Заксобр-2018. Кто у кого в сетях?

Вера в новейшие технологии овладевает и нашей иркутской элитой. Что так повлияло на ее умы – загадочные «русские хакеры», якобы проникшие в святая святых американской демократии, или прогнозы о скорой и неизбежной победе «партии Интернета» над «партией телевизора»? Факт остается фактом: на выборах в ЗС часть игроков серьезно делают ставку на социальные сети. Эффект, правда, не вполне тот, которого хотели заказчики.

Соблазн, конечно, велик. Виртуальным общением охвачена большая часть населения, а себестоимость работы в пабликах и группах соцсетей– копеечная. Это дает возможность политтехнологам выставлять клиенту полновесные счета, неплохо зарабатывая на разнице. Делая большие глаза и кивая на успех операции «Трамп наш», можно даже убедить человека в том, что там-то, на электронных фронтах, и решится судьба всей кампании.

К тому же, в сетях в отличие от СМИ можно плести всё, что душе угодно, не боясь судебного преследования. Такую миссию берут на себя боты – заранее заведенные ради агитации странички несуществующих людей. Границей возможного являются только пределы фантазии пишущего. Интернет-среда стерпит любой бред.

На старте кампании одна из групп «специалистов по продвижению» предлагала содействие чуть ли не всем кандидатам и в итоге охватила своей деятельностью сразу несколько территорий. Её активность особенно чётко прослеживается в округах №№ 11, 13, 16 и 18. Те, кто в теме, могут сами продолжить список.

Пикантный момент – особой щепетильностью «честные коммерсанты» не блещут. На централизованное обслуживание фирма взяла кандидата от КПРФ Галину Кудрявцеву, Владислава Буханова от «ЕР», человека из «Гражданской платформы» Евгения Бакурова и самовыдвиженку Марию Лазареву.

Одни и те же боты трудятся по одной и той же схеме – как можно больше хорошего про «своего» кандидата и максимум выдуманных «страшилок» про конкурента. Приносит ли это результат? БАБР располагает последними данными соцопросов, и, похоже, ответ скорее отрицательный. Публиковать цифры мы не имеем права, но намекнуть, кто побеждает, а кто не совсем, закон позволяет.

Проще всего дело обстоит в округе № 18. Юристы одного из кандидатов едят свой хлеб не зря: они просто сняли Марию Лазареву с выборов. Понятно, что рассуждать о рейтингах здесь можно только в прошедшем времени. Впрочем, боты не унимаются даже после решения Верховного Суда. Возможно, черпают вдохновение в благородном безумии Эдуарда Дикунова из Иркутска.

В 13-м округе Кудрявцева при аномально выоской активности ботов безуспешно пытается догнать Руслана Кима. Экс-министр ушел в отрыв ещё весной и опережает конкурентку почти вдвое, поэтому ставленнице «красного» обкома остается надеяться лишь на административный ресурс. Впрочем, на его применение у избирателей уже вырабатывается рвотный рефлекс, так что ликвидировать отставание таким путем вряд ли возможно. В любом случае «кудесники Интернета» не помогли.

Похожая ситуация с «лесным братом» Бакуровым (округ № 11). Его соперник Александр Дубровин, протеже депутата Госдумы Андрея Чернышева, уверенно побеждает, и соцсети ему не помеха. Выход у «брата» один – тотальная финансовая мобилизация с последующим подкупом и подвозами. Однако, прибегая к подобным методам, наивно надеяться на то, что противная сторона будет сидеть, сложа руки. Бакурову явно не хватает собственного, а не купленного и привезенного рейтинга.

По состоянию на сегодня Дикусарова, Ким и Дубровин на 95% (классическая точность хороших социологических исследований) уже в Законодательном Собрании. Ничего не ясно только в 16-м округе. Действующий депутат Буханов с его внушительными финансовыми возможностями никак не может добиться решающего перевеса над кандидатом от КПРФ Ольгой Безродных.

Казалось бы, где видный единоросс-бизнесмен и где начальница управления образования из Саянска? Тем не менее, исход их схватки пока далеко не очевиден. Чудо-боты и тут буксуют. Сетевой эксперимент на просторах Иркутской области выходит, как первый блин, комом.

Тупиковый путь? Да нет, паровоз ведь тоже считали неважной заменой коню. Проблема не в инструменте, а в том, кто и для чего им пользуется. Закидывать оппонентов «чернухой», по-быстрому сделанной на коленке, при этом агрессивно навязывая своих, якобы «белых и пушистых» клиентов – технология вчерашнего дня. Но пока заказчик платит, повелители ботов не в накладе.

БАБР следит за ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=180606

Bytes: 4883 / 4490

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2505

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

5383

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7485

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14334

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12920

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12090

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

23441

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16615

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10033

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21711

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14765

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16582

24.10.2025

Лица Сибири

Воронин Александр

Иванов Вячеслав

Тюменев Олег

Красовский Григорий

Седов Владимир

Мазур Михаил

Козловская Оксана

Данилов Вадим

Хомич Александр

Кохо Мария