Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаБлагоустройствоСкандалыИркутск

20664

24.02.2025, 01:19

Телеграм Иркутска за неделю: игнорирование результатов голосования и неслучившееся возвращение Бердникова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 февраля включительно.

Иллюзия народного выбора

В Иркутске разразился настоящий общественный скандал. Мэрия города отказалась от благоустройства площади у железнодорожного вокзала, несмотря на то, что он был выбрал в результате голосования.

Город Иркутск (@admirk):

Пять общественных пространств благоустроят в Иркутске в 2025 году.

Работы выполнят по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Четыре объекта стали лидерами рейтингового онлайн-голосования, которое проходило в прошлом году: территория танка «Иркутский комсомолец», площадь Декабристов, парк «Комсомольский» (4 этап), Аллея «Здоровья» по ул. Розы Люксембург. Пятый – северная часть острова Юность. Проект был победителем голосования за проекты благоустройства в 2021 году.

– С каждым годом все больше иркутян участвует в голосовании. В минувшем году свой выбор сделали более 81 тысячи жителей областного центра. Очень рад тому, что число неравнодушных и активных граждан увеличивается. Вместе мы преображаем наш город, создаем уютные места для отдыха детей и взрослых, обновляем парки, скверы, сообща реализуем масштабные проекты, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

На всех территориях запланировано озеленение, обустройство покрытий, организация удобных пешеходных маршрутов и мест для тихого отдыха, монтаж паркового наружного освещения, установка малых архитектурных форм.

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis):

Площадь у вокзала — одно из самых убогих и унизительных мест для людей в городе. Это правда. Там нет нормальной организации пространства, люди ждут трамвай на проезжей части, автобусы вообще непонятно, где и как останавливаются, парковка — хаос, а асфальт — волнистый.

В прошлом году за благоустройство этой территории проголосовало больше 21 тысячи человек, это победитель голосования, первое место. Мнение людей спрашивали весной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», куратор территории, как говорится на сайте голосования, — председатель думы Иркутска Евгений Стекачев. Напомню, что концепция федерального голосования предусматривает, что победившие проекты реализуют на следующий год. Это в том числе один из ключевых моментов, по которым людей просят принимать участие в этом процессе.

21 тысяча человек — это четверть от всех иркутян, которые голосовали про проектам. И все они (и я вместе с ними) идут куда подальше. Потому что благоустраивать территорию у вокзала никто не будет в этом году, а когда будут — неизвестно.

В пресс-службе мэрии @ircity_ru объяснили, почему из числа территорий для благоустройства в 2025 году вычеркнули привокзальную площадь: там требуется большая работа по проектированию, она займет порядка года.

Класс, да? Восторг и изумление.

Моя рабочая теория – что площадь у вокзала выставили на голосование до кучи, ну просто, нарисовали какую-то картинку и закинули в голосовалку. Это косвенно подтверждает тем, что у проекта не было никакого описания. Никто не собирался ее делать, не предполагал, что она победит (хотя, на мой вкус, это странная логика, но допустим).

Поэтому никто не заморачивался реальным проектом, а когда площадь победила, то денег на проектирование уже не было, поэтому за 7 месяцев прошлого года проект так и не появился и никакая работа по нему не начата. Иначе бы логично было бы об этом сказать, например, в том же релизе, где был перечень территорий для благоустройства в этом году, но там даже ни слова про то, что привокзальную площадь исключили из проектов для реализации.

Плюсом ко всему никого не волнует доверие населения к этому федеральному проекту и голосованию по нему. Ну проголосовали и проголосовали, чиновники выполнили какие-то KPI по голосованию, а аналогичного KPI по реализации победивших проектов нет, поэтому можно выставлять территории без проектов и сносить их на неизвестный срок.

Я, может быть, сейчас перегибаю, но у меня нет другого объяснения всему этому.

"Напомним, голосование за проекты благоустройства на 2026 год пройдет этой весной.

Всех жителей города приглашают принять участие", — говорится в пресс-релизе мэрии Иркутска. И тут только один вопрос: зачем это нужно горожанам, если их мнение на самом деле никого не волнует.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Нам кажется, что состояние площади при ее важности для имиджа города таково, что благоустроить должны по умолчанию. Голосование по такому вопросу – это как голосование среди чиновников мэрии по поводу обеда. «Голосуем, будем ли есть?» – «Да, да, будем!» – «Ой, а продуктов не завезли, и никто в округе вас кормить сегодня не собирался».

Ложная тревога

Спонсором нервного срыва для иркутской политтусовки стала новость об увольнении экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова с должности заместителя председателя правительства Донецкой народной республики.

Бердников Дмитрий, Заседание "Клуба публичной политики", 28 мая 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Экс-мэр Иркутска Дмитрий Бердников завершил очередной карьерный вояж и покинул пост вице-премьера Донецкой республики. Чиновник прочно удерживал эту должность аж с мая 2023 года, а до этого полгода осваивал азы госуправления в Мариуполе. Однако 18 февраля подписан и вступил в силу документ об отставке – без фанфар, без слез на прощание, но с традиционным вопросом: «А что дальше?»

Еще в начале года в коридорах «серого дома» поползли слухи о возможном возвращении Бердникова в родные пенаты. Правда, в каком статусе – инсайдеры скромно умалчивали. Теперь, когда кресло в ДНР оставлено, вопрос о трудоустройстве завис в воздухе.

Ну и сразу расставим точки над i: нет, речь не о губернаторском посте и не о председательстве в правительстве региона. Один из тех, кто в Москве принимает решения, высказался по этой версии коротко, но емко: «Не при моей жизни».

Остаётся только гадать – это был сарказм или намек на долгую политическую карьеру Бердникова?

That`s, well, you know, fingers crossed.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Информация о рассмотрении кандидатуры Дмитрия Бердникова на губернаторство в кулуарах была и подтверждалась, как возможный вариант. Но…

По информации наших источников, Дмитрий Бердников ушел не из-за губернаторских преложений на нашу область. Его дальнейшие кадровые перспективы связаны с возможным повышением в скором времени, но они не про наш регион.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Сегодня, конечно, день удался в сообществе.

За несколько часов Бердников успел побыть губернатором, замгубера, председателем правительства, зампредом и конечно мэром. Улететь в Мск на встречу к самому, прилететь обратно в Донецк и купить билет до Иркуцка.

Ему успели вручить ружжо для отстрела и зачистки ылит. Потом отобрать и выдать рогатку для их усмирения.

Самая экзотическая версия - они завтра рядышком с губернатором пойдут к ВВП и он их поменяет местами))) гыгыгы)))

Дима оказался в своем репертуаре и нас*** нам всем в душу, потому что так резко вышел после увольнения на новую работу. Нет чтобы пару дней взять без содержания, покурить-побухать-понюхать-отдохнуть, чтобы здесь все с ума сошли вконец... За этот сорванный всеобщий карнавал нашего коллегу Волчка мы порицаем. Да.

Но праздник всё-таки был и мы Викторычу благодарны за это) "Жить надо так, чтобы даже твой поход в туалет пугал пол-города за пять тысяч километром!"

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Представляем, как смеялся бы Дмитрий Бердников, увидев, какой ажиотаж в Иркутске сотворил его очередной виток биографии, вполне, кстати, закономерный. Но мы убеждены, что меньше всего он в последние годы думает о своём возвращении туда, откуда его с таким трудом выжали. И уж тем более о мнениях относительно его персоны . А ведь теперь многие признают, что градоначальником он был вовсе не плохим.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: ria.ru.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаБлагоустройствоСкандалыИркутск

20664

24.02.2025, 01:19

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=273846

Bytes: 8825 / 7920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

770

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1611

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2816

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6160

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6713

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7540

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16996

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6956

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6631

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12784

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9226

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9655

10.06.2025

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Гришаков Владимир

Касперович (Подгорная) Анна

Лаховский Андрей

Корк Бертольд

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Орачевский Евгений

Ильющенков Вячеслав

Погудин Дмитрий

Бажанов Юрий