Светлана Белоусова

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

2843

08.04.2009, 20:48

Накат на главный экспонат

Прошлым летом село Оёк Иркутского района отпраздновало 330-летний юбилей. Естественно, при таком возрасте у этого славного поселения богатая история, бережно хранимая сельскими краеведами. Они же, при помощи и поддержке местной власти, открыли в 1990 году Музей истории, который стал гордостью Оёка.

Но сегодня над ним нависла угроза если не полного исчезновения, то нанесения значительного урона. Дело в том, что само здание, в котором располагается сейчас музей, является его главным экспонатом...

– В 1867 году в соседнем селе Никольск была построена Свято-Никольская церковь. В ней молились несколько поколений наших предков, – знакомит нас с историей музея его заведующая Любовь Михалёва. – Затем, в тридцатые годы прошлого века, она была закрыта, и здание долгое время пустовало. Поскольку оно было чрезвычайно добротным, из листвяка, то в 1948 году его решили перенести в Оёк. Новое здание было возведено методом народной стройки. Едва ли не каждый житель Оёка принял в ней участие. Здесь – безвозмездный труд сотен наших земляков. В здании расположились клуб, детский сад «Солнышко» и наконец – музей. Вот уже шесть лет здесь хозяйничает Любовь Михалёва.

– Вы знаете, я пришла сюда в трудный момент своей жизни, – вспоминает она. – И здесь будто заново на свет родилась. И это не только потому, что я вырвалась из суеты и попала в спокойное место. Нет, то же самое испытывают здесь и другие люди, которые приходят сюда, чтобы просто посидеть и поговорить, отогреться. От этих стен исходит реальное тепло. Я думаю, это оттого, что построено здание из церковных, намоленных, брёвен и в него вложен труд сотен наших предков, тепло их душ. Здание очень крепкое, посмотрите на потолок – какой он ровный, продольные балки скреплены болтами с поперечными, и нигде нет ни малейшего прогиба.

Конечно, сегодня дом нуждается в ремонте, и местная власть планировала провести такой ремонт. Но сейчас дело обернулось совершенно по-другому.

31 марта сего года Любовь Михалёва получила приказ, подписанный генеральным директором Оёкского культурно-спортивного комплекса Людмилой Кондратьевой, в котором говорилось следующее: «... в связи с аварийным состоянием здания, приспособленного под Музей истории с. Оёк, и с принятием экстренных мер по финансово-экономическому кризису, принято решение о переводе музея в здание Дома культуры в кратчайшее время. Смотрителю музея... подготовить экспонаты к переводу».

Не будем критически оценивать стилистику этого документа, а обратимся к сути. Ещё задолго до его появления по Оёку попозли нехорошие слухи, что место, которое занимает музей, облюбовали какие-то коммерсанты. И вот – приказ... Как раз в этот день проводился сельский сход, на котором отчитывались глава Оёкского муниципального образования Пётр Новосельцев и мэр района Игорь Наумов.

Вопрос о музее подняла учитель истории местной школы Галина Комарова. Она рассказала, какими трудами, каким душевным напряжением создавался музей, как он дорог сельчанам и какое огромное воспитательное значение имеет.

Оба мэра – и местный, и районный – ответили, что они отлично понимают роль исторического наследия и что музей никто и не думал уничтожать. Заверили, что вопрос этот будет всесторонне рассмотрен. Но, скорей всего, музей всё-таки будет переведён в Дом культуры, потому что: во-первых, здание используется «не по назначению», поскольку официально оно числится как детский сад «Солнышко»; во-вторых, кроме музея в нём расположены две жилые квартиры (с отдельными входами), что якобы несовместимо; и, наконец, средств на ремонт нет в связи с кризисом.

Сторонники сохранения музея в старом здании имеют свою точку зрения. Аварийность здания никакой комиссией не зафиксирована, это факт. Добрый десяток лет музей прекрасно соседствовал с жилыми помещениями, и никто никому не мешал. Наконец, денег у государства никто не просит. Средства общественность готова собрать и своими силами произвести ремонт. Кроме того, сельчане уверены, что как только здание останется без присмотра, его ждёт незавидная судьба.

– Мы не можем этого допустить, – говорит настоятель находящегося по соседству с музеем храма Успения Божией Матери отец Вадим Колеватов. – По сути, это ведь памятник истории, культуры, а главное – православной духовности. И мы обязаны его сохранить.

Хочется надеяться, что, по слову районного мэра Игоря Наумова, ситуация действительно будет рассмотрена «всесторонне», при участии всех заинтересованных лиц, без излишнего антагонизма. А предпосылки к разгоранию конфликта есть. Во время сельского схода неприятно резанули слух слова Петра Новосельцева о «кучке смутьянов, которые-де нагнетают обстановку». С высоких трибун все представители власти как один говорят о необходимости воспитывать гражданское общество. Да радоваться надо, что есть в селе такая «могучая кучка», которая во время пресловутого кризиса заботится не только о собственной стайке, но и о сохранении народного достояния, культуры и духовности.

Светлана Белоусова

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

2843

08.04.2009, 20:48

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=76744

Bytes: 4933 / 4933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.09 18:58
Новая школа за 500 миллионов рублей в бурятском Оймуре готова на 25%

19.09 18:46
Дому на Декабристов в Красноярске присвоили статус объекта культурного наследия

19.09 18:43
В Красноярском крае остановили работу «Ф-письма» и других сервисов для заключенных

19.09 18:40
В Иркутской области за сутки в автоавариях погибло шесть человек

19.09 18:34
Верховный совет Хакасии вновь рассмотрит закон о реформе местного самоуправления

19.09 18:15
В Иркутском музыкальном театре прошла инаугурация губернатора

19.09 17:55
В Усолье грузовик повредил наземный трубопровод

19.09 17:50
Экс-мэр Красноярска Логинов «активно сотрудничает со следствием», но останется в СИЗО

19.09 17:33
В Кожевниковском районе ребёнка укусила енотовидная собака. Семья подобрала её у леса

19.09 17:06
Товары для детей одиннадцати томских производителей представлены на выставках в Москве

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

13443

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2691

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3386

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

14369

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

15340

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4218

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24354

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7419

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3927

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9152

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9488

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4891

17.03.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Любенков Георгий

Доржиев Валерий

Карих Юрий

Часовитин Владимир

Евдокимов Максим

Кириченко Виталий

Лаврова Анна

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Кушнарев Анатолий