

21035

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13521

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

19837

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10515

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9622

09.04.2024

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Миеэгомбын Энхболд

Цыбикмитов Зоригто

Носков Петр

Ерощук Светлана

Литвиненко Вадим

Никитин Евгений

Алтарева Валерия

Войцехович Елена

Барлуков Михаил