Форум «Леса России» пролетел в Иркутске. Как фанера над Парижем...

Много было звону по поводу федерального форума «Леса России», который впервые состоялся в Иркутске. Собственно говоря, звоном дело и закончилось. Для жителей Прибайкалья подобные мероприятия производят перемен не больше, чем пролетевшая где-то далеко фанера.

Вот, к примеру, читаем новость с длинными, шибко умными словами, которую настряпала по итогам форума пресс-служба областного правительства.

«Участники обсудили перспективы формирования межрегионального кластера «Лес, лесопереработка и лесохимия» в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года».

А по факту? Рубим лес и отправляем в Китай в натуральном или слегка распиленном виде, ну или варим из него целлюлозу, чтобы обеспечить все тот же Китай картоном для нужд его экономики.

Вот и весь кластер. Нуте-ка, покажите, что из сибирской древесины массово делается другое? А про кластеры нам толкуют не первый год.

Как-то без огня проходил форум. Испанская грусть в глазах губернатора...

«Межрегиональная программа «Развитие деревянного домостроения в СФО до 2035 года».

Вместо того чтоб обеспечивать население нормальным, проверенным жильем из традиционных материалов, будем клеить токсичным клеем из древесины более дорогие CLT-плиты для экспериментальных многоэтажек, которые к тому же надо утеплять, а потом получать денежки из казны под это дело. Отличный план!

Или вот, к примеру, обсуждали «мониторинг пожарной опасности в лесах с помощью применения беспилотных авиационных систем.

Насчет договора авиапатрулирования лесов Иркутской области в 2023 году на 90 миллионов силами ООО «Мобил Авиа» (ОГРН 1157452002784), допущенного к конкурсу с аннулированным сертификатом эксплуатанта, на форуме почему-то не говорили. Ладно еще, лето выдалось дождливым, и регион не горел...

Мы уж не говорим о том, что никто на форуме с участием больших федеральных чиновников не поставил вопрос о том, почему богатейшая лесами Иркутская область выхлопа от их размашистой заготовки получает с гулькин нос?

Бабр писал, что в 2022 году в регионе заготовили 27,9 миллиона кубометров древесины. Если взять за кубометр три дерева, то получим 83,7 миллиона деревьев. Минимум. Выходит – примерно 35 стволов на каждого жителя области. То есть по «КамАЗу» на каждого гражданина. На каждого, включая младенцев.

А если разделим вообще весь налоговый доход Иркутской области от лесной отрасли в 2022 году (а это 17 миллиардов рублей) на то же население Прибайкалья, получим 7 тысяч рублей. На такую сумму разве что полкуба бруса прикупить.

Весь налоговый выхлоп от всех предприятий лесной отрасли для Иркутской области примерно в 20 раз меньше, чем доходы региона от трех крупнейших нелесных налогоплательщиков. При таких-то объемах рубки.

При тех же объемах рубки в Иркутской области фактически не работает закон о бесплатном предоставлении древесины. На бумаге жителям региона для постройки дома можно бесплатно получить на корню 125 квадратных метров древесины (или 32 квадратных метра пиломатериалами). Но только на бумаге... После принятия закона выяснилось, что система его не тянет. И законодатели про него аккуратно забыли.

Страшно далеки они от народа...

Далее, целый квест – обеспечение дровами. При том, что сельское население Иркутской области почти поголовно обогревается печами, а добываемый из недр региона газ жителям не светит. Если в населенном пункте нет официального поставщика топлива (а так обстоит дело очень часто), то льготное обеспечение невозможно. Да и обычное, скажем так, затруднено...

Умилила и «цифровизация отрасли», развивать которую собрались участники форума.

Ребята, в России вообще никто не знает, сколько у нее лесных запасов и какого они качества. Вы что цифровать-то собрались? Угодья в «Лесном магнате» в Roblox?

Сведения по 84,4 % площади лесного фонда страны (это 967 миллионов гектаров) устарели минимум лет на 15. В Дальневосточном и Сибирском федеральных округах процент неактуальных данных еще больше. Действующая система организации работ по лесоустройству в плачевном состоянии. Потому что перед цифровизацией лесные ресурсы должны обойти ножками имеющие соответствующее образование лесники. Которых в стране фактически извели как категорию.

Единственная «цифровизация», которая пока реальность – это необходимость для сельских жителей обращаться за выделением дров только через «Госуслуги». Очень удобно, особенно если ты одинокий старик где-нибудь в пятистах километрах от города. А если что, кругом валежника завались. Его можно и так на горбу возить.

...И вот, значит, участники форума высадили аллею из 20 елей-пятилеток, выращенных в Мегетском лесопитомнике. И мероприятие плавно перешло в чемпионат лесорубов...

Посыл ясен, что и говорить. Пролетел форум, а пролетает в итоге население Иркутской области.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области и ТГ-канала "Шарабара"

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=250962

Bytes: 5467 / 4971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 787 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

226

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2040

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1497

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10241

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6542

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6641

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5158

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5925

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8454

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6784

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7390

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8666

28.06.2026

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Чертилов Алексей

Зубков Александр

Попов Максим

Чайкисова Анастасия

Кладов Сергей

Калюжный Виктор

Звонарев Сергей

Гоголев Александр

Варлашов Вячеслав