18-й округ: воруют баннеры, подкупают избирателей и морочат головы

Избирательная кампания на территории 18-го округа, наконец, вступила в активную фазу, и жить стало чуть-чуть веселей. Текущий политический пейзаж на тайшетско-чунских просторах уже не представляет собой унылый «Квадрат Малевича».

Кандидаты встречаются с избирателями. Избиратели слушают кандидатов. Одни ориентируются на реалии и тщательно фильтруют свои торжественные речи. Другие обещают перевернуть Вселенную в стиле «И да будет всем щастье!».

Дальше всех в части таких заклинаний зашёл, конечно, Владимир Шутов, для реализации идей которого следует как минимум сменить государственный строй. Симпатии чунарей он уже завоевал, потому как выступил с парадоксальным заявлением о намерении вернуть населённому пункту статус города.

Для тайшетцев Владимир Павлович тоже сделал немало доброго: он избавил горожан от промывания мозгов со стороны самого себя и своих соперников. Шутов является осторожным владельцем местной телекомпании, которая безотказно, подобно автомату Калашникова, в процессе избирательных кампаний предоставляла кандидатам всех мастей эфирное время.

Нынче он разорвал все шаблоны и решил поступить по принципу «Ни себе, ни людям». Директор ТВ подобающим образом не заявил в облизбирком о намерении крутить предвыборные ролики и фильмы. Поэтому не крутит. Ни свои, ни чужие.

Впрочем, самому ему реклама всё равно не нужна. В победе на выборах коммунист с шестимесячным стажем уверен на полновесные сто процентов, о чём совсем не стесняется говорить. Но «крутилка» с его изображением на улице Транспортная на всякий случай мозолит глаза.

Другой кандидат с такой же фамилией пока никак не засветился, и о нём известно только то, что он существует.

Ещё один архиинтересный персонаж – это Надежда Коханович. Она тоже уверена на добрую сотню процентов. Но не в победе, а в том, что кроме как за неё голосовать объективно не за кого. В доказательство этой небесспорной аксиомы звучат всевозможные доводы с перечислением многочисленнейших изъянов её оппонентов.

Она, устойчиво ассоциирующаяся у местных деятелей с Юлией Тимошенко, на своих баннерах представлена в формате «Я и вождь». Причём сразу видно, кто там главный. Прифотошопенный Вольфыч в компании (и в кампании) Коханович оказался явно не случайно. Насупившись, постаревший хозяин ЛДПР как будто пребывает в размышлениях о чём-то сверхвысоком. Надежда Коханович пристально, как кошка на пойманную мышь, смотрит прямо в глаза бедному избирателю и словно приговаривает: «У тебя нет выбора!» О намерениях помыть сапоги в Индийском океане баннер не повествует.

Коханович – замглавы администрации г.Бирюсинска, помощник полониевого депутата Госдумы Андрея Лугового и помощник бог весть какого действующего депутата Законодательного собрания. Сегодня (20 августа) у неё появилась твёрдая уверенность в том, что она является жертвой административной машины.

Звонила дважды. В процессе первого телефонного разговора рассказала о том, что некие сволочи и подонки украли её баннер, размещённый в посёлке Юрты. Преступление было совершено, разумеется, по личному заданию мэра района и, возможно, американских шпионов. Второй звонок поведал о том, что такой же баннер похищен и в Тайшете. Полицейские уже в курсе. Ищут.

Кандидат Пелагея Тычинина тоже не спит. Она надолго останется в памяти благодаря своей добродетели: не далее как десять дней назад Пелагея Петровна буквально заставила рыдать от умиления посёлок Юрты. Населённый пункт праздновал День своего рождения, и по этому случаю кандидат в присутствии двухсот свидетелей щедро дарила нуждающимся велосипеды. Один очевидец рассказал, что велосипедов было пять, по словам другого – целых шесть.

Законодательство однозначно квалифицирует подобные выпады как подкуп избирателей, за который усмотрена простейшая санкция – снятие кандидата с предвыборной гонки. Окружному избиркому велосипедная история известна, правоохранителям тоже, однако принять законных мер по факту случившегося они не могут в силу отсутствия официальных жалоб и заявлений по этому поводу.

Кампания действующего депутата по 18-му округу Игоря Милостных представляет собой нечто совершенно несуразное. Развешанные по городу плакаты и баннеры повествуют о том, что депутат-железнодорожник занимается сбором наказов жителей района. И всё.

Невольно закрадывается мысль о том, что автор этой речёвки либо очень сильно умный, либо совсем наоборот. А может, просто дверь в другую сторону открывается.

Мы следим за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=117726

Bytes: 4614 / 4435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11146

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

6967

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10030

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20663

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9094

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14979

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22100

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27306

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12408

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10849

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13521

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

25193

04.09.2025

Лица Сибири

Торунов Евгений

Жилкин Вячеслав

Солонина Галина

Безматерных Павел

Курек Оксана

Угурчиев Магомет

Шаврин Константин

Магомедов Теймур

Курамшина Елена

Копылова Наталья