Усть-Илимск: аннушкина масла в огонь

В Усть-Илимске, где, по первоначальным признакам, должны были плавно протащить в мэрское кресло первого заместителя Анны Щекиной Эдуарда Симонова, все-таки разгорается пламя противостояния.

Потому что хоть и сдулся прошлый герой боевика Анатолий Дубас, но документы на праймериз «Единой России» подал Наиль Гарипов. Перехватил, так сказать, эстафету огня.

Ведь не только Дубаса, но и Гарипова лишили регистрации кандидатом во время предвыборной гонки 2019 года. Более того, Гарипова тогда жестко мочили, уж извините за термин, в частности, публиковали набравшую аж 500 с чем-то голосов петицию «Спасти город Усть-Илимск от криминального кандидата в мэры Гарипова Наиля Нурисламовича».

Наиль Гарипов

То есть мечтающий о фактическом господстве в городе предприниматель Салават Керимов уже тогда рассматривал Гарипова как опасного конкурента своему тогдашнему кандидату Сергею Зацепину.

А теперь началась старая песня: мол, только Эдуард Симонов мощным плечом удержит стабильность в городе, а Гарипов устроит там бедлам с блэкджеком в соответствии со своей биографией, какой ее пытаются подать населению керимовские медийные ресурсы.

Хотя фактически биография, во всяком случае, точно ничем не хуже заслуг всех керимовских кандидатов, которые никогда не блистали самоотверженностью ради народа. И даже не ради народа.

Да вот ближайший пример: главные пришедшие к успеху политические торпеды Керимова, Артем Лобков и Виталий Перетолчин, дружно забили даже на интересы своего крестного отца и не хотят расставаться с синекурами в виде руководства парламентскими комитетами и идти на расстрельную должность мэра. Их и в Заксобрании неплохо кормят.

А Гарипов – человек, который гарантированно добавит дрожжей в предвыборный процесс в Усть-Илимске. Как минимум. Человек он пассионарный (баллотировался в разные органы власти неоднократно, кроме того, громко хлопал дверью в той же «Единой России» после многолетнего членства), а теперь к тому же имеет военный опыт, что повышает его рейтинг в глазах народа и дает 25 процентов дополнительных голосов на праймериз.

А вот Симонов, кстати, до сих пор не подал документы на праймериз «Едра» (сроки продлили с прежнего дедлайна 26 апреля до 8 мая). Выжидает.

Эдуард Вячеславович уже выработал себе крутое выражение лица

Параллельно с этим Эдуарда Вячеславовича отчаянно подают как мессию из каждого керимовского утюга, что дополнительно раздражает прекрасно видящее реальность население. Утюги ничему не учатся даже после того, как в 2019-м разгладили в тлен и хлам прежнего своего кандидата – Сергея Зацепина.

Сам Симонов явно нервничает, теряет лицо и лично вписывается в баталии.

В общем, есть надежда, что аннушкино не протухшее еще, что ни говори, масло протеста будет снова возожжено в Усть-Илимске. Независимо от ее личности. Кстати, чем ближе к выборам, тем ярче Анна Игоревна смотрится как символ народной свободы. Видно, карма у нее такая. Да вот сами посудите по фотографии...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=259416

Bytes: 3436 / 3000

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 551 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

862

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2926

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7116

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7957

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8602

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8035

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6959

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11128

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9510

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23631

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9856

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8682

04.06.2025

Лица Сибири

Зураев Игорь

Таюрский Андрей

Елясов Владимир

Романов Максим

Матиенко Владимир

Берулава Михаил

Власенко Олег

Диденко Николай

Яшин Михаил

Харитонов Арнольд