Артур Скальский

© Babr24.com

История

4790

09.10.2014, 21:28

Поиски истребителя времен Второй Мировой войны в Чунском районе прекращены из-за погодных условий

Из-за плохой погоды временно прекращён поиск места крушения последнего не обнаруженного истребителя из потерпевших катастрофы во время перегона самолётов из США в Советский Союз в 1943 году по секретной трассе «Аляска – Сибирь».

Об этом 9 октября на пресс-конференции рассказали участники экспедиции в Чунский район.

Как рассказал руководитель экспедиции Александр Плеханов, идея создания поисковой экспедиции возникла в 2013 году, когда во время тушения лесных пожаров в Чунском районе парашютисты-десантники обнаружили фрагмент летательного аппарата, предположительно времён Великой Отечественной войны. Исследование показало, что в этом районе потерпел крушение самолет «Bell Р - 39 Airacobra» - последний не обнаруженный истребитель из тех, которые потерпели катастрофу во время перегона по Ленд-лизу из США в Советский Союз в 1943 году по секретной трассе «Аляска – Сибирь» из Френкеля в Красноярск.

При поддержке мэра Чунского района была создана поисковая группа, состоящая из работников Иркутской базы авиационной охраны лесов, сводного отряда ГО МЧС ИО, а также инициативной группы жителей посёлка Чунский.

Как сообщает агентство "Телеинформ", поисковые работы проводились с 30 сентября по 6 октября. За это время группа из 31 человека обследовала около двух тысяч гектаров леса. Поиски стартовали от места обнаружения первого фрагмента самолета. Радиус поисков составлял полтора километра. В 84 метрах в западном направлении при помощи металлоискателя был обнаружен второй фрагмент, третий фрагмент найден на расстоянии двух километров от первого.

В связи с резким ухудшением погодных условий было принято решение приостановить поиски. Как пояснил Александр Плеханов, район поисков – труднопроходимая, заболоченная местность. Подготовка к следующей экспедиции начнётся в апреле следующего года, оптимальным временем года для новой экспедиции участники называют сентябрь следующего года.

«Мы будем просить областное руководство помочь нам с поисками. На месте крушения необходимо подготовить площадку для вертолёта, обеспечить материально-техническое обеспечение экспедиции. Прошедшая экспедиция была обеспечена бюджетом в 30 тысяч рублей, выделенных нам мэром Чунского района. Нам очень помогли в МЧС Иркутской области, снабдив транспортом, средствами связи и полевой кухней. Но для успеха экспедиции необходимо более качественное материально-техническое обеспечение. Хотя бы на два часа нужен вертолёт. Безусловно, машину целиком из этого болота поднять невозможно, но нам этого и не нужно. Цель экспедиции – найти и предать земле останки пилота. В год семидесятилетия победы почтить его память – наш святой долг», – резюмировали участники экспедиции.

Артур Скальский

© Babr24.com

История

4790

09.10.2014, 21:28

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=129489

Bytes: 2668 / 2668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Чуна)

14 ноября — Кузьма да Демьян, Осенние Кузьминки

14 ноября (1 ноября по старому стилю) Православная церковь вспоминает святых Косму и Дамиана, а также мать их, преподобную Феодотию. Надо заметить, что в православной традиции существует почитание трёх пар святых с такими именами.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

1987

14.11.2025

День Сибири: возвращение к забытому празднику

8 ноября отмечается удивительный, но пока ещё не очень известный широкой публике праздник — День Сибири, или День благодарения Сибири. Он напоминает о знаменитом походе Ермака, с которого началось освоение русскими огромных территорий за Уралом.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

15040

08.11.2025

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый 14 октября (1 октября по юлианскому календарю), — это, в первую очередь, русский православный праздник.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8827

14.10.2025

Праздник середины осени

В ночь с 6 на 7 октября 2025 года (в 03:48 GMT, 06:48 МСК) наступает Урожайное суперлуние — ближайшее ко дню осеннего равноденствия полнолуние, когда ночное светило кажется особенно большим и ярким. В честь полной осенней Луны у народов Восточной Азии принято устраивать Праздник середины осени.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

6225

07.10.2025

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение святого Креста — праздник, отмечаемый в исторических церквях. Установлен он был в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 325 или 326 году в Иерусалиме.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2281

27.09.2025

29 августа — Третий Спас

Праздник, называемый у восточных славян Третьим Спасом, приурочен к православному празднику перенесения Нерукотворного образа Спасителя. В христианской традиции существует несколько легенд о возникновении нерукотворных (возникших чудесным образом) образов Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10571

29.08.2025

28 августа - Успенье-Спожинки

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — один из самых древних христианских праздников.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8508

28.08.2025

19 августа — Яблочный Спас

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас — всё это славянские названия христианского праздника Преображения Господня. Православные церкви, использующие юлианский календарь, в том числе Русская православная церковь, празднуют Преображение Господне 6 (19) августа, а католики — 6 августа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9857

19.08.2025

14 августа — Первый Спас

С 14 августа (1 августа по старому стилю) в православной традиции связано сразу три больших праздника, потому и день этот в народе имел множество названий: Первый (Малый) Спас, Мокрый Спас (Спас-на-воде), Медовый Спас, Лакомка, Пчелиный праздник, Спас-маковей, Маккавеи (Маковеев день), Маковый ...

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7632

14.08.2025

2 августа — Ильин день

Православные христиане отмечают 2 августа (20 июля по старому стилю) день памяти пророка Илии. Для христиан Илия Пророк — один из самых почитаемых святых, наряду с Николаем Чудотворцем. Согласно ветхозаветному преданию, святой Илия родился за 900 лет до Рождества Христова. Имя его (евр.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3692

02.08.2025

Аграфена да Иван — Купальские дни

6-7 июля у восточных славян отмечают главный летний праздник — «макушку лета», Купалу. В древности этот праздник, длившийся несколько дней, приходился на пору летнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8125

06.07.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9713

15.06.2025

Лица Сибири

Канухин Евгений

Кобенков Анатолий

Синявская Яна

Платонов Леонид

Якимов Александр

Кондрашова Марина

Бадмацыренов Жаргал

Кнорр Андрей

Синцова Ирина

Габов Роман