«ЭкоАльянс» под контролем: ФАС проверит повышенные тарифы компании

В Бурятии и Забайкалье региональные операторы резко повысили тарифы, что вызвало беспокойство местных жителей. Федеральная антимонопольная служба пообещала разобраться в ситуации.

С 1 июля 2024 года правительство Бурятии повышает тарифы на вывоз кубометра мусора с 496 до 542 рублей в первой, самой населенной территориальной зоне. Это означает, что для одного человека, проживающего в многоквартирном доме в Улан-Удэ, фактическая ежемесячная плата увеличится на 9,2% – с 82 до 90 рублей.

В настоящее время в Забайкальском крае тарифы и так выше, чем в Бурятии (больше 110 рублей с человека), но с 1 июля расценки поднимут на 15% – почти до 130 рублей. Более того, региональные власти решили уравнять тариф для жителей частного сектора, увеличив его на 66,6% (!).

Запланированное резкое повышение тарифов не понравилось жителям двух регионов, учитывая уже существующие высокие расценки и сомнительную эффективность регоператоров ООО «ЭкоАльянс» (Бурятия) и ООО «Олерон+» (Забайкалье). ФАС решил провести проверку повышения тарифов, чтобы определить, насколько обоснованными являются изменения в ценах и не нарушают ли они интересы потребителей.

В это время, видимо, уже в ожидании жалоб от клиентов, «ЭкоАльянс» поторопился донести информацию по тому, кто и как именно устанавливает тарифы. По словам компании, стоимость услуг регламентирует государство, а регоператор лишь проводит начисления. Тарифы складываются из стоимости вывоза мусора и его утилизации. А зависят они от установленного для конкретного населенного пункта норматива потребления мусора.

График от «ЭкоАльянса». Компания жирно намекает, что их тариф самый выгодный

Неудивительно, что уже сейчас жители Бурятии недовольны повышением тарифов на вывоз мусора, несмотря на то что они намного ниже тарифов соседних регионов. Во-первых, повышение цен на услуги по вывозу мусора увеличивает нагрузку на бюджет семей, особенно в условиях экономического кризиса.

Во-вторых, некоторые жители считают, что повышение тарифов не соответствует качеству предоставляемых услуг, отсюда возникают большие вопросы к прозрачности формирования цен. Одними графиками от «ЭкоАльянса» здесь не обойтись. Ведь даже глонасс-центр «БАЙКАЛТРЭК» не так давно обратил внимание на неудовлетворительную работу бурятского регоператора и подделывание отчетов. Об этом подробнее можно прочесть по ссылке.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=258729

bytes: 2784 / 2361

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1141 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

10844

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

5725

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

12452

27.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: туристические домики в Бурятии – под ударом, а Багдаев шокировал публику лживым выступлением

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 августа включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия

8441

25.08.2025

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе. Вопрос утилизации ТБО каждый день – на повестке дня, «ЭкоАльянс» даже креатив подключил, но отходов меньше не становится.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

12852

21.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

10044

20.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

17168

15.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

12253

13.08.2025

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем временем медленно сползает в социальный и инфраструктурный кризис. Бабр разбирается, кто виноват и что ждёт монополистов и республику дальше.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

30429

12.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: непобедимый Борошноев и тарифный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 августа включительно. Коррупционный узел Главу РАЛХ Сергея Борошноева так и не уволили, несмотря на нарушения и пьяную езду.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия

14398

11.08.2025

Нелегальный амфитеатр и поникшие ивы: о новых «достижениях» Мемориала Победы

Мемориал Победы, вместо того чтобы стать гордостью Улан-Удэ, стал наглядным пособием некачественного благоустройства. К парку накопилось очень много вопросов, начиная от строительства амфитеатра до работы фонтана и состояния зелёных насаждений.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

16164

08.08.2025

Нам пишут. В Мухоршибири творится беспредел с важными проектами

В Мухоршибири есть серьёзные проблемы. Речь идёт о строительстве водовода, которым, наверное, никто не будет пользоваться, и капитальном ремонте дороги. Ремонт проводится не в интересах граждан, а в интересах какого-то проекта, который исключает ливнёвки и подъездные пути ко дворам.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

14016

08.08.2025

Лица Сибири

Буханов Владислав

Бриль Николай

Леонов Сергей

Мартыняк Дениc

Дамдинов Алдар

Бутюгов Андрей

Кнаус Олег

Касьянова Ирина

Алдаров Кузьма

Афонин Юрий