Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

4758

18.02.2004, 14:06

В "сером доме" грядет передел власти

В Иркутске готовятся к очередному повороту политических событий. Завтра станет известно, когда в Иркутской области пройдут выборы депутатов Законодательного собрания. Это один из вопросов повестки дня февральской сессии.

Фактически, уже после завтрашней сессии желающие войти в местный парламент следующего созыва начнут заниматься своей предвыборной кампанией. А вот сколько будет депутатов в будущем Законодательном собрании решать все же предстоит действующим парламентариям.

Передел власти - так, по словам многих политобозревателей, называется то, к чему сейчас готовятся на всех этажах Серого Дома. Череда выборов - в местные думы, в региональный парламент, а далее - принятие решение по поводу кресла губернатора - все это обещает нам массу политических коллизий. Одна из них начнет разворачиваться уже завтра. На сессию законодательного собрания вынесен вопрос о количестве депутатов. Действительно, вопрос очень важный для политического будущего региона. Вряд ли для обычных жителей области имеет значение, сколько депутатов должно быть в Законодательном собрании. Можно даже предположить, что большинство из них не знают, сколько в региональном парламенте мест сейчас.

Зато для самих парламентариев количество мест в местном парламенте означает - количество и качество власти. Сейчас их 45. В июне прошлого года на сессии сами же депутаты приняли решение, что количество это должно возрасти до 62. Основной аргумент - изменилось выборное законодательство, и теперь часть депутатов будут проходить по партийным спискам. Логика проста - 31 депутат будет от партий, 31 избран по округам. Внесли соответствующие изменения в Устав области. Не прошло и года, как от сторонников фракции Единая Россия поступает инициатива - вновь изменить численность депутатского корпуса. То есть вернуться к прежним 45. Основной аргумент - меньше затрат на их содержание.

Однако, наблюдатели говорят другое - при таком раскладе в следующем созыве Единой России будет проще занять большее количество мест, по аналогии с Госдумой. А значит, партия власти получит карт-бланш при принятии остальных решений. Завтра депутаты будут голосовать по этому вопросу - и мы увидим, какой политический климат складывается в регионе.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

4758

18.02.2004, 14:06

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=11675

Bytes: 2223 / 2223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

4030

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7208

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

10854

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13246

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7579

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18715

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12608

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14688

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15549

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10767

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24621

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19972

17.10.2025

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Свиркина Светлана

Ярошенко Олег

Кальк Вадим

Булыгин Владимир

Козырский Олег

Стекачев Евгений

Дюндик Кирилл

Тахтеев Вадим

Дубровин Александр