Дмитрий Верхотуров

© Babr24

Экономика и бизнесИркутск

28718

18.02.2019, 13:34

Я им плачу налоги, и они мне должны...

Читатели, должно быть, помнят серию моих публикаций, в которых критиковались налоги, ФНС и лично его глава Михаил Мишустин. Критиковать его было за что. Но все же, справедливости ради, надо отметить, что есть у Мишустина идея, которая мне очень нравится. Это создание мобильного приложения для уплаты налогов.

Сейчас делается такое приложение только для налогов на самозанятых. Но я считаю, что на такое мобильное приложение нужно перевести все "личные" налоги, то есть такие налоги, которые уплачиваются с личных доходов или имущества. Это было бы очень удобно: набрал сумму дохода, отправил. Система рассчитала и начислила налог, который можно тут же уплатить с привязанной к личному кабинету в приложении банковской карты. В любое время, в любом месте.

Я бы предложил еще внести такую опцию в это мобильное приложение - указывать, сколько именно лично уплаченных налогов пошло в те или иные бюджеты. Это не секрет, процентные доли распределения налогов указаны в законе, а уж рассчитать доли от суммы внесенного налога очень легко. Раз, и готова табличка, куда сколько пошло лично уплаченных в налог денег.

У этой опции будет мощное воспитательное воздействие на широкие круги российских налогоплательщиков. Дело в том, что есть такая распространенная идея: я им плачу налоги, и они мне должны. Смысл этой фразы в том, что если гражданин заплатил налоги государству и местным властям, то эти самые власти должны его обслужить по высшему разряду и сделать все, что гражданин хочет. Там, к примеру, построить восьмиполосный автобан, устроить полное благоустройство или еще что-то в таком духе.

Эта идея весьма популярна среди разного рода гражданских активистов и борцов за права. Она время от времени достается из шкафа для использования в очередной общественной кампании.

Все это хорошо. Права есть права. Заплатил - имеешь право требовать. Только с немаловажным уточнением: имеешь право требовать только на ту сумму, которую заплатил.

А велика ли уплачиваемая сумма? Возьмем для примера налог на доходы физических лиц, которые платят почти все трудоспособные граждане. 13% с зарплаты - ставка НДФЛ для большинства граждан.

Как нам указывает Иркутскстат, в 2017 году (более свежие данные еще не опубликованы) средний житель Иркутской области получил средненачисленную зарплату в размере 38086 рублей. Итого, за год его доход составил 457 032 рубля. 13% НДФЛ с этой суммы - 59 414 рублей.

Согласно Налоговому кодексу РФ, НДФЛ остается в региональном и местном бюджетах. 85% - в региональный бюджет, то есть бюджет Иркутской области. В нашем случае это 50 502 рубля. 15% в местный бюджет, то есть, к примеру, бюджет города Иркутска. В нашем примере это 8912 рублей.

Суммы, казалось бы, приличные. Но это всех налогов за год. Для пущей наглядности приведем их в помесячном объеме. Средний житель области со средней зарплатой платит в месяц 4208 рублей в региональный и 742 рубля в городской бюджеты. Вот на эту сумму средний гражданин и имеет право требовать с властей.

Но что, например, может он потребовать? Раз уж мы затронули дорожную тему, то дадим некоторое представление об этом. Гражданин недоволен разбитыми дорогами и требует ремонта: я заплатил налоги, они мне должны. Пожалуйста, при средней стоимости асфальтового покрытия в 500 рублей за кв. метр, город сделает за его деньги 1,48 кв. метра новой дороги в месяц или 17,8 кв. метров в год. На такой площади не разгонишься, едва хватит, чтобы поставить автомобиль.

Если охота еще и газона, то придется выбирать: или газон, или дороги. Газон стоит 250 рублей за кв. метр. 2,9 кв. метра газона в месяц или 35,6 кв. метров за год.

Ладно, городские власти обычно бедные и дороги им не по карману. Но вот региональный бюджет получает больше налогов, и потому должен. Например, должен построить хорошую дорогу.

Дорога с основанием из щебня и бетона, армированного сеткой, с асфальтовым покрытием стоит 1270 рублей за кв. метр. В месяц региональный бюджет может построить за счет налогов одного гражданина 3,3 кв. метра автодороги или 39 кв.м. в год. При ширине дорожного полотна в 24 метра получится 1,6 погонный метр (!!) автодороги в год. Требовательному гражданину придется пять лет платить налоги, чтобы на построенный за его счет участок дороги он смог поставить свой автомобиль.

Так что требовательным гражданам, убежденным, что власти должны сделать чудо на уплаченные им налоги, нужно начать с губозакаточной машинки. Такой средний гражданин слишком мало платит налогов в местные бюджеты, чтобы выдвигать такое требование. И вообще нужно больше и лучше работать, чтобы что-то требовать.

И потом, общественное благо (дороги, благоустройство, а также образование, культура и так далее) потому и общественное, что оно стоит больших денег, совершенно непосильных для одного человека. Только общество в целом может подобные объекты оплатить и для этого придется всему общему подкопить. Вот налоговое мобильное приложение с указанием в какой бюджет пошли уплаченные налоги и сколько именно, стало бы важным средством развития такой налоговой культуры.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

Экономика и бизнесИркутск

28718

18.02.2019, 13:34

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=186103

Bytes: 5110 / 5045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9483

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

5750

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

13404

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

7603

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

12001

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22681

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

11498

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13479

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13835

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

21160

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

10267

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14360

08.05.2025

Лица Сибири

Венгер Виталий

Бичевина Галина

Дубровин Александр

Маркидонова Екатерина

Стекачев Евгений

Иванова Марина

Овсянникова Елена

Федоровский Игорь

Каминский Александр

Полосков Никита