Михаил Дронов

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

8803

26.05.2012, 00:47

Песочница как «не место для истерик»

Можно сколько угодно строить предположений (в основном конспирологических) — почему вдруг Кремлю стало угодно назначить «на Приангарье» Сергея Ерощенко. Но давайте это дело отложим (хорошо бы навсегда — и делом заняться, да не у всех получится). Пока предлагаю только заметить очевидное: любой из наблюдателей легко навскидку назовет несколько имен из местных генералов бизнеса, вполне под стать по калибру Сергею Владимировичу. Как минимум, три-четыре. Да ведь?

И еще заметим очевидное: все эти «три-четыре» (набор фамилий проставьте сами) в своей личностной стратегии последних лет так или иначе делали ставку на... правильно, на политическую карьеру в вертикали власти, в «Единой России». А вот Сергей Владимирович — демонстративно не делал. Впрочем, мне кажется, что он и на Прохорова-то особой ставки тоже не делал — и теперь совершенно искренен в своем желании стать «беспартийным губернатором», т. е. «губернатором всех иркутян» (а также братчан, бодайбинцев и т. д). Может, и получится, пожелаем удачи.

...Я почему про больное, про «Единую Россию» и ее нескладухи в Иркутске? Потому что вот давайте попробуем посмотреть на регион извне, из Москвы (что либеральным взором двуглавого орла метрополии, что авторитарным). Это мы привыкли на нее, на Москву, снизу вверх с раздражением смотреть и видеть больших смурных дядек, то и дело справляющих нужды в опасной близости от нашего маленького уютного дома (где, по большому счету, никому из иркутян ничего значимого и не принадлежит). А если посмотреть оттуда – снаружи, свысока – что и кого мы увидим? Правильно: увидим мы песочницу, где периодически истерят малые дети и не желают вести себя прилично. То им не мил брутальный Тишанин, то их корежит от интеллигентного Мезенцева. То они кляузничают друг на друга, борясь за лидерство в ЕР, как будто бы факт капитанства на игрушечном корабле делает из мальчика сразу мужика (при том что сам корабль в регионе — один из самых утлых по стране; см. итоги голосований под флагом партии власти).

И вот эти смурные дяди из федерального центра берут и делают нестандартный ход. Вам надо местного? Вот вам местный. Вам надоели «единороссы»? Вот вам показательный беспартийный товарищ... Только ради всего святого — прекратите галдеж и истерики!!! (Им не до нас, им надо как-то обустраивать «Россию Путина v. 3.0»).

Малосимпатичная картина? Да. Но уж какая есть. Есть ли у нее перспективы? Очень даже. Совершенно блестящие. Например — вдруг осознать, что «гражданское общество» – это не только игра для интеллигенствующих лоботрясов, а реальный способ самоорганизации людей и их лидеров. Что «политическая жизнь» – это не только бесконечные сливы компромата друг на друга в надежде, что «в Кремле заметят», а реальная конкуренция за избирателя: его мозги и души.

На днях Сергея Владимировича утвердят в ЗС губернатором (конечно же, куда денутся!). И мне кажется, что самым блестящим итогом его предстоящего пятилетнего правления стал бы... проигрыш на следующих (уже настоящих) выборах. Не менее сильному и не менее деловому человеку. Тоже иркутянину. И чтобы в результате Ангара не потекла вспять. А Сергею Владимировичу не пришлось бы спешно эвакуироваться в какой-нибудь Совет Федерации — а спокойненько выходить на дружеский футбольный матч с командой конкурента...

Вот этого нам всем надо. А что думают об этом за пределами нашей песочницы — по барабану. Да ведь?

Михаил Дронов

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

8803

26.05.2012, 00:47

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=105893

Bytes: 3393 / 3393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Михаил Дронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

7421

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9600

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12149

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13987

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8041

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19366

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12993

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15036

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15788

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11045

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24960

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

20262

17.10.2025

Лица Сибири

Васильев Евгений

Переломова Светлана

Данилова Наталья

Марковец Игорь

Кокорин Александр

Климов Константин

Говорушкина Наталия

Миллер Алексей

Абрамович Дмитрий

Шарков Сергей