Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

23053

13.06.2024, 00:57

Нам пишут: мэр Болотов игнорирует жителей

В редакцию Бабра в очередной раз обратились жители Студгородка, обеспокоенные строительством многоэтажного жилого дома по соседству с детским садом №89.

Мы рассказывали ранее: Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

История получила свое продолжение. К сожалению, вовсе не такое, на которое рассчитывали жители.

Публикуем письмо полностью, сохраняя орфографию, стилистику и пунктуацию авторов:

Здравствуйте!

История строительства дома за оградой детского сада №89 продолжает развиваться. Котлован уже вырыт, спец техника продолжает работу. Дети и жители близлежащих домов вынуждены слушать бесконечный шум от стройки.

Не получив никакой помощи от властей, мы обратились к прокурору города Иркутска с жалобой на бездействие мэра Руслана Николаевича Болотова. Параллельно мы направили запросы мэру о встрече и проведении публичных слушаний относительно строительства. Многие жители уверены, что строить дом так близко к детскому саду – это позор! Подписавшихся на запрос было 45 человек. Дело было в апреле.

Несмотря на истечение законных сроков для ответа, мэр не отреагировал на обращение жителей. Вероятно, он считает неподобающим реагировать на запросы горожан, противоречащие его интересам. Также был направлен запрос на встречу начальнику градостроительного комитета, который также был проигнорирован. Похоже, что безразличие начальства отражается на подчиненных. Ну или рука руку моет, кто знает…

О том же, что на честность и справедливость рассчитывать не приходится говорят многие факты. Как минимум застройщики уже продемонстрировали свою лживость, когда утверждали, что строящиеся дома предназначены для нуждающихся преподавателей Политеха.

Уже сейчас, на этапе котлована, эти «нуждающиеся» успешно продают свои паи с хорошей рыночной наценкой в 30%. Объявление о продаже такого пая было замечено на площадке Авито, стоимость квадратного метра при продаже возросла с 85 тысяч за квадратный метр до 111 тысяч. В сравнении с другими аналогичными объявлениями наценка порядка 30%. Вот так «нуждающиеся» набивают свои карманы за счёт здоровья и безопасности детей в детсаду 89 и нарушения комфорта жителей микрорайона.

Или это изначально не «нуждающиеся» вовсе, а просто ширма для застройщиков, которых к тому же покрывает мэрия, не реагируя на запросы жителей.

Мы устали ждать хоть какой-то реакции от администрации города Иркутска и надеемся на помощь со стороны СМИ. Мэрия продемонстрировала, что жителей она слушать не намерена, так может общественный резонанс повлияет на них и хоть немного сгладит это вопиющее равнодушие и жестокость к жителям.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

23053

13.06.2024, 00:57

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=261114

Bytes: 3112 / 2628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1629

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11631

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6364

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8316

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

13967

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14716

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12649

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8761

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23462

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11945

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14248

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13504

25.06.2025

Лица Сибири

Павлов Владимир

Барданов Александр

Левчугов Владислав

Крутиян Лариса

Ведерников Александр

Парфенов Максим

Гусев Анатолий

Пономаренко Сергей

Кохо Мария

Буханцов Владимир