Бизнес-омбудсмен Прибайкалья: на побегушках Союза строителей

Выборы нового уполномоченного по защите прав предпринимателей Иркутской области превратились в несмешной фарс.

Напомним, в середине апреля 2018 года бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко подал в отставку. После этого Министерство экономического развития региона объявило о сборе заявок на замещение вакантного поста.

Заметим, по закону кандидатура уполномоченного утверждается губернатором региона, однако претендовать на кресло может любой желающий. Более того, пост омбудсмена предполагает публичность, независимость и равноудаленность, что особенно актуально при разговоре о предпринимательском сообществе, где все покупается и все продается. Включая посты и людей.

Однако в деле назначения бизнес-омбудсмена, видимо, все уже решено. 25 апреля Минэконом объявил, что документы на замещение должности подал депутат Думы Иркутска, председатель "Благотворительного фонда поддержки гражданских инициатив – "Новый город" Александр Квасов. Сразу же после этого кандидатуру Квасова начали "спускать" в муниципалитеты по линии Минэконома и других структур Правительства.

Есть все основания полагать, что кандидатура Квасова уже негласно согласована в ближайшем окружении губернатора Сергея Левченко.

При этом никаких предварительных консультаций и опросов не проводилось. Квасова банально назначают верховным указом, без учета мнения профессионального сообщества, что в случае омбудсмена является очевидной демонстрацией небрежения к гражданам, которых будущий уполномоченный должен защищать.

В этой связи стоит отметить, что от ряда экспертов, в том числе в муниципалитетах, поступают резко негативные отзывы на г-на Квасова, как человека некомпетентного в вопросах правозащиты.

Квасов Александр, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Ожидается, что в должности омбудсмена Александр Квасов сосредоточится на лоббировании интересов крупных застройщиков, входящих во влиятельный Союз строителей. Таким образом, государственная должность рискует превратиться в картельную лавочку на заднем дворе Союза.

Показательно, что Минэконом упорно не желает публиковать информацию об альтернативных кандидатах. Создается впечатление, что Квасов - единственный претендент на высокий пост. Но это не так: по данным БАБРа, в настоящий момент о выдвижении заявили или собираются заявить как минимум четыре человека, среди которых такие небезызвестные люди, как депутат Думы Иркутска, глава ИРО "Опора России" Александр Якубовский и председатель "Организации предпринимателей Иркутской области" Ильдус Галяутдинов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=175927

Bytes: 3342 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

862

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2926

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7116

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7957

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8602

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8035

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6959

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11128

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9510

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23631

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9856

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8682

04.06.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Мезенин Сергей

Пьянов Артур

Цыденов Баяр

Оболкин Александр

Шимко Дмитрий

Васюткин Николай

Эдельман Татьяна

Казакова Татьяна

Шкуропат Юрий