Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

22862

10.06.2019, 11:58

Очередная попытка Капитонова: предприниматели уже боятся

В начале июня 2019 года стало известно, что на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Иркутской области наконец-то найдена кандидатура. Однако радоваться этому не стоит.

Губернатор решил заткнуть пустую дырку не кем иным, как Капитоновым Андреем Петровичем. Больше известного как Капитонов-Козлов.

Капитонов (Козлов) Андрей, Вихоревка, совещание по проблемам ЖКХ, 15 декабря 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Освежим в памяти некоторые факты про эту яркую личность.

Девять лет назад господин Козлов занимал должность мэра Ангарского района. Вкратце это время можно охарактеризовать так: рост тарифов и цен на продукты и жильё, коррупция и бюрократия на территории Ангарска и Ангарского района. Тогда жители, не вытерпев к себе несправедливости, начали собирать подписи и просили губернатора области, на тот момент Игоря Есиповского, снять Козлова с должности.

Затем, по непонятным причинам сменив фамилию, Капитонов был назначен Министром ЖКХ. Жители Вихоревки хорошо помнят это время. Тогда они чуть не замерзли насмерть.

Напомним, что в 2016 году Вихоревка с самого начала отопительного сезона оказалась на грани катастрофы. Из-за неудовлетворительной подготовки котельной и сетей к зиме город буквально замерз, температура в квартирах и социальных учреждениях опустилась ниже установленных санитарными нормами отметок, были отменены занятия в школах, закрыты детские сады. Был введен режим ЧС. Вихоревку от коммунального коллапса спасали силами МЧС, компании «Иркутскэнерго» и представителей регионального правительства. Директор котельной был уволен, Следственное управление СК РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело, были проведены обыски в администрации города и дома у главы Вихоревки Геннадия Пуляева. Тогда на место прибыл и замминистра ЖКХ России Андрей Чибис. В итоге Андрей Капитонов был позорно отправлен в отставку.

На этом славное время правления Капитонова не закончилось. Уже будучи министром ЖКХ он открыл свою нелюбовь к предпринимателям, установив для них нереальные нормативы по накоплению ТКО. Для многих бизнесменов платежи за вывоз мусора возросли в 10 раз.

Несколько лет пришлось вести борьбу предпринимательскому сообществу, чтобы отменить необоснованные нормативы в пользу фактического учёта.

Как только стало известно, что Капитонова хотят поставить на место уполномоченного, то предприниматели, не теряя времени, отправили в Минэкономразвитие обращение, в котором просят не ставить экс-министра на эту должность. Так как у них присутствует конфликт интересов, который может привести к разному роду саботированию со стороны будущего уполномоченного.

Капитонов губил всё на своём пути, в каких бы должностях он ни прибывал. Можно заранее спрогнозировать, что то же самое ожидает и защиту прав предпринимателей. Однако время остановить зло ещё есть.

К слову, губернатор уже второй раз проталкивает Капитонова на данную должность. И в первый раз главный уполномоченный по правам предпринимателей РФ Борис Титов категорически её отклонил. Видимо, губернатору сильно необходим свой человек в данной структуре, что он наплевал на мнение Титова. Конечно, ведь должен кто-то прикрывать тайные дела продажи леса, а то Шеверда уже попался. Или, далеко ходить не надо, компанию «Звезда», которая принадлежит клану Левченко.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

22862

10.06.2019, 11:58

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=189708

Bytes: 3657 / 3303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1368

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6903

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7783

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8088

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7853

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6839

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11011

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9403

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23504

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9734

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8577

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

27066

04.06.2025

Лица Сибири

Зуев Николай

Синявская Яна

Матхеев Василий

Оболкин Александр

Данилова Наталья

Надымов Дмитрий

Левченко Сергей

Энхжаргал Жигмэд

Артюхов Алексей

Кондратьев Алексей