Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13477

15.05.2013, 22:46

Дмитриеву и Матханову выкручивают руки

Очередной неожиданностью закончились результаты внутрипартийного голосования «Единой России» в Нукутском районе, которая сегодня состоялась в КДЦ п. Новонукутск. Площадка завершила цепочку праймериз в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Победу одержала председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, получив 58 голосов из 60 выборщиков. Ее совокупный результат с учетом предыдущих площадок – 349 голосов. На втором месте – генеральный директор СХЗАО «Приморский» Аполлон Иванов (52 голоса, всего – 300). Тройку замыкает главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин (51 голос, всего – 262).

На этот раз четвертое место получил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Кузьма Алдаров (48 голосов, всего – 192). Впрочем, у него только шестое место по совокупному результату. Впереди по итогам всех площадок идут гендиректор ЗАО «Ишинская» Алексей Дмитриев, родной брат действующего депутата Заксобрания Владимира Дмитриева и генеральный директор ОАО «Байкалфарм» Михаил Матханов. Дмитриев набрал лишь 10 голосов в Новонукутске, располагая 261. У Матханова 6 голосов, всего 195.

Аутсайдером площадки в Нукутском районе и всего внутрипартийного голосования стала зав. кафедрой эндокринологии Иркутской государственной муниципальной академии последипломного образования Татьяна Бардымова (4 голова, всего – 65).

Что характерно, по результатам предыдущих площадок Дмитриев уверенно шел вторым, а на площадке в п. Усть-Ордынский 17 апреля даже на 39 голосов опережал Людмилу Берлину.

Во многом его предыдущий успех заставил Людмилу Берлину и правительство Иркутской области «врубить административный ресурс». Нукутский район, как известно, является вотчиной и братьев Дмитриевых, и Аполлона Иванова, которые к тому же находятся в родственных отношениях. При свободном волеизъявлении именно Дмитриев и Иванов должны были взять большинство голосов. Но в этом случае спикер Заксобрания Людмила Берлина оказалась бы в крайне невыгодном положении. Ей, как вероятному кандидату в общеобластной список «Единой России», уступить праймериз означало бы потерю лица. «Выручил» Серый дом, популярно разъяснив организаторам и ключевым участникам праймериз, что так нехорошо.

Более того, по неофициальным источникам, губернатор потребовал от Алексея Дмитриева и Михаила Матханова вовсе сняться с предвыборной гонки, ведь кандидатом-одномандатником исполнительная власть региона видит Кузьму Алдарова. В качестве компенсации партийный список должен возглавить Аполлон Иванов, а вторым идти Петр Дудин. Ясно, что втрое место в списке «Единой России» даже для УОБАО, где прогнозируется высокий результат партии, проходным не будет.

Что касается Алексея Дмитриева, теперь все зависит от его настойчивости – либо он «спасует», либо пойдет до конца – участвуя в выборах самовыдвижением или от вновь созданной Аграрной партии России, что было бы еще оптимальнее.

Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13477

15.05.2013, 22:46

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=114995

Bytes: 2916 / 2916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6414

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

3746

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

3708

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5843

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7744

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8330

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9709

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8585

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7654

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11434

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9787

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23887

05.06.2025

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Захаров Руслан

Басюк Виктор

Новосельцев Петр

Мухамедьяров Рустам

Фекета Анна

Володин Вячеслав

Торопов Кирилл

Барташов Александр

Боровиков Алексей