Анастас Егоров

© Babr24

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

29842

20.03.2018, 13:19

Депутат Козюра. Лауреат премии Дарвина

Похоже, что в Иркутской области происходит масштабный психоделический эксперимент по воздействию на психику политического истеблишмента какими-то неизведанными препаратами, которые толкают нашу «элиту» совершать разные странные поступки.

Но все безумства объединяет одна общая черта: что бы ни сделал тот или иной депутат, мэр, чиновник любого уровня - всё направлено на политическое самоубийство, отставку или посадку в тюрьму. То мэр Ангарска Сергей Петров замахнётся на Путина или, на крайний случай, на Кириенко. То Брилка старательно валит избирательную кампанию президента. Как будто не понимает, что местные едросы и так уже по уши в наклеенных на них ярлыках, характеризующих их бессилие.

Но, безусловно, самым занятным персонажем в клубе самоубийц иркутской политики является депутат Козюра. Нам лично он напоминает осторожного суриката, который стоит и смотрит по сторонам, пока не получает бампером в лоб. Он уже был автором волны протестов предпринимателей на свой «антиалкогольный закон». Видимо, понравилось. Мы не можем понять механизмы брожения комплексов в голове депутата Козюры, но то, что эти комплексы весной обострились и требуют сатисфакции, очевидно.

Едва дотерпев до выборов президента, Козюра начал свои антинародные деяния. Его сурикатскую осторожность подчёркивает этот факт – он боялся перед выборами президента вызвать протест. Понимал ведь – по головке не погладят.

Но уже утром 19 марта, едва дотерпев, он опубликовал свой якобы изменённый законопроект, который уже вызывал кучу замечаний и протестов. Тогда, осенью, Козюра трусливо сдал взад, отозвал свой закон и обещал свой законопроект полностью исправить. И все меры регулирования оставить на уровне действующих ограничений.

Козюра Алексей, 28 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 1 октября 2015 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Что же мы видим сейчас? Козюра нагло врал! Видимо, взятые в качестве предоплаты деньги от бенефициаров данного закона – крупных торговых сетей - не дают ему жить спокойно. Читая законопроект, мы видим, что он отменил всего одно драконовское ограничение, касающееся увеличения размера уставного капитала до 500 тыс.рублей.

Все остальные дискриминационные меры на месте.

В преддверии выборов в Законодательное собрание Иркутской области он зачем-то решил сделать достоянием гласности истинные цели "Единой России" и Российского правительства по полному уничтожению в стране малого бизнеса - с целью отдать всё в руки крупных торговых сетей, которые тоже отжимаются в руки, подконтрольные власти.

Геноцид, который проводит партия и правительство, раньше хоть немного смягчался тем, что его так демонстративно не декларировали. Да, в своём кругу эти люди, захватившие власть в стране, обсуждают этапы по дальнейшему порабощению экономики страны и переделу сфер влияния. Но раньше хоть как то соблюдались приличия. Которые Козюра отринул. Может быть он, в силу своей наивности, считает, что если все в его кругах говорят об этом, то это и так всем известно, и можно не прикрываться?

Можем сообщить депутату Козюре, что да, такое понимание есть, конечно, у многих, ещё часть об этом догадывается. Но раньше народ молчал потому, что соблюдались некие приличия. Сейчас этого почему-то нет. Планирующиеся к закрытию по закону Козюры 2000 магазинов и связанные с этим десятки тысяч человек вряд ли будут спокойно воспринимать, что их пустили под нож ради взятки от торговых сетей иркутским едросам в два-три миллиона рублей и обещания помочь денежкой на выборах в Заксобрание.

Больше всего возмущает факт, что этот закон осенью пытались нагло и цинично протащить в Заксобрания на слушания, несмотря на 100% отрицательных отзывов на законопроект. Не только предприниматели, все службы и ведомства дали отрицательные заключения на инициативу Козюры. Но Козюра нагло и цинично наплевал на всех. Он уповал на единороссовское большинство в Законодательном собрании, и только митинги предпринимателей заставили его забрать закон, спрятаться под лавку и пообещать ничего не менять.

Пообещал но, как видим, наврал.

Уже сейчас в народе бродят настроения не дать избраться в следующий созыв Заксобрания НИ ОДНОМУ депутату-единороссу. Ну зачем они там, если пользуясь своим большинством, обслуживают интересы кого угодно, но не народа? Во всяком случае, совершенно точно, что Козюра за свой законопроект получает политическую премию Дарвина как человек, добровольно подписавший себе приговор в политике.

P.S.

Перечитали и ужаснулись. Ведь то, что происходит у нас на глазах, ужасно в своей циничности. Так не должно быть. Веру в какие-то идеалы может поддерживать надежда, что у депутата Козюры это всего лишь весеннее обострение какой либо психической болезни. И нет никакого единороссовского заговора против страны в целом и малого бизнеса в частности.

Заодно хочется обратиться напрямую к руководству Единой России в Москве – Андрею Турчаку и Евгению Ревенко - чтобы они дали ответ на вопрос: когда мелкий депутатишка в угоду непонятно чему бросает под нож своего закона тысячи предпринимателей - это нормально? При этом все понимают, что никаких декларируемых целей по борьбе с пьянством эта мера не достигнет. Наоборот - будет усиливаться нелегальная торговля.

Или "Единая Россия" в Иркутской области, как тот сурикат, намерена неожиданно получить в лоб бампером волны народного протеста? Ведь таких закозюристых проделок единороссов в Иркутской области очень много. Может, поэтому и явка на выборах президента была одной из самых низких в стране.

В любом случае, хочется обратиться к федеральному руководству "Единой России" с просьбой обратить самое пристальное внимание на ситуацию в Иркутской области, на вседозволенность депутатов-единороссов, на коррупционный разгул мэров-единороссов, на ставшую притчей во языцах благодушную снисходительность силовиков всех уровней на любые преступления единороссов. Нельзя власти так открыто дискредитировать себя. Ведь сейчас неприятие единороссовского большинства произойдёт на уровне Заксобрания области, а потом (р ужас!) и в Госдуме?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Анастас Егоров

© Babr24

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

29842

20.03.2018, 13:19

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=174451

Bytes: 6727 / 6199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анастас Егоров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

5417

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

9475

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

8104

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9622

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

9441

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

17037

17.06.2025

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

17964

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

11304

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

20095

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

13864

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

13486

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27735

27.05.2025

Лица Сибири

Турчак Андрей

Бредихин Сергей

Болотов Руслан

Кутергина Елена

Жукова Илона

Ковалев Владимир

Еловский Дмитрий

Шмидт Александр

Назимова Анжелика

Харитонов Арнольд