Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияИркутск Россия Байкал

76226

21.09.2023, 13:40

Виктория Абрамченко – слабое звено: что станет с Байкальском и Байкалом?

«Звоночки» о скором смене места работы зампреда правительства Виктории Абрамченко звучат всё громче. Почему об этом заговорили сейчас – вопрос всё ещё открытый. Но мы гарантируем, что, к сожалению, далёкие московские перестановки в этот раз коснутся напрямую и самого Байкала, и прибайкальских регионов – Иркутской области и Республики Бурятия. Во-первых, потому что Абрамченко является куратором Сибирского федерального округа в правительстве. Во-вторых, потому что она «крышует» Байкал.Центр. Обо всём по порядку.

Источники утверждают, что заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко находится в активном поиске нового места работы. Причиной тому стала всё возрастающая токсичность Виктории Валерьевны для кабинета министров во главе с Михаилом Мишустиным.

Причина токсичности кроется в том числе в прошлом Абрамченко. Она с 2016 по 2020 руководила Росреестром. И хоть сделано за это время было немало, не обошлось и без скандалов. Источники сообщают, что следственные материалы по её деятельности на посту руководителя Росреестра всё ещё лежат в нужной папочке и ждут своего часа.

Известно, что в 2018 году совместно с главой Федеральной кадастровой палаты Парвизом Тухтасуновым была создана мошенническая схема при внедрении ФГИС ЕГРН. Кстати, назначение на должность Парвиза Тахтасунова до сих пор вызывает вопросы и пересуды. Ходят слухи, что медбрат из Таджикистана сел в кресло главы Кадастровой палаты через, кхм, массаж. Мы свечку не держали, но помним, как старательно в 2018 году заминали этот скандал на всех уровнях.

Вернёмся к Виктории Абрамченко и уголовному делу. Мишустин через руководителя управления «К» ФСБ Ивана Ткачева просто попросил придержать дело, чтобы не омрачать работу правительства коррупционными скандалами. Поэтому реализация оперативных материалов отложена на 2024 год. Тухтасунов пока расслабился и продолжает свою сомнительную с точки зрения закона деятельность в офисе на Серпуховском валу.

А чем же не угодила Мишустину госпожа Абрамченко? Знакомые с ситуацией лица говорят, что она попросту «не вывозит». Тут показательным примером может служить наш Байкал. Пример, к сожалению, довольно мрачный. За три года зампред Абрамченко и курируемый ею Байкал.Центр («дочка» ВЭБ.РФ) не сделали ничего действительно полезного. Строительство хлипких шатров и экотроп не считается.

Эко-Байкальск по Абрамченко: ВЭБ.РФ потянет?

Абрамченко рассказывает, как ликвидируют отходы БЦБК, и не краснеет

Сообщают и про управленческие неудачи Виктории Валерьевны. Так, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, с которым она, по идее, должна плотно работать, поскольку курирует эту отрасль, Абрамченко не воспринимает даже как равного, тем более не считает руководителем, общается напрямую с Мишустиным. Его первый заместитель Оксана Луи открыто просит не лезть госпожу Абрамченко в вопросы Минсельхоза. Министр природы Александр Козлов курирующего вице-премьера откровенно подсиживает, мечтая занять её кресло. Туда же метят губернатор Приморья Олег Кожемяко вместе с директором «Российского экологического оператора» Денисом Буцаевым.

За три года у Абрамченко не получилось сформировать команду: в подведомственных органах власти – чужие для неё люди. В дополнение к этому зампред прозевала лавинообразный рост стоимости дизеля в период уборочных работ, самоустранилась от регулирования сельхозрынка. Мусорная реформа провалена, несмотря на бравурные отчеты чиновников президенту и премьер-министру. Ставленница Абрамченко – руководитель департамента АПК в аппарате правительства Елена Ковалёва – ненароком подливает масла в огонь, откровенно не справляясь с работой и подставляя свою протекторшу.

Ходят слухи, что обо всём этом прекрасно осведомлены в администрации президента, поэтому слух о рассмотрении кандидатуры Абрамченко на пост главы Счётной палаты – это вброс управляющего её секретариата, владельца прекрасного поместья в ДНП «Полевой стан» Игоря Абазова, чтобы подогреть внимание к вице-премьеру и отвлечь повестку от её провалов.

Но во всей этой истории более всего нас волнуют не неудачи Виктории Абрамченко, коих, разумеется, не счесть, а причины резко возникшего хайпа и последствия вероятного увольнения зампреда. В первую очень нас интересует Байкал.

Последние две недели деятельность Виктории Абрамченко раскритиковали сразу несколько крупных медиаресурсов. Причём в некоторых из них мы увидели одну и ту же перепечатку. О чём это говорит? Как минимум о том, что госпожа Абрамченко кому-то мешает. Возможно, причина кроется в законопроектах, к которым она имеет отношение. В том числе речь идёт про ликвидный лесной бизнес, куда просто так зайти никому не удастся. Туда же относится и сектор недропользования, который не так часто на слуху, но денег приносит не меньше.

Повлияют ли на Байкал кадровые перестановки в правительстве? Скорее всего, да. Дело в том, что Виктория Абрамченко курирует в правительстве Сибирский федеральный округ, плотно работает с Байкал.Центром и Федеральный экологический оператор («дочка» Росатома), который должен заниматься ликвидацией отходов БЦБК и превратить Байкальск в город-сад, плюс в её полномочия входит курирование вопросов экологии и природопользования. Сейчас существует далеко не идеальная, но устоявшаяся система, при которой какое-то количество денег направляется на спасение и местами даже развитие Байкала. Понятно, что с уходом Абрамченко про Байкал никто не забудет, ведь президент дал команду сделать из озера жемчужину туризма. И из него сделают, не сомневайтесь.

Но сам факт кадровых перестановок на федеральном уровне может вылиться в негативные последствия для Байкала. Что такое в сущности новый человек на такой серьёзной должности? Это такой же стресс, который испытывает среднестатистический житель нашей необъятной во время устройства на новую работу, но только помноженный на десять. И вместо того, чтобы разбираться в должностных инструкциях, ему надо будет вникать в многослойные хитросплетения бизнеса и политики. Поэтому если и увольнять «железную блондинку» с поста зампреда, то делать это нужно быстро, бесшумно и при должной подготовке. Не хотим превозносить Викторию Валерьевну, но нам шепнули, что некоторые её наработки (в том числе в коллаборации с Байкал.Центр) относительно Байкала могут накрыться медным тазом. И нет, мы не против «свежей крови» в политике, как это может показаться. Мы лишь обращаем внимание, что во время таких перестановок многие важные процессы ставятся на паузу, а некоторые и вовсе забываются. И Байкал ещё в большей зоне риска.

Фото: t.me/abramchenko_channel

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияИркутск Россия Байкал

76226

21.09.2023, 13:40

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=251175

Bytes: 6875 / 6585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1360

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2526

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

5501

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

5417

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5478

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11753

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13623

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14777

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11853

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18151

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21921

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15887

07.08.2026

Лица Сибири

Филичев Михаил

Худоногов Сергей

Русин Глеб

Макаров Алексей

Гусев Владимир

Серебряков Иван

Аликберов Геннадий

Кригер Вадим

Кузнецов Олег

Пшонко Елена