Ольга Жакова поспорила с сетью "Слата"

Известный оппозиционный политик Ольга Жакова опубликовала в своем аккаунте FB разоблачительную информацию о содержании нитратов в арбузах, в том числе реализуемых через сеть магазинов "Слата":

Итак друзья мои фэйсбучные в Иркутской области практически все арбузы с Нитратами! Я в течении недели покупала арбузы во всех магазинах и рынках города Иркутска. Во всех магазинах арбузы содержат опасный уровень нитратов! В магазине "Слата" из пяти проверенных арбузов я нашла только один без нитратов. Надо отдать должное директору магазина она сразу убрала с прилавка опасные арбузы, которые я проверила. В "Гранате" тоже самое, продавцы настолько были удивлены результатом измерения, что попросили замерить все фрукты и овощи. Замечу, что все фрукты в Гранате свежие, не дорогие и нитраты в других фруктах не обнаружены. На центральном рынке продавец даже расстроилась: "Чем теперь детей кормить", сказала она. С нитратами арбузы, потому что фруктовые предприниматели области очень экономят и закупили кормовой товар в начале лета и теперь до зимы будут продавать эту партию. Настоящие арбузы созрели только сейчас и надеюсь хоть кто-нибудь, впервые за 10 лет, порадует людей не опасной для здоровья партией свежих арбузов.

Откровения Жаковой вызвали негодование со стороны представителей компании "Слата". Некая девушка, представившаяся как Анастасия Славная, заявила:

Наш товар проходит лабораторные исследования в органах сертификации и стандартизации. На все товары, в том числе и арбузы, имеется декларация соответствия, полученная от уполномоченных на это органов.

Нам неизвестен прибор, которым вы делаете замеры, поэтому мы никак не можем комментировать его показания. Наличие во фруктах нитратов и нитритов можно установить только в лабораторных условиях.

Разрешения на проведение исследований неизвестным прибором в наших магазинах мы вам также не давали.

Прилагаем копии протоколов испытаний на токсичные элементы, декларации соответствия, акт досмотра.

Отметим, что до настоящего времени серьезных отравлений арбузами в Иркутске не случалось. В отличие от Красноярска.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=163405

Bytes: 2818 / 2234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое. Проект обсуждают с 2017 года — и каждый раз, когда кажется, что стройка вот-вот начнётся, сроки сдвигаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

5888

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами. Поводом стало решение Минюста, который зарегистрировал приказ Минприроды о порядке расчета максимального объема затрат на проекты по ликвидации несанкционированных свалок.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

7623

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

11323

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

15144

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

15834

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15459

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

26527

27.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами». На деле всё выглядит проще и грязнее.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

12552

25.09.2025

Иркутская область стала центром юбилейной экологической акции

В рамках проекта «360», инициированного энергохолдингом Эн+, волонтёры одновременно очистили прибрежные территории на 30 локациях в пяти регионах страны, установив два рекорда — как национальный, так и мировой.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

23560

20.09.2025

Цифровые двойники для мостов и новая жизнь реки Ушаковки

Иркутск привык к тому, что река Ушаковка звучит чаще в новостях о проблемах, чем в хороших историях. Мелкая и замусоренная, она редко вызывает у горожан положительные эмоции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

21102

17.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

22112

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

24290

14.09.2025

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Еремеев Евгений

Сильвестров Николай

Квашнин Анатолий

Климов Константин

Иванов Аполлон

Хамаза Николай

Павлова Лариса

Куглянт Алексей

Мухамедьяров Рустам