«Единая Россия» приняла закон, предложенный оппозицией

Депутаты Законодательного Собрания в первом чтении приняли проект закона «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области».

Законопроект представлял депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Андрей Крутов. Депутат Госдумы, презентуя детище регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», отметил, что принятие закона позволит создать механизм государственной поддержки садоводческим, огородническим и дачным объединениям граждан. Согласно документу, поддержка может быть оказана по следующим направлениям: ведение просветительской и агитационной работы; землеустройство и организация территорий садоводств; развитие инфраструктуры; строительство и ремонт дорог; создание и восстановление, ремонт линий электропередачи; субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на инженерное обеспечение территорий садоводств и многое другое.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова мгновенно попросила уточнить, за счет каких источников будут оказываться эти меры поддержки, ведь в финансово-экономическом обосновании к законопроекту написано небывалое – принятие закона не повлечет расходов из областного бюджета.

– Мы пишем в нашем финансово-экономическом обосновании, что дополнительных расходов это не потребует, потому для дополнительных расходов нужны дополнительные доходы. Мы не ожидаем дополнительных доходов в бюджете, в том числе и в Иркутской области, поэтому я думаю, эта проблема может быть решена более справедливым и рациональным направлением тех денежных средств, которые в бюджете нынче уже заложены (здесь и далее цитата по РИА IrkutskMedia), – объяснил Крутов.

Депутат добавил, что на осуществление законопроекта можно выделить около 2 млрд – именно столько собирают власти с дачников и садоводов в виде различных взносов.

Вставил свои пять копеек ветеран депутатского труда Геннадий Истомин. Он веско произнес, что законопроект, безусловно, нужно принимать, но документ требует серьезной доработки.

Крутов в ответ упрекнул депутатов в том, что в прошлом созыве они отклонили предыдущий законопроект справедливороссов из-за того, что не считали поддержку садоводов необходимой.

За честь Законодательного Собрания вступилась несменный спикер Людмила Берлина.

– Заксобрание отклонило законопроект, внесенный депутатами от «Справедливой России» с аналогичным названием не потому, что он нам не понравился. Мы действовали строго в конституционном поле. Внесенный сегодня законопроект учел все замечания и предложения. Я уверяю, если бы законопроект был внесен один в один с предыдущим, мы бы его отклонили.

Нелишне добавить, что губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в своем послании Законодательному Собранию обозначил приоритетом в 2014 году поддержку садоводческих и огороднических хозяйств. Поэтому итоговый вердикт Берлиной был в целом положительный.

– Поддержка садоводческих, огороднических и дачных объединений – это крайне важная тема, потребность сегодняшней нашей жизни. Работа над законопроектом будет продолжена. Ко второму чтению этого законопроекта будут поправки от правительства, правительство уже работает над этим. Эти поправки будут иметь содержательную часть, а не декларативную как это сегодня есть.

В результате законопроект «Справедливой России» был принят в первом чтении. Событие в некотором смысле историческое. Инициатива о поддержке садоводов – это первый законопроект выдвинутый «Справедливой Россией» в частности и оппозиционным блоком в целом, который принял данный созыв Законодательного Собрания. В то время как парламентское большинство в лице «Единой России» исправно и бездумно тыкает пальчиком, приводя областное законодательство в соответствие с федеральным, оппозиция смогла предложить хоть что выработанное своим трудом, пусть и сырое.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=123588

Bytes: 3937 / 3916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1579 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительство не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3692

06.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4739

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

6502

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8064

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14805

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13347

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12344

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

24427

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16873

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10289

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

22125

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

15013

27.10.2025

Лица Сибири

Белоусов Анатолий

Маланов Ким

Краснова Елена

Тишанин Александр

Ботоев Борис

Свердлов Владислав

Меняйло Сергей

Кармазина Раиса

Якубовский Александр

Мордуева Татьяна