Ветхое и аварийное: самая коррупционная госпрограмма Иркутской области проглотит еще миллиард

На злополучное переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области выделят еще миллиард рублей. Кто-то уже облизывается.

Как стало известно, Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Прибайкалья на запуск очередного этапа программы переселения в 2019-20 годах. Речь идет о домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года. На эти цели область получит 832 миллиона из федерального бюджета, еще 190 миллионов даст областная казна. Итого миллиард с лишним.

За два года предстоит расселить 635 аварийных помещения, где совокупно проживает 1,5 тысячи человек. Общая площадь расселяемого жилья: 25 тысяч квадратным метров.

Напомним, Иркутская область со скандалом провалила предыдущую программу переселения, которая стартовала еще в 2012 году и должна была закончиться 1 сентября 2017 года. Из-за плохой координации ведомств, бездарности муниципальных властей, перебоев с финансированием, отсутствия четных и профессиональных подрядчиков программа была сорвана сразу в нескольких городах и районах. Сложнее всего ситуация сложилась на севере области, где последние дома в рамках госзадания сдали только весной 2019 года, то есть спустя полтора года после заявленного дедлайна.

На фото: дома для переселенцев в Усть-Куте.

Сами дома, возведенные в рамках программы, не выдерживают никакой критики. Это безликие коробки, построенные из самых дешевых материалов, с максимальной экономией на технологиях и рабочей силе. Уже через несколько месяцев после заселения во многих «социальных» домах выходят из строя системы водоснабжения и канализации, лопаются батареи, затапливаются подвалы, появляются трещины в стенах и фундаменте. Все это — следствия спешки, воровства подрядчиков и безответственности контролирующих органов на местах.

Общий подход, характеризующий программу переселения, можно описать: строим долго, из мусора и палок, а кто и как там будет жить — нас не волнует.

Теперь по такому принципу в Иркутской области планируют освоить еще миллиард рублей. Как заявляет министр строительства Светлана Свиркина, на очереди ветхие дома в Иркутске, Тайшете, Нижнеудинске, Железногорск-Илимске, Шелехове, Киренске, Бохане и Смоленщине. Готовьте каски, штукатурка уже посыпалась.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=189568

Bytes: 2478 / 2294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

8521

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

9158

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

10199

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

9022

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

7812

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

10570

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

22082

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

14608

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

21200

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

16584

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14869

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

33163

15.07.2025

Лица Сибири

Параничев Юрий

Коренев Юрий

Родионова Екатерина

Серышев Анатолий

Киреев Владимир

Магомедов Теймур

Митичашвили Арсен

Турчак Андрей

Айдаев Геннадий

Цыбиков Батор