Иркутского сити-менеджера «похоронили»

Похоже, на скандальном законопроекте о введении в Иркутске системы с назначаемым сити-менеджером поставлен крест.

Напомним, документ приняли под шумок внеочередной сессии Заксобрания от 25 апреля, когда депутаты от КПРФ сначала устроили громкое шоу вокруг заведомо непроходного закона губернатора о прямых выборах, а затем солидарно с «Единой Россией» и депутатами от других фракций проголосовали за максимально непрозрачную и зарекомендовавшую себя с худшей стороны систему с сити-менеджером, личность которого определяется специальной конкурсной комиссией. Показательно, что одним из авторов законопроекта стал видный депутат от КПРФ Андрей Андреев.

В настоящий момент мэр избирается из числа депутатов Думы Иркутска — тоже не самая лучшая модель, предполагающая, однако, хотя бы предварительный конкурентный отбор на муниципальных выборах. Наемный сити-менеджер, напомним, — фигура сугубо техническая, неподотчетная населению.

Принятие в первом чтении закона о сити-менеджере вызвало волну негодования в СМИ и социальных сетях. В адрес руководства крупнейших партий, губернатора и депутатов Заксобрания прозвучали не лишенные оснований обвинения в кулуарном сговоре с целью конъюнктурного изменения законодательства в рамках борьбы местных кланов за власть.

Отметим, конфликт быстро вышел за рамки традиционного для Иркутска нудежа в Фейсбуке — против сити-менеджера выступили многие представители иркутской элиты и лидеры общественного мнения. Апофеозом этого противостояния стал организованный мэрией Иркутска митинг в защиту прямых выборов мэра, на который удалось привлечь достаточно внушительную массовку.

В иркутском истеблишменте назрел серьезный раскол, угрожающий масштабной политической войной всех со всеми по образцу 2015 года (и даже хуже, ведь в нынешней ситуации у противостояния много больше, чем две стороны). По данным БАБРа, сразу же после завершения майских праздников в Москве прошли переговоры между федеральным руководством «Единой России», строительным лобби, представителями губернатора и мэрии города. Пока рано говорить о заключении мира и снятии напряжения на фронтах, однако конфликт, по крайней мере, удалось приглушить и перевести в позиционную фазу.

И главное — было принято решение снять закон о сити-менеджере с повестки заседания Заксобрания 15 мая. Таким образом, второе чтение скандального законопроекта легло «в стол», окончательный вердикт по документу будет принят позже, в рамках следующего раунда переговоров. Есть основания полагать, что в ближайшие месяцы (то есть до выборов в Думу города) к обсуждению этой темы уже не вернутся.

И еще одна любопытная деталь, на которую обратили внимание некоторые иркутские Телеграмм-каналы: 25 апреля губернатор Сергей Левченко направил отрицательный отзыв на законопроект о сити-менеджере, ссылаясь на собственный закон о прямых выборах, который рассматривали параллельно. То есть у Заксобрания имелся отрицательный отзыв губернатора-коммуниста, однако фракция КПРФ под руководством сына губернатора Андрея Левченко проголосовала «за» этот документ, тем самым вступив в прямой конфликт с позицией первого секретаря обкома партии. Поразительный пример двурушничества и циничного двоемыслия от представителей «красного блока».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=188810

Bytes: 3567 / 3303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6538

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6209

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13320

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4205

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8053

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17463

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8139

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9168

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11788

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10116

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8320

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12245

14.05.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Буханов Владислав

Шагдарова Индира

Тыхеев Андрей

Никонова Алла

Кустос Евгений

Красноштанов Антон

Брежнева Ирина

Баданов Юрий

Орачевский Евгений