Заксобр-2018. "Гражданская платформа": шестерки Левченко

"Гражданская платформа" реанимирована силами политического блока Сергея Левченко. По сути "либералы" на этих выборах стали полноценной второй прогубернаторской партией вслед за КПРФ.

5 июля на общем собрании ИРО "ГП" глава партии Владимир Матиенко представил окончательные списки партии на выборы в Заксобрание третьего созыва. Роль господина Матиенко в этой истории не стоит недооценивать - именно благодаря гибкости его позвоночника почившая было партия вновь играет заметную роль в областных политических раскладах.

Более того, при определенной доле везения кандидаты от "ГП" имеют некоторые шансы сформировать третью по численности фракцию в ЗС. Сам г-н Матиенко без лишней скромности заявил, что партия рассчитывает на победу в шести округах.

Впрочем, пока это из разряда фантастики, ведь гарантированно в парламент нового созыва проходит лишь беспартийный Александр Битаров, идущий по второму одномандатному округу (Октябрьский район Иркутска).

Левченко Сергей Георгиевич, Матиенко Владимир, Иркутск, хоккейный матч "Байкал-Энергия" - "Енией", 20 февраля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Остальных кандидатов от "ГП" можно разделить на две категории - претенденты и массовка.

Сначала о первых. Действующий депутат ЗС, член "Единой России" Анастасия Егорова выдвинулась против экс-министра экономического развития области Руслана Кима в 13-ом округе (Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы). Шансы на попадание в созыв у г-жи Егоровой более чем призрачные, но тем не менее.

В 16-ом округе (Саянск, Зима, Залари) на выборы идет начальник управления образования мэрии Саянска Ольга Безродных, которой предстоит сразиться с богатым и амбициозным Владиславом Бухановым, представляющим интересы АО "Труд" депутата Госдумы Сергея Тена. Схватка выглядит неравной.

Далее идут так называемые "лесные братья"¸ о коллизии вокруг которых БАБР подробно писал ранее. Евгений Бакуров идет в 11 округе (Братский район) против Александра Дубровина; Виктор Мукорез в 19-ом округе (Усть-Кут, Нижнеилимский район) против Магомеда Курбайлова; Дмитрий Вычегжанин в 20-ом округе (Усть-Илимск) против Владимира Перетолчина. Здесь же баллотируется действующий депутат от территории Анатолий Дубас. Будет весело.

И о массовке. Просто перечислим:

Первый округ - Дмитрий Борисов, мелкий предприниматель; третий округ - Николай Андреев, бизнесмен; четвертый округ - Николай Игнатьев, учредитель Фонда духовного возрождения Прибайкалья; пятый округ - Данила Зотт, директор Иркутской областной коллегии адвокатов "Щит"; шестой округ - Людмила Шульгина, бухгалтер "Байкальских вестей"; седьмой округ - Любовь Волокитина, гендиректор ООО "Пассажирская транспортная компания"; восьмой округ - Евгений Курсов, директор ООО "Кайлас"; девятый округ - Александр Егоров, студент; округ №14 - Сергей Барабаш, мелкий коммерсант; округ №15 - Леонид Карнаухов, общественный деятель; округ №17 - Дмитрий Телешев, бизнесмен; округ №18 - Юлия Городова; округ №22 - Сергей Кириллов, чиновник.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=178406

Bytes: 3892 / 3213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7351

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7581

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11734

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

10177

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8594

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14176

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11475

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13420

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11022

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12896

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11244

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12916

21.07.2025

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Сотников Руслан

Фомин Андрей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Рейнет Николай

Чалбышев Александр

Варнавский Владимир

Сиенко Олег

Полосин Андрей

Мордуева Татьяна