Форум «Леса России» пролетел в Иркутске. Как фанера над Парижем...

Много было звону по поводу федерального форума «Леса России», который впервые состоялся в Иркутске. Собственно говоря, звоном дело и закончилось. Для жителей Прибайкалья подобные мероприятия производят перемен не больше, чем пролетевшая где-то далеко фанера.

Вот, к примеру, читаем новость с длинными, шибко умными словами, которую настряпала по итогам форума пресс-служба областного правительства.

«Участники обсудили перспективы формирования межрегионального кластера «Лес, лесопереработка и лесохимия» в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года».

А по факту? Рубим лес и отправляем в Китай в натуральном или слегка распиленном виде, ну или варим из него целлюлозу, чтобы обеспечить все тот же Китай картоном для нужд его экономики.

Вот и весь кластер. Нуте-ка, покажите, что из сибирской древесины массово делается другое? А про кластеры нам толкуют не первый год.

Как-то без огня проходил форум. Испанская грусть в глазах губернатора...

«Межрегиональная программа «Развитие деревянного домостроения в СФО до 2035 года».

Вместо того чтоб обеспечивать население нормальным, проверенным жильем из традиционных материалов, будем клеить токсичным клеем из древесины более дорогие CLT-плиты для экспериментальных многоэтажек, которые к тому же надо утеплять, а потом получать денежки из казны под это дело. Отличный план!

Или вот, к примеру, обсуждали «мониторинг пожарной опасности в лесах с помощью применения беспилотных авиационных систем.

Насчет договора авиапатрулирования лесов Иркутской области в 2023 году на 90 миллионов силами ООО «Мобил Авиа» (ОГРН 1157452002784), допущенного к конкурсу с аннулированным сертификатом эксплуатанта, на форуме почему-то не говорили. Ладно еще, лето выдалось дождливым, и регион не горел...

Мы уж не говорим о том, что никто на форуме с участием больших федеральных чиновников не поставил вопрос о том, почему богатейшая лесами Иркутская область выхлопа от их размашистой заготовки получает с гулькин нос?

Бабр писал, что в 2022 году в регионе заготовили 27,9 миллиона кубометров древесины. Если взять за кубометр три дерева, то получим 83,7 миллиона деревьев. Минимум. Выходит – примерно 35 стволов на каждого жителя области. То есть по «КамАЗу» на каждого гражданина. На каждого, включая младенцев.

А если разделим вообще весь налоговый доход Иркутской области от лесной отрасли в 2022 году (а это 17 миллиардов рублей) на то же население Прибайкалья, получим 7 тысяч рублей. На такую сумму разве что полкуба бруса прикупить.

Весь налоговый выхлоп от всех предприятий лесной отрасли для Иркутской области примерно в 20 раз меньше, чем доходы региона от трех крупнейших нелесных налогоплательщиков. При таких-то объемах рубки.

При тех же объемах рубки в Иркутской области фактически не работает закон о бесплатном предоставлении древесины. На бумаге жителям региона для постройки дома можно бесплатно получить на корню 125 квадратных метров древесины (или 32 квадратных метра пиломатериалами). Но только на бумаге... После принятия закона выяснилось, что система его не тянет. И законодатели про него аккуратно забыли.

Страшно далеки они от народа...

Далее, целый квест – обеспечение дровами. При том, что сельское население Иркутской области почти поголовно обогревается печами, а добываемый из недр региона газ жителям не светит. Если в населенном пункте нет официального поставщика топлива (а так обстоит дело очень часто), то льготное обеспечение невозможно. Да и обычное, скажем так, затруднено...

Умилила и «цифровизация отрасли», развивать которую собрались участники форума.

Ребята, в России вообще никто не знает, сколько у нее лесных запасов и какого они качества. Вы что цифровать-то собрались? Угодья в «Лесном магнате» в Roblox?

Сведения по 84,4 % площади лесного фонда страны (это 967 миллионов гектаров) устарели минимум лет на 15. В Дальневосточном и Сибирском федеральных округах процент неактуальных данных еще больше. Действующая система организации работ по лесоустройству в плачевном состоянии. Потому что перед цифровизацией лесные ресурсы должны обойти ножками имеющие соответствующее образование лесники. Которых в стране фактически извели как категорию.

Единственная «цифровизация», которая пока реальность – это необходимость для сельских жителей обращаться за выделением дров только через «Госуслуги». Очень удобно, особенно если ты одинокий старик где-нибудь в пятистах километрах от города. А если что, кругом валежника завались. Его можно и так на горбу возить.

...И вот, значит, участники форума высадили аллею из 20 елей-пятилеток, выращенных в Мегетском лесопитомнике. И мероприятие плавно перешло в чемпионат лесорубов...

Посыл ясен, что и говорить. Пролетел форум, а пролетает в итоге население Иркутской области.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области и ТГ-канала "Шарабара"

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=250962

Bytes: 5467 / 4971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 707 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

2266

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7975

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7492

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12051

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17828

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17634

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15527

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13934

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14630

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13370

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11106

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11525

11.02.2026

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Кушкин Павел

Никитина Татьяна

Голованов Александр

Желтиков Сергей

Зиннер Сергей

Сотников Руслан

Гоголев Александр

Торгунаков Геннадий

Полушин Дмитрий