Артур Скальский

© Парламентский вестник Приангарья

ПолитикаИркутск

3253

29.03.2008, 16:44

Зональный семинар Законодательного собрания впервые прошел в Катангском районе

На минувшей неделе председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов с группой депутатов побывал в Ербогачене, где состоялся очередной зональный семинар для депутатов местного самоуправления.

Зональные семинары для депутатов низового звена проводятся уже третий год подряд, но впервые – в Катангском районе. Вместе со спикером ЗС в семинаре приняли участие депутаты Валерий Курочкин, Сергей Курилов, Павел Зорин, Андрей Лавров, Антон Романов, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В ходе муниципальной реформы в Катангском районе возникло пять сельских поселений, а в представительные органы местного самоуправления было избрано 45 депутатов, и большинству из них приходится на практике познавать азы депутатской работы, накапливать опыт. И потому катангские депутаты проявили большой интерес к семинару, тем более что раньше им не приходилось участвовать в подобных встречах областных законодателей с депутатами местного самоуправления – слишком далеко они живут.

Виктор Круглов, открывая семинар, рассказал об усилиях, которые принимает Законодательное собрание для укрепления связей с представительными органами местного самоуправления. Эта работа ведется в соответствии с решениями второго съезда депутатов Приангарья, состоявшегося осенью 2007 года. Существенные изменения претерпел координационный совет по местному самоуправлению, созданный при ЗС. Сейчас в его составе работают представители всех 392 муниципальных образований, включая сельские поселения. И во многом укреплению вертикали представительной власти способствуют зональные семинары, на которых депутаты всех уровней имеют возможность для общения, обмена опытом, обсуждения наболевших проблем.

Виктор Круглов подробно остановился на итогах парламентской работы в прошлом году, выделил основные приоритеты в работе Законодательного собрания. Значительная часть выступления была посвящена результатам реформирования местной власти и мерам поддержки местного самоуправления со стороны областных законодателей.

Судя по многочисленным вопросам, все темы, предложенные к обсуждению на семинаре, вызвали интерес депутатов-северян. В центре обсуждения оказались проблемы финансовой самостоятельности местной власти, межбюджетных отношений, закрепления собственности, распределения полномочий между разными уровнями власти. Столь же заинтересованный интерес вызвали вопросы, касавшиеся правового регулирования статуса депутатов местного самоуправления и организации работы сельских дум. На большинство из них были даны подробные ответы в выступлениях руководителей отделов правового управления Законодательного собрания. Самое непосредственное участие в диалоге с коллегами приняли и депутаты ЗС. Они поделились личным опытом депутатской работы, рассказали о практике работы комитетов и комиссий регионального парламента.

Кроме того, Виктор Круглов встретился с мэром Катангского района Галиной Головченко. Вместе с депутатами он побывал в учреждениях социальной сферы. На встречах с руководителями бюджетных организаций поднимались вопросы укрепления материальной базы, районного здравоохранения, культуры и образования.

Артур Скальский

© Парламентский вестник Приангарья

ПолитикаИркутск

3253

29.03.2008, 16:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=44461

Bytes: 3138 / 3138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2297

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5882

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12698

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13842

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11609

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7849

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22363

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11107

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

13409

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12547

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10425

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9950

23.06.2025

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Верхозин Александр

Доржиев Цырен-Даши

Жилкин Вячеслав

Леонов Сергей

Диксон Виталий

Сумароков Илья (младший)

Обухов Александр

Дубынин Степан

Юрасова Татьяна