Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Фатеевич Брилка прощается с нами. Пожелаем заслуженному политику тихой пенсии.
29 августа секретарь ИРО "Единой России" и спикер действующего созыва областного парламента произнес небольшую и в некотором смысле трогательную речь перед избирателями в Ленинском районе Иркутска. Давайте послушаем:
— В Законодательном собрании второго созыва было представлено пять поколений. Несмотря на разницу в возрасте, все мои коллеги состоялись в своем деле и профессии. Все мы, руководствуясь интересами жителей области, сумели объединиться в по-настоящему эффективную команду. Мы усилили функцию парламентского контроля – чтобы ни одна копейка бюджетных денег не была потрачена впустую, мы скрупулезно работали над бюджетом – чтобы ни один объект социальной инфраструктуры в самом отдаленном уголке не был забыт. И, конечно, непосредственная задача парламента – законотворческий процесс – был направлен на то, чтобы создать все условия для достойной и комфортной жизни наших земляков на родной земле, – сказал Сергей Брилка.
Запомним эти слова. Возможно, перед нами последнее публичное выступление Сергея Брилки в качестве спикера.
Конечно, Сергей Фатеевич возглавляет областную "тройку" "ЕР" и уже гарантировал себе попадание в новый созыв Заксобрания. Между тем известно, что г-н Брилка не будет выдвигаться на спикерский пост.
Сенаторские перспективы политика туманны — на эту должность претендует действующий представитель области в Совете Федерации Виталий Шуба. Может статься, что неудовлетворительный результат "ЕР" по итогам сентябрьских выборов закроет г-ну Брилке все карьерные перспективы.
Более того, как стало известно БАБРу, сразу же после выборов Сергей Брилка с большой долей вероятности оставит пост секретаря ИРО "Единой России". В этом случае он останется рядовым депутатом без реальной власти и полномочий. Безрадостная перспектива.
Здесь уместно будет напомнить, что менее чем через год господину Брилке исполнится 65 лет — предельный возраст для госслужащих высокого ранга, да и для политиков тоже. Пенсия не за горами. Возможно, уже в ближайшие месяцы Сергей Фатеевич, что называется, полностью отойдет от дел, уступая место молодым и амбициозным.
40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.
18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко.
Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.
К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.
Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова.
Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.
Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.
Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.
В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.
Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.
Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.