Владимир Шпикалов, «Право выбора»

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

2894

24.03.2008, 20:47

Политический капитал

В прошлом году на счета региональных отделений политических партий в Иркутской области было перечислено немногим более 48 млн рублей. Эти средства поделили между собой 11 региональных отделений, причём только четыре из них превысили планку в один миллион рублей.

Таковы результаты проверки сведений о поступлении и расходовании средств региональных и местных отделений политических партий. Проверку проводила Избирательная комиссия Иркутской области. Как пояснила заместитель председателя комиссии Людмила Шавенкова, речь идёт о средствах, направленных на осуществление так называемой уставной деятельности: организацию съездов и конференций, публичных мероприятий, содержание отделений партий, пропаганду. Что касается участия в выборах, то для этих целей партии создают специальные избирательные фонды, и после каждой кампании представляют по ним отдельные отчёты.

Основным источником пополнения региональной партийной казны в 2007 году были центральные органы политических партий, которые перечислили на уставные нужды своим отделениям в Иркутской области 27,54 млн рублей. А вот наиболее низкая «доходность» наблюдалась от пожертвований граждан. Этот источник поступлений принёс всего 308 тыс. рублей, причём граждане поделились своими кровными только с четырьмя региональными отделениями. Зато пожертвования от юридических лиц составили 5,55 млн рублей, но эти деньги предназначались для ещё более узкого круга: они достались только трём региональным отделениям. Впрочем, 2,6 млн рублей вступительных и членских взносов получили и вовсе две партии.

Самой затратной статьёй расходов стало содержание региональных и местных отделений политических партий, которое обошлось в 33,59 млн рублей. На втором месте по вложениям – пропагандистская деятельность: информационная, рекламная, издательская, полиграфическая. На эти цели партии выделили 8 млн рублей, из них 5,7 млн израсходованы в третьем квартале – накануне избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы и до момента выдвижения политическими партиями своих федеральных списков кандидатов. С этого времени и до окончания избирательной кампании партийные расходы оплачивались из специальных избирательных фондов, о которых уже говорилось выше.

Меньше всего региональные отделения потратились на проведение публичных мероприятий. Такой вид деятельности обошёлся за год в 116 тыс. рублей, и практиковали его три политических партии. Опять же более половины этой суммы было реализовано в третьем «предвыборном» квартале.

Однако федеральные избирательные кампании 2007 года ненамного изменили принципы финансирования в рамках уставной деятельности региональных отделений партий по сравнению с «безвыборным» 2006 годом. Например, доля поступлений от центральных органов политических партий была примерно одинаковой – в среднем 50% от всей суммы поступлений. В 2006 году этот показатель был чуть меньше – 45%, а в 2007 году – чуть больше (57%). То же можно сказать о вступительных и членских взносах (7% в 2006 году и 5,5% в 2007 году).

Единственное отличие – это сокращение пожертвований. В позапрошлом году доля пожертвований от граждан и юридических лиц региональным отделениям политических партий составляла 30% от общего объёма поступлений, а год спустя – 12%. Это произошло не только за счёт того, что центральные органы партий увеличили финансирование своих отделений в Иркутской области, но и за счёт фактического сокращения пожертвований. Если в 2006 году денежный вклад граждан и юридических лиц в партийную казну равнялся более чем 9 млн рублей, то в 2007 году он уже был менее 6 млн рублей.

Впрочем, партии свои деньги получили, ведь граждане вносили пожертвования в специальные избирательные фонды, созданные в рамках парламентских выборов.

Владимир Шпикалов, «Право выбора»

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

2894

24.03.2008, 20:47

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=44357

Bytes: 3739 / 3739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.09 23:29
В Новосибирской области открыли новую школу искусств

03.09 18:37
«СМ.Сити» разрешили увеличить площадь застройки в центре Красноярска

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

03.09 17:08
За восемь месяцев 2025-го из Томской области в азиатские республики отправили 258 голов КРС

03.09 17:01
Ливень разрушил дорогу и тропы на «Столбах»

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7546

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5871

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5329

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7684

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10389

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18270

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11800

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18459

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13453

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12364

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11020

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12939

21.08.2025

Лица Сибири

Путин Владимир

Чубаров Виктор

Кузаков Дмитрий

Морозова Маргарита

Сибиряков Юрий

Кузьмин Михаил

Голованов Александр

Литвинов Владимир

Самарский Борис

Степанова Инна