Андрей Лабыгин хайпует на локдауне

Так называемый бизнес-омбудсмен Иркутской области Андрей Лабыгин оседлал горячую (во всех смыслах) тему карантинных ограничений.

Политик-неудачник, проделавший бесславный путь из почти спикеров Заксобрания в заштатные чиновники на задворках Серого дома, внезапно вернулся в публичную повестку, хотя до этого, на протяжении более чем полугода после казенного назначения региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей, от него не было, что называется, ни слуху ни духу.

В контексте:

В Серый дом вернули политический труп Андрея Лабыгина

Анти-омбудсмен: Лабыгин защитит права своего кошелька

Выступая на сессии Заксобрания 30 июня, Андрей Николаевич разразился гневным спичем в защиту иркутского общепита и спортивных организаций. По его словам, бизнес в ситуации третьей волны коронавируса сделали «козлом отпущения»:

— Прошу прощения за непарламентское выражение, сделали козлов отпущения в виде общепита. Их выставляют крайними, хотя что общепит, что фитнес по своей защищенности, по соблюдению требований Роспотребнадзора стоят на одном из первых мест.

Правильные и своевременные слова, под которыми хочется подписаться. Вот только исходят они от Андрея Лабыгина — человека, который никогда не защищал ничьих интересов, кроме своих собственных. Человек, лишивший иркутян прямых выборов мэра, и много лет кряду поддерживающий все драконовские и запретительные инициативы «Единой России», вдруг озаботился интересами рестораторов. Даже не смешно.

Лабыгин Андрей, Открытие десятой юбилейной областной выставки-ярмарки технического и народного творчества инвалидов "И невозможное возможно..." в Иркутске, 2 декабря 2015 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

В этом смысле примечательно, что в своей дальнейшей речи Андрей Лабыгин открыто признал, что строгость российских законов (тех самых, что принимает бизнес-омбудсмен и его коллеги по депутатскому корпусу) компенсируется необязательностью их исполнения. Вот как уполномоченный описывает ситуацию зимних ограничений на работу баров и проведение корпоративов:

— Предприниматели были очень активны в своем продвижении, потому что их вообще лишили возможности работать до 24 декабря. А 25-го — все. Я понял, что бизнес устал ходить. Все ушли в тень, все, кому надо было, без соблюдения требований провели Новый год.

Спорить тут не с чем. Все так и было. И повторится вновь: бары будут работать за условно закрытыми дверями, а фитнес-клубы продолжат функционировать в полулегальном режиме. На защите населения от вируса это не скажется никак, а вот на собираемости налогов – очень даже. Равно как и на статистике банкротств МСП.

Одним словом, омбудсмен Лабыгин молодец. Дело говорит. Но, с учетом репутации данного господина, лучше бы молчал — не ему вступаться за бизнес. Тут нужны люди с авторитетом и весом среди предпринимательского сообщества, а не «шестерки» на побегушках обобщенной «партии власти». БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=215869

Bytes: 3385 / 2991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

7414

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13847

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

8288

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10539

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

21129

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9319

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15213

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22434

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27752

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

13078

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10944

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13615

05.09.2025

Лица Сибири

Красноштанов Александр

Ляхов Андрей

Натаров Сергей

Немировский Олег

Бриток Дмитрий

Кулехов Михаил

Аксаментов Геннадий

Осадчий Алексей

Свиркина Светлана

Путин Владимир