Война за Избирком: Девицкий остается?

Сложная юридическая интрига разворачивается вокруг формирования нового состава Избирательной комиссии Иркутской области. БАБР пытается разобраться во всех коллизиях.

Коротко, сжато, суть, факты:

1) Действующий состав областного Избиркома должен был уйти в отставку еще в декабре 2017 года, по истечению срока полномочий. Однако работу комиссии продлили в виду объявления президентских выборов.

2) Комиссия может продолжать работу до того момента, пока ЦИК не подаст официальный отчет о выборах президента. Это должно произойти не позднее трех месяцев после подведения итогов выборов, то есть в районе 24-25 июня. Запомните эту дату.

3) При этом Заксобрание Иркутской область обязано объявить о старте сентябрьских выборов в регионе не позднее, чем за три месяца до их проведения, то есть 7 июня, в рамках очередной сессии парламента.

4) Таким образом, если ЦИК не подаст документы до 7 июня, и если новый состав Избиркома не будет сформирован к 7 июня, то выборы в Заксобрание проведет старый состав комиссии во главе в Эдуардом Девицким. Парам-пам-пам.

Девицкий Эдуард, 28 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 1 октября 2015 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

При этом кулуарная схватка за места в обновленной комиссии уже началась. БАБРу известно, что и "Единая Россия" и КПРФ активно проталкивают свою людей через обязательные квоты: губернатор ведет своих людей по квотам ЗС, а "ЕР" - по квотам Правительства. В размене также участвуют другие партии, включая ЛДПР и "Справедливую Россию".

Фигура г-на Девицкого не устраивает все стороны, в тоже время это нейтральный игрок, равноудаленный и от обкома и от руководителей ИРО "ЕР". Тем не менее если Избирком все же будет распушен, шансов сохранить свой пост у г-на Девицкого не будет.

Комиссию может возглавить действующий заместитель председателя Илья Дмитриев, экс-глава иркутского ТИКа Екатерина Прохорова или бывший глава Избиркома Виктор Игнатенко, который активно прощупывает почву на предмет возвращения в большую политику.

Важно понимать, что новый состав Избирательной комиссии формируется надолго, и выборы в Заксобрание являются лишь предтечей куда более серьезных сражений. Да, речь про 2020 год и выборы губернатора Прибайкалья. В этом контексте совершенно не удивляет, что и "Единая Россия" и КПРФ прикладывают значительные усилия, чтобы завести на Избирком лояльный людей. Ведь, как известно, в России побеждает не тот, за кого проголосовали, а тот, за кого правильно посчитали.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=176988

Bytes: 3273 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12640

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

7392

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10163

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20805

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9160

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15035

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22232

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27453

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12572

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10877

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13535

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

25298

04.09.2025

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Шипицин Кирилл

Чекулаев Евгений

Шуба Виталий

Ведерников Александр

Терехов Геннадий

Седов Владимир

Вавилов Алексей

Павлов Владимир

Таюрский Андрей