Заксобр-2018. Братск между Гаськовым и Шубой

По традиции одна из самых ярких баталий на выборах в Заксобрание Иркутской области может развернуться в одномандатных округах, относящихся к северной столице региона.

Напомним, после согласования Сергея Сокола на второе место в областном списке "Единой России" с последующим вероятным перемещением в кресло спикера действующий глава парламента Сергей Брилка стал главным претендентом на пост сенатора от законодательной власти. Соответственно нынешний представитель Прибайкалья в Совете Федерации Виталий Шуба оказался не у дел.

Шуба Виталий, Сессия Заксобрания 2 созыва, 25 сентября 2013 года., фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Тем не менее уходить из политики Виталий Борисович явно не собирается. Господин Шуба заявился на праймериз "Единой России" в десятом одномандатном округе (Падун, Энергетик, Центральный). Напомним, в Заксобр-2013 будущий сенатор избирался именно от этих территорий.

Надо сказать, что в 2013 году на стороне Шубы играли не только федеральные покровители, но и местные игроки. В частности, негласную помощь кампании политика оказывал главврач городской больницы №2 Александр Гаськов и его люди.

В 2018 году обстоятельства складываются иначе. Виталий Шуба идет в депутаты в десятом округе и, по-видимому, имеет намерение задержаться на областном уровне. Известно, что Александр Гаськов также готовится к выдвижению, причем с поддержкой политического блока губернатора Левченко.

Гаськов Александр, Братск, пресс-конференция по проблеме братского "Водоканала", 10 марта 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Позиции Виталия Шубы далеко не так прочны, как может показаться. Сенатор давно живет в Москве и в значительной мере утратил поддержку на местах. Городская власть относится к нему нейтрально, для ФПГ он человек чужой.

До наметившейся открытой схватки Шубы и Гаськова, впрочем, едва ли дойдет - скорее всего, опытные политики сумеют так или иначе договориться. В то же время активное участие в выборах "коммунального барона" и перемещение г-на Шубы из областного списка в одномандатный округ серьезно меняет политический расклад в Братске.

В частности, представитель энергетических структур Сергей Коноплев, намеревавшийся выдвинуться в десятом округе, спешно переместился на праймериз в девятый округ (Центр, Порожский). Здесь же будет баллотироваться действующий депутат ЗС, член ЛДПР Георгий Любенков. От КПРФ в этом округе может заявить о себе известный "лесной" коммерсант Евгений Бакуров. Впечатляющая конкуренция.

Не менее интересно складывается ситуация в одиннадцатом округе (Гидростроитель и Братский район), где на праймериз "ЕР" одновременно участвуют: действующий депутат Александр Дубровин, ставленник энергетиков Александр Балабанов и секретарь ИРО "ЕР" Светлана Брагина. Есть вероятность, что КПРФ выдвинет в округе экс-депутата Госдумы Андрея Андреева.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=176854

Bytes: 3852 / 3028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

4516

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8341

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

10996

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13393

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7629

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18800

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12651

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14720

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15572

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10795

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24668

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

20025

17.10.2025

Лица Сибири

Мордвинов Игорь

Морс Артем

Чупров Сергей

Мацуев Денис

Леви Кирилл

Абраменко Александр

Бендлин Татьяна

Басаргина Ирина

Звонарев Сергей

Чернышев Игорь