Артур Скальский

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4482

23.03.2004, 11:44

Лингвистические последствия одной отставки

На прошлой неделе в Кировском районном суде Иркутска вновь рассматривалось дело "Сергей Шишкин против депутатов". Вкратце напомню предысторию. Узел завязался еще год назад. Весной 2003 года в кулуарах "серого дома" обсуждался вопрос, вносить ли в устав области поправку, позволяющую губернатору баллотироваться в третий раз.

Эту идею активно лоббировали администрация и некоторые депутаты Законодательного собрания. Однако против третьего срока выступал спикер ЗС Сергей Шишкин, причем сам Сергей Иванович даже во всеуслышание предполагал, что такое нежелание идти на поводу у администрации может принести ему массу неприятностей. Предположение Шишкина вскоре сбылось.

17 сентября 2003 года в газете "Восточно-Сибирская правда" появляется обращение, подписанное 24 депутатами областного парламента. В этом обращении Сергей Шишкин обвинялся в превышении должностных полномочий, вмешательстве в споры хозяйствующих субъектов и прочее, прочее. В заключение депутаты выступили за отставку Шишкина с поста председателя. При этом был в полной мере использован фактор внезапности -- никаких предварительных оповещений, диалога и т.п. Одним словом, политическая борьба до победного конца.

На сессии Законодательного собрания 9 октября Сергей Шишкин огласил свое заявление о добровольной отставке. А через некоторое время экс-спикер подал иск в Кировский суд на депутатов Юрия Фалейчика и Валерия Соколова. Сергей Иванович просил суд взыскать с ведущих подписантов обращения по 500 тысяч рублей. 17 ноября 2003 года суд обязал Соколова и Фалейчика выплатить Шишкину по 20 тысяч рублей, однако решение было принято в отсутствии депутатов, которые затем предоставили документы, что они не могли находиться в суде по уважительным причинам. Теперь Кировский суд под председательством судьи Елены Мачульской начал новое разбирательство по этому иску. Процесс должен показать депутатам, как важно соблюдать точность и вежливость, особенно в публичных заявлениях, даже тогда, когда хочется высказаться резко.

Представители ответчиков имели достаточно бледный вид, когда пытались отдуваться за вновь отсутствующего парламентария Соколова и заместителя главы администрации, теперь уже бывшего депутата Фалейчика. Чего стоит такой пассаж: на вопрос судьи "Можете ли вы утверждать, что Шишкин обманывал депутатов сознательно?" представитель Соколова ответил: "Да! Ведь он же находился в сознании!" А вот фраза из обращения: "Рисковать интересами населения области, бесконечно исправлять совершаемые им на правовом поле ошибки... на это... мы председателю Законодательного собрания Шишкину С.И. полномочий не давали" вызвала почти часовую дискуссию. Оказывается, по мнению представителей Фалейчика и Соколова, это Сергей Иванович рискует интересами области, а вот совершает ошибки на правовом поле -- уже население области, но исправлять ошибки населения депутатский корпус Шишкину полномочий не давал. После такого объяснения судья Мачульская задумалась и спросила, какой народ и какие ошибки совершает. И тут же получила достойный ответ от представителя Соколова -- народ совершает ошибки, например, участвует в законотворчестве, затем подумал и поправился -- например, участвует в референдуме. Почувствовав, что сказал что-то не то, он начал объяснять смысл термина "правовое поле". А вот представитель Фалейчика почему-то пытался доказать судье, что депутаты не разбираются в законах, неграмотны в юриспруденции, и поэтому Сергей Шишкин легко вводил их в заблуждение. На вопрос судьи Мачульской, а как же тогда депутаты разрабатывают и принимают новые законы, ответа не последовало. На том судебное заседание было отложено.

Ожидается, что по поводу спорной фразы будет проведена лингвистическая экспертиза, в ходе которой предстоит ответить, кто же все-таки совершает ошибки -- Сергей Шишкин или население области.

Виктор Прокопьев

Артур Скальский

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4482

23.03.2004, 11:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=12111

Bytes: 3847 / 3824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2068

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7340

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6147

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7994

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7502

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9561

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23569

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8913

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

10211

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10285

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8505

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9623

14.07.2025

Лица Сибири

Степанов Павел

Юрин Евгений

Ступин Дмитрий

Богатырев Павел

Агафонов Глеб

Валов Александр

Константинова Елизавета

Аминов Ринат

Девицкий Эдуард

Селедцов Евгений