Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоИркутск

18271

24.08.2023, 10:12

Нам пишут: блеск и нищета Коршуновского ГОКа

В ответ на публичное освещение реального положения дел Коршуновского ГОКа его руководство (в кои-то веки!) дало официальное уведомление о том, что комбинат не планирует закрываться.

По словам пресс-службы предприятия на данный момент в подтопленном карьере ведутся работы по откачке воды. Затем работа комбината будет запущена, а сотрудники выведены на полный рабочий день.

Однако жители Нижнеилимского района, своими глазами видящие реальное положение дел на ГОКе, с этим релизом не согласны. Скажем прямо:они в него не поверили.

Причин недоверия несколько. Первая, самая важная в экономическом плане: рентабельность производства.

Только в широкой перспективе на протяжении последних нескольких лет насыщенность добываемого сырья в Коршуновском карьере падала в геометрической прогрессии.

На данным момент коэффициент вскрыши в карьере выше 50 процентов в соотношении добытой породы на полезное ископаемое. То есть, из одной тонны добытой породы больше половины «уходит» в мусор.

Стоит понимать, что процесс вскрыши породы, мягко говоря, — дорогостоящая процедура. Чем выше коэффициент — тем менее рентабельно производство.

И это лишь первый значительный минус в копилку светлых перспектив Коршуновского ГОКа.

Вторая причина откровенного недоверия жителей — реальное, пусть и не озвучиваемое сокращение рабочих мест на комбинате.

«Пока платили зарплату работники молчали, хотя с каждым месяцев выплаты становились все меньше и меньше. Вообще ты в целом не понимаешь, пока работаешь на КГОКе сколько конкретно денег тебе выплатят в следующем месяце. Бегаешь и «догоняешь» в бухгалтерии, пытаешься выбить норму и почасовку. В июне уже меня поставили перед фактом: предложили написать на увольнение. Ни о каких выплатах, компенсации или официальном сокращении ставки речи не шло. Меня просто вынудили написать заявление по собственному. Сейчас я вынужден работать на вахте — семью надо кормить. И я знаю, что я такой не один. Становится больно при мысли о том, что ждёт город. Кроме ГОКа работать фактически негде» — пишет житель города Железногорска-Илимского.

Те же сотрудники, кого в КГОКе оставили, выведены на две трети оплаты. Обещания, что карьер вот-вот запустит свою работу и сотрудников восстановят тоже не вызывает у жителей доверия.

В пользу формирующимся слухам о закрытии и ярким переживаниям жителей выступает тот факт, что ряду оставшихся сотрудников комбината руководство предложило подписывать согласие на работу вахтой на других предприятиях ПАО «Мечел»: в Якутии или на Кузбассе.

«Муж уехал две недели назад. Сказал: посмотрю, что там будет. Потому что обещают и командировочные, и полный оклад, и оплату проживания в Якутии в общежитии производства. Но пока ни копейки денег мы не увидели. Он уехал, а мы с детьми ждём и гадаем, что будет»

В подписанных договорах на вахтовую работу — нет пункта о возвращении в штат КГОКа. Уезжая сейчас, сотрудник фактически подписывает собственный уход из предприятия в Железногорске.

Сейчас из трех тысяч сотрудников, работающий на ГОКе в последние годы осталось уже меньше двух тысяч. И процесс сокращения медленно и неукоснительно продолжается.

Комментариев об этом руководство не дает. Но пускает пыль в глаза сотрудникам и жителям, обещая в сентябре запустить добычу в карьере. Жителей Нижнеилимского района мучает лишь один вопрос: зачем? Зачем пресс-служба комбината вводит окружающих в заблуждение. Но еще важнее: зачем оставаться жить в Нижнеилимском районе, где больше нет рабочих мест и перспектив экономического развития.

Пунктуация и орфография авторов сохранены.

Фото: terminal3.ru, 123ru.net

Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоИркутск

18271

24.08.2023, 10:12

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=250018

Bytes: 4124 / 3613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

15733

20.11.2025

Бюджет Иркутской области: стратегия выживания в условиях дефицита

Проект бюджета Иркутской области принят в первом чтении. И хотя впереди еще два рассмотрения (первое из которых состоится уже 26 ноября, а может, сразу и последнее), уже сейчас ясно, что бюджет составлен в рамках осторожного и прагматичного планирования в непростых финансовых условиях.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12649

19.11.2025

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

6328

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

6252

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

12409

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

14306

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5342

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16852

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25352

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20696

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23517

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27865

07.10.2025

Лица Сибири

Босхолов Сергей

Назаров Валерий

Николаев Максим

Щадов Михаил

Базархандаев Амгалан

Балтатарова Евгения

Павлова Лариса

Ножиков Юрий Абрамович

Голик Борис

Матвеев Сергей