Плюс 57 местных выборов

Сегодня наряду с выборами депутатов Государственной Думы в 20 городах и районах Иркутской области пройдет 57 местных выборов. Будут избираться мэры двух муниципальных районов, 19 глав администраций городских и сельских поселений, а также 265 депутатов.

Выборы мэров

В связи с истечением сроков полномочий очередные выборы мэров пройдут в двух районах - Черемховском и Мамско-Чуйском.

На право возглавить Черемховский район претендуют пять кандидатов. В их число входят представители каждой из четырех парламентских партий и один самовыдвиженец.

В Мамско-Чуйском районе избирателям предстоит сделать выбор между двумя кандидатами, воспользовавшимися правом на самовыдвижение.

Выборы глав поселений

Выборы глав местных администраций пройдут в 12 районах и затронут 19 муниципальных образований низового уровня.

Выборы объявлены в муниципальных образованиях - Куйта (Аларский район), Нагалык и Хогот (Баяндаевский район), Тарминское (Братский район), Хазанское (Зиминский район), Подволошинское и Преображенское (Катангский район), Карлукское и Манзурское (Качугский район), Киренское (Киренский район), Витимское, Горно-Чуйское, Луговское, Мамское и Согдиондонское (Мамско-Чуйский район), Солонецкое (Нижнеудинский район), Хужирское (Ольхонский район), Старо-Акульшетское (Тайшетский район) и Червянское (Чунский район).

Борьбу за право возглавить низовые муниципальные образования продолжают 72 кандидата, в том числе 50 самовыдвиженцев и 22 представителя парламентских партий ("Единая Россия" - 14, КПРФ - 1, ЛДПР - 5, "Справедливая Россия" - 2).

Выборы проводятся в связи с истечением сроков полномочий действующих глав администраций. И только в трех муниципалитетах - Карлукском (Качугский район), Червянском (Чунский район) и Хужирском (Ольхонский район) - состоятся досрочные выборы.

Выборы депутатов

В трех районах - Катангском, Черемховском и Мамско-Чуйском - обновление коснется составов всех представительных органов местного самоуправления в связи с завершением срока полномочий действующих депутатов.

В Катангском районе будет избран 31 депутат в четыре местные думы - Ербогаченскую, Непскую, Подволошинскую и Преображенскую.

В Черемховском районе будет замещаться 164 депутатских мандата. Выборы пройдут в 17 муниципальных образованиях - Алехинском, Бельском, Булайском, Голуметском, Зерновском, Каменно-Ангарском, Лоховском, Нижнеиретском, Новогромовском, Новостроевском, Онотском, Парфеновском, Саянском, Тальниковском, Тунгусском, Узколугском и Черемховском.

В Мамско-Чуйском районе выборы депутатов состоятся в пяти муниципальных образованиях низового уровня - Витимском, Горно-Чуйском, Луговском, Мамском и Согдиондонском. Всего предстоит избрать 41 депутата.

В Баяндаевском районе в связи с истечением срока полномочий объявлены выборы в думы двух сельских поселений - Хогот и Нагалык.

Кроме того, там, где имелись вакантные мандаты, объявлены дополнительные выборы депутатов. Они пройдут в трех городах - Братске (округ № 13), Зиме (округ № 4), Свирске (округа № 3, 13) и в восьми районах - Иркутском (округ № 11), Куйтунском (округ № 9), Нижнеилимском (округ № 5, 19), Нижнеудинском (округ № 21) и Эхирит-Булагатском (округа № 2, 16).

В качестве кандидатов на выборах участвует 390 человек, в том числе 189 самовыдвиженцев. Политические партии представляет 201 кандидат ("Единая Россия" - 152, КПРФ - 14, ЛДПР - 29, "Справедливая Россия" - 6).

Об этом сообщает избирательная комиссия Иркутской области.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=100315

Bytes: 3580 / 3454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10186

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14784

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

9137

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10856

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

21337

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9464

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15368

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22552

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27962

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

13562

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11006

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13706

05.09.2025

Лица Сибири

Микова Татьяна

Шагдарова Индира

Сильва Беойя Умберто

Иванец Вячеслав

Зимин Виктор

Орноев Владимир

Стоянов Вячеслав

Гуртовой Юрий

Торунов Евгений

Белоусов Анатолий