Плюс 57 местных выборов

Сегодня наряду с выборами депутатов Государственной Думы в 20 городах и районах Иркутской области пройдет 57 местных выборов. Будут избираться мэры двух муниципальных районов, 19 глав администраций городских и сельских поселений, а также 265 депутатов.

Выборы мэров

В связи с истечением сроков полномочий очередные выборы мэров пройдут в двух районах - Черемховском и Мамско-Чуйском.

На право возглавить Черемховский район претендуют пять кандидатов. В их число входят представители каждой из четырех парламентских партий и один самовыдвиженец.

В Мамско-Чуйском районе избирателям предстоит сделать выбор между двумя кандидатами, воспользовавшимися правом на самовыдвижение.

Выборы глав поселений

Выборы глав местных администраций пройдут в 12 районах и затронут 19 муниципальных образований низового уровня.

Выборы объявлены в муниципальных образованиях - Куйта (Аларский район), Нагалык и Хогот (Баяндаевский район), Тарминское (Братский район), Хазанское (Зиминский район), Подволошинское и Преображенское (Катангский район), Карлукское и Манзурское (Качугский район), Киренское (Киренский район), Витимское, Горно-Чуйское, Луговское, Мамское и Согдиондонское (Мамско-Чуйский район), Солонецкое (Нижнеудинский район), Хужирское (Ольхонский район), Старо-Акульшетское (Тайшетский район) и Червянское (Чунский район).

Борьбу за право возглавить низовые муниципальные образования продолжают 72 кандидата, в том числе 50 самовыдвиженцев и 22 представителя парламентских партий ("Единая Россия" - 14, КПРФ - 1, ЛДПР - 5, "Справедливая Россия" - 2).

Выборы проводятся в связи с истечением сроков полномочий действующих глав администраций. И только в трех муниципалитетах - Карлукском (Качугский район), Червянском (Чунский район) и Хужирском (Ольхонский район) - состоятся досрочные выборы.

Выборы депутатов

В трех районах - Катангском, Черемховском и Мамско-Чуйском - обновление коснется составов всех представительных органов местного самоуправления в связи с завершением срока полномочий действующих депутатов.

В Катангском районе будет избран 31 депутат в четыре местные думы - Ербогаченскую, Непскую, Подволошинскую и Преображенскую.

В Черемховском районе будет замещаться 164 депутатских мандата. Выборы пройдут в 17 муниципальных образованиях - Алехинском, Бельском, Булайском, Голуметском, Зерновском, Каменно-Ангарском, Лоховском, Нижнеиретском, Новогромовском, Новостроевском, Онотском, Парфеновском, Саянском, Тальниковском, Тунгусском, Узколугском и Черемховском.

В Мамско-Чуйском районе выборы депутатов состоятся в пяти муниципальных образованиях низового уровня - Витимском, Горно-Чуйском, Луговском, Мамском и Согдиондонском. Всего предстоит избрать 41 депутата.

В Баяндаевском районе в связи с истечением срока полномочий объявлены выборы в думы двух сельских поселений - Хогот и Нагалык.

Кроме того, там, где имелись вакантные мандаты, объявлены дополнительные выборы депутатов. Они пройдут в трех городах - Братске (округ № 13), Зиме (округ № 4), Свирске (округа № 3, 13) и в восьми районах - Иркутском (округ № 11), Куйтунском (округ № 9), Нижнеилимском (округ № 5, 19), Нижнеудинском (округ № 21) и Эхирит-Булагатском (округа № 2, 16).

В качестве кандидатов на выборах участвует 390 человек, в том числе 189 самовыдвиженцев. Политические партии представляет 201 кандидат ("Единая Россия" - 152, КПРФ - 14, ЛДПР - 29, "Справедливая Россия" - 6).

Об этом сообщает избирательная комиссия Иркутской области.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=100315

Bytes: 3580 / 3454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1905

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12325

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6438

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8433

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14022

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14751

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12702

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8803

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23509

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11979

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14291

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13570

25.06.2025

Лица Сибири

Деев Александр

Таюрский Андрей

Прокофьев Григорий

Маланов Ким

Романчугов Артем

Геевский Олег

Стрельцов Андрей

Миеэгомбын Энхболд

Григорьева Марина

Гоголев Александр