Ковпинец Хрычова все ж милее

После муниципальных выборов 8 сентября многие медиа принялись превозносить зализанного до бронзовых отблесков чунаря Николая Хрычова, который набрал на выборах мэра 88 процентов.

И никто не обратил особого внимания на результат главы Бирюсинска Андрея Ковпинца.

А у него, на минуточку, 92,5 процента. Да, именно такой итог.

И пусть это муниципалитет первого уровня, а население и явка поменьше – не важно.

Посмотрите динамику.

На выборах 2014 года Андрей Васильевич получил 59 процентов голосов.

К 2019-му цифра выросла до 86,5 процента.

Ну и вот сейчас.

Фото с церемонии вступления в должность Ковпинца. Выражение лиц участников мероприятия очень показательное

Безо всяких монстрических блинов и спасения застрявших коз. Андрей Васильевич вообще, видимо, человек сдержанный. И без всемерной поддержки и пиар-восторгов из Иркутска. А вот поди ж ты. К следующим выборам через пять лет, учитывая тенденцию, можно ждать для Ковпинца 100 процентов от числа проголосовавших в Бирюсинске. Но это вряд ли случится. Реформа местного самоуправления, которая со временем переварит всех, отменяет выборы глав муниципалитетов первого уровня.

При этом иркутский областной партком, как говорится, смотрит в книгу и видит фигу. Если аллегорически представить областную «Единую Россию» в виде дамы, то весь ее кадровый путь можно поименовать «женщина трудной судьбы».

Вот как искали кандидата от «Едра» в мэры того же Тайшетского района, где без всякой славы средь зеленыя дубравы управляет Бирюсинском Ковпинец?

В 2021 году региональный партком негласно поддержал кандидатуру Александра Величко, до того избиравшегося от КПРФ и в начале первого своего срока едва не загремевшего на срок реальный, проведя несколько месяцев в СИЗО. На момент вторых выборов, если выражаться фигурально, рыло у кандидата было не то что в коррупционном пуху множества пропавших куриц – на нем, извините за выражение, только что их кишки не были намотаны.

Но из Иркутска все равно нагнули местных единороссов, которые отказались выдвигать Александра Викторовича на второй срок. Ну, чтоб не мешали. И Величко прошел-таки самовыдвижением и даже возглавил Тайшетское отделение партии. Это даже не нагнули местных, а заодно совесть и здравый смысл, а совестно сказать, что сделали со всеми ими. А ведь все того же Ковпинца, невесть по каким гормональным причинам, в свое время отказались принимать в партию!

И вот на третьем году второго срока главного тайшетского единоросса Величко ожидаемо лишают полномочий мэра из-за уголовного дела по коррупционным основаниям. Позорнее не придумаешь.

И на внеочередные выборы мэра района от «Едра» двигают... главу Тайшета Александра Кузина. Который на этой своей должности успел снискать петицию от жителей с призывом лишить его полномочий за общую непригодность к управлению территорией. Тянули пугливого, как северный олень, Кузина в кресло за все места. Нещадно эксплуатируя ресурс бюджетников и, опять же, жестко нагибая всех несогласных, в каковой процесс лично впряглась серая кардинальша территории Наталья Дикусарова. Кандидат, который боится прямого общения с народом как огня, насилу набрал 40 процентов голосов. И это был титанический результат усилий вообще всего имеющегося у «медведей» административного ресурса. При том, что основным конкурентом Кузина был все тот же Величко...

В общем, лучше бы выбор выдвиженцев от «Единой России» в Тайшетском районе (да и в целом в Иркутской области) выглядел так.

Или вообще так.

Потому что случайным нажатием кнопочек на Ковпинца можно было бы выйти раньше. Но все же каким-то местом нужную клавишу, наконец, нажали: в телеграм-канале Натальи Игоревны впервые появилась фамилия Ковпинец с деланным восхищением его результатом на выборах.

Так что, видимо, его в главы Тайшета на внеочередные выборы в декабре 2024-го все же двинут. И придется Андрею Васильевичу разгребать все накопленные предшественником авгиевы конюшни. И именно в статусе избранного главы. Потому что быстрой победы реформы местного самоуправления в Тайшетском районе можно не ждать. Только медленно и печально, хоть и неизбежно, конечно, из-под федеральной палки. Территория в принципе вряд ли легко откажется от самостоятельности первого уровня, это во-первых. А во-вторых, свежеизбранный мэр района хоть кого-то хоть куда-то повести за собой, уговорить, очаровать и заставить не сможет по определению. Все, что остается – набор кнопочек... Такой вот партийный мазохизм, иного слова не подобрать.

Фото: www.t24.su

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=266296

Bytes: 5159 / 4524

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2821

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

5525

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7555

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14392

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13015

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12110

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

23524

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16650

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10056

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21751

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14778

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16592

24.10.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Девицкий Эдуард

Артамонов Константин

Ашуркин Лев

Лагунова Ирина

Казакова Татьяна

Шутенков Игорь

Прокопьев Анатолий

Покацкий Вячеслав

Астраханцев Максим