Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

29595

18.08.2023, 00:27

Железногорск-Илимский – капут: то, что уже не прикроешь

Появившаяся еще в январе текущего года информация о вероятном закрытии градообразующего предприятия Железногорска-Илимского – Коршуновского ГОКа – начала подтверждаться на практике. Сотрудники предприятия экстренно переведены на неполный оклад, а добыча руды приостановлена.

Следующий шаг – полное закрытие?

Информация о вероятном сокращении объемов производства или даже закрытии Коршуновского горно-обогатительного комбината «просочилась» в СМИ в январе этого года. Мы рассказывали: Железногорск-Илимский – капут: В районе закрывается градообразующее предприятие.

Тогда руководство предприятия не дало официальных комментариев относительно появившихся в публичном доступе документов о модернизации, целью которой является «сокращение расходов по предприятию Коршуновский ГОК». Однако полгода спустя (в июле этого года) описанная в документах стратегия была претворена в жизнь.

На данный момент Коршуновский ГОК сократил объемы переработки добываемого сырья и частично остановил работу комбината. Сотрудники предприятия переведены на неполный оклад. Формально они не отпущены в отпуска и не уволены, но фактически ни добычи, ни переработки на ГОКе уже не ведется. Вопрос полного закрытия – это вопрос времени.

Предположения о том, что причиной остановки производства стало повышение уровня воды в карьере, разбиваются о категоричные факты: в этом году уровень воды в карьере составил порядка семи метров. В прошлом году «подтопление» составило свыше пятнадцати. Работа продолжалась.

И снова руководство Коршуновского ГОКа не комментирует происходящее на предприятии.

Справка: Коршуновский ГОК входит в состав вертикально интегрированной компании ОАО «Мечел» (ОГРН 1037703012896), четвертой по объему производства коксующегося угля в России. Свыше 50% акций компании принадлежит бизнесмену Игорю Зюзину и членам его семьи. «Мечел» не предоставил в публичный доступ финансовой отчетности за 2022 год в связи с «санкционными рисками», однако опубликованные производственные отчеты за 2022 год продемонстрировали падение объемов производства. Фактически – результаты 2022 года для «Мечела» оказались самыми низкими за всю историю предприятия.

Стоит понимать, что Коршуновский ГОК – главный «поставщик» рабочих мест на территории всего Нижнеилимского района. И крупнейший налогоплательщик его и без того глубоко дотационного бюджета.

Закрытие ГОКа фактически подводит черту под и без того угасающей экономикой Нижнеилимского района. Вторая важная сфера для жизни северной глубинки – лесное хозяйство – также переживает «не лучшие годы». Не вызывает оптимизма у жителей и то, что семимильными шагами навстречу почти абсолютной монополии по вырубке и переработке леса на территории Нижнеилимского района становится не менее «токсичное» (в отношениях с работниками и инфраструктурой территории) предприятие «Сегежа».

В сухом остатке суровая реальность: то, чего боялись жители и от чего трусливо отмахивались все представители комбината, случилось наяву. Какие шаги примет местная власть и возьмет ли на себя наконец смелость открыто объявить о реальной обстановке дел руководство ГОКа – вопрос риторический.

Но перспективы не то, что не радужные. Выкрашенные иссиня-черным цветом.

Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

29595

18.08.2023, 00:27

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=249768

Bytes: 3528 / 3201

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

3269

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

6759

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

7438

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

6887

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

5869

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

9301

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

20763

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

13428

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

19976

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

15477

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14691

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

31613

15.07.2025

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Шиндяев Владислав

Алексеев Игорь

Менг Александр

Торопкин Максим

Сулейменов Артур

Десятов Валерий

Лаховский Андрей

Хасанов Геннадий

Семенов Вадим