Владимир Дёмин

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

4292

25.11.2008, 13:27

Небезграничное доверие

После семи месяцев пребывания в статусе врио губернатора Игорь Есиповский утверждён в своей должности.

Месяц, прошедший в ожидании решения президента, стоил множества впустую сожжённых нервных клеток самому губернатору, его ближайшему окружению и двум-трём потенциальным претендентам. Причём для последних ожидание это было не слишком радостное – регион считается не только дотационным, но и политически очень непростым. Недаром в апреле, когда Игорь Есиповский (второй раз в жизни) летел в Иркутск принимать хозяйство, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин сказал ему два напутственных слова: «Поздравляю» и «Сочувствую».

Голосование на выборах в Законодательное собрание, во время которых Игорь Есиповский возглавил список «Единой России», стало по сути первым вотумом «народного сомнения» в действиях губернатора: список набрал наименьшее количество голосов из всех российских региональных выборов, и если бы не результаты выборов по одномандатным округам, партийное большинство в региональном парламенте оказалось бы минимальным. Не пошло на пользу и затянувшееся ожидание внесения кандидатуры – у части депутатов и журналистов появились сомнения в степени доверия, оказанного Игорю Есиповскому президентом.

Голосование на третьей сессии подтвердило недобрые опасения. После выступления Анатолия Квашнина и программной речи самого претендента председатель Законодательного собрания Людмила Берлина предложила высказаться партийным фракциям. О безусловной поддержке кандидата заявила созданная всего тремя днями ранее фракция Либерально-демократической партии. Сама Людмила Берлина от имени фракции «Единой России» заверила Игоря Есиповского в неизменности испытываемых к нему положительных чувств. А дальше в программе произошёл сбой.

Знатоки закулисной жизни иркутского парламента утверждают, что ещё накануне голосования фракция Коммунистической партии готова была поддержать Игоря Есиповского. В этом случае коммунисты могли оправдаться перед избирателями тем, что действовали, исходя из простейших соображений: коней на переправе не меняют, а плетью обуха не перешибёшь. Но накануне голосования в Иркутск прилетел руководитель регионального отделения, депутат Государственной Думы Сергей Левченко, и мнение коммунистов резко изменилось. Выступая от имени фракции, Левченко заявил, что подготовленный командой Есиповского бюджет области на 2009 год является провальным и сам губернатор, зная это, должен отказаться от политики сокращения бюджетных расходов, проявить политическую волю и требовать от федерального центра исполнения обещаний, данных области и Усть-Ордынскому Бурятскому округу накануне референдума по объединению. Выступление было очень эмоциональным, а окончание его многим и в зале заседания, и в комнате для прессы показалось скомканным. Вероятно, в зале прозвучал уточняющий вопрос, и Левченко, уже уходивший с трибуны, вернулся, чтобы расставить все точки над i: «Фракция КПРФ будет голосовать против кандидатуры Есиповского!».

Неформальный лидер регионального отделения ещё одной представленной в Законодательном собрании партии депутат Владимир Матиенко («Справедливая Россия») выступал от собственного имени – «эсеры» пока не создали фракцию, хотя после ослабления требований к численности могли бы это сделать. Его позиция оказалась сродни лозунгу крестьянских восстаний 1920-х годов «Мы за Советы, но без коммунистов», который в современной ситуации звучит как «Я буду голосовать за Есиповского, но прошу обратить внимание на действия вашего первого заместителя». Отношения между региональным отделением «эсеров» и Сергеем Соколом не сложились с самого начала и стали совсем плохими во время предвыборной кампании. Кандидат от «Справедливой России» по одномандатному округу № 20 Владимир Ташкинов даже написал заявление в прокуратуру, в котором обвинил руководителя предвыборного штаба «Единой России» Сокола в оказании давления на кандидатов, так что победа Ташкинова стала поражением не только кандидата «Единой России», но и областной администрации. Хотел ли услышать ремарки Владимира Матиенко Игорь Есиповский – сказать трудно, но несколькими минутами ранее он приглашал депутатов не стесняться и говорить всё, что думают, о недостатках отдельных чиновников.

Итоги тайного голосования оказались для кандидата невдохновляющими: 39 голосов «за», 8 – «против». Сопоставимый с Игорем Есиповским результат был при голосовании депутатов Законодательного собрания Красноярского края при наделении полномочиями губернатора укрупнённого субъекта РФ Александра Хлопонина. Тогда за кандидатуру Хлопонина проголосовали 42 из 49 депутатов, 7 были против.

Владимир Дёмин

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

4292

25.11.2008, 13:27

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=48885

Bytes: 4636 / 4636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Владимир Дёмин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

757

04.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8129

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6634

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5833

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8179

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10961

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18851

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12029

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18786

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13710

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12601

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11276

21.08.2025

Лица Сибири

Матхеев Василий

Астафьев Александр

Казакова Татьяна

Тютюшева Юлия

Бубякин Александр

Кузин Александр

Мельниченко Андрей

Зенков Сергей

Волков Константин

Белобородов Владимир