Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

9941

18.05.2025, 22:02

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

По результатам совещания стало известно, что в федеральный проект по созданию опорной сети воздушных гаваней России вошли сразу три аэродрома Иркутской области: иркутский, киренский и усть-кутский. И если двух последних ждет капитальный ремонт, то аэропорт Иркутска планируют построить с нуля.

Многолетняя эпопея с буксующим строительством нового аэропорта в Иркутске подошла к концу?

Действующий международный аэропорт Иркутска

Про строительство нового аэропорта «Иркутск» написано, без преувеличения, несколько километров текстов. Тема, муссируемая десятилетиями, в очередной раз получила огласку. На сей раз утверждено, что подготовка к началу разработки предпроектной документации запланирована на текущий год. В ПСД будет определена общая сумма строительства и проектные решения. Например, окончательная точка в вопросе расположения новой воздушной гавани, которая уже несколько раз поменяла «прописку»: от деревни Позднякова к Ангарскому городскому округу и даже Усольскому району.

Разумеется, строительство нового аэропорта – перспектива долгосрочная. При самых смелых предположениях Иркутск-Новый появится на карте не ранее 2035 года. Но если работа по созданию ПСД проекта будет проведена – это уже будет прорывом в развитии темы.

Один из существующих проектов аэропорта `Иркутск` (предполагался к строительству в деревне Позднякова)

Для жителей Киренского и Усть-Кутского районов воздушный транспорт остается самым быстрым способом добраться до областного центра. Модернизация этих аэропортов не только улучшит транспортные условия, но и окажет положительное влияние на экономику региона, ведь именно через эти транспортные узлы осуществляется заброска сотрудников на крупные промышленные объекты: Ковыктинское нефтегазоконденсатное месторождение, Иркутский завод полимеров, который только начинает свою работу, но уже является первым в Восточной Сибири предприятием по производству полимеров, обеспеченным собственным сырьем.

Пожалуй, именно экономическая причина стала основным стимулом к развитию аэродромов Киренска и Усть-Кута. Эти объекты не теряют актуальности в долгосрочной перспективе, так как являются транспортными узлами развивающихся экономически привлекательных территорий.

Только в ближайшие годы в Усть-Куте предполагается прирост рабочих мест в три тысячи вакансии, а значит, и существенный рост численности населения. В том числе за счет решения проблемы оттока молодого населения через привлечение их к обучению на территории самого Усть-Кута на направления подготовки, актуальные при трудоустройстве на объекты «Иркутской нефтяной компании» и адаптированные под запросы рынка труда Усть-Кутского района. Это стало возможно благодаря созданию мастер-плана развития Усть-Кутского района и комплексной работе администрации района и главного социального партнера – «Иркутской нефтяной компании».

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

9941

18.05.2025, 22:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=277325

Bytes: 3579 / 3142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Град, чахнущий над златом, или Судьба забытого иркутского Клондайка

Золотоносная столица Иркутской области – гордое и громкое звание, присужденное городу Бодайбо. Город, где начинался сибирский Клондайк, где и сейчас сосредоточена одна из главных сфер экономического благосостояния региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

8567

29.05.2025

Завершение эпопеи: Иркутск, наконец, получит современный аэропорт

Долгая история с иркутским аэропортом подходит к концу. После напряженных переговоров 23 мая в Москве «Ростех» определился с подрядчиком. Строить новый аэропорт будет АО «ТЛК Ангара» из группы «Рампорт Аэро» — той самой, что управляет подмосковным Жуковским.

Ярослава Грин

ТранспортИркутск

5514

28.05.2025

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

9941

18.05.2025

Без дороги, без надежд: как живут в Березовом?

Дом есть. Дороги, школы, поликлиники и детского сада нет. И это не жизнь – это выживание. Все вышеперечисленное – не история отдаленного поселка Иркутской области или территории дальнего севера.

Сергей Кузнецов

ТранспортСкандалыИркутск

3101

16.05.2025

Иркутск: город, который мы потеряли?

Руслан Болотов снова хочет быть мэром. Он рассказывает о своих достижениях: новые автобусы, отремонтированные очистные сооружения, рост бюджета. Но жители Иркутска видят другое — разбитые дороги, лужи размером с озеро, грязь и полное отсутствие порядка. Весна 2025 года.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоПолитикаИркутск

14390

03.04.2025

Черная полоса, взлетная полоса: аэропорты Иркутской области

Проблемы с авиаперевозками в Иркутской области становятся всё более актуальными и заметными, с каждым годом накапливаясь и усложняя и без того напряженную транспортную ситуацию в регионе.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

12321

01.04.2025

Сладкие заблуждения депутата Тена, или Две величайшие проблемы русской души

Конек депутата Государственной Думы Сергея Тена – дорожная сфера.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск

13227

27.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин: а нам правда нужен новый аэропорт?

Вокруг нового терминала иркутского аэропорта творится просто булгаковская чертовщина. Выскажусь. Я люблю наш аэропорт, служил по молодости в международном, в отделе по борьбе с контрабандой. Можете считать очередной моей фантомной болью.

Лилия Войнич

ТранспортСкандалыИркутск

6437

20.03.2025

Самокатный хаос: помогут ли новые законы навести порядок?

Электросамокаты давно стали неотъемлемой частью городского ландшафта. Легкий, удобный, а главное – доступный транспорт быстро прижился среди горожан. Однако вместе с популярностью пришли и проблемы: рост числа ДТП, сложности с регулированием и ответственность за нарушения.

Анна Моль

ТранспортПолитикаИркутск

9114

13.02.2025

Дороги Иркутска: обещания, как дыры, – только растут

Из года в год мы повторяем одну и ту же мысль. Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как из года в год ремонтируются дороги. Но с первым стаявшим снегом 60% (а то и больше) нового покрытия уходит в небытие.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

11939

11.02.2025

Нам пишут. Когда мэрия Иркутска наведёт порядок в "сквозных" дворах?

Здравствуйте уважаемая редакция! Хочу затронуть проблему придомовых территорий, расположенных в так называемых сквозных дворах. Всем давно известно, что любой проезд механических транспортных средств запрещен в таком случае.

Лера Крышкина

ТранспортОбществоИркутск

3491

07.02.2025

Мэрия Иркутска продолжает бегать на поводке у транспортной "мафии"

С 1 февраля 2025 года жители Иркутска столкнутся с очередным повышением тарифов на проезд в общественном транспорте. Мэрия города во главе с мэром Русланом Болотовым, представляющим партию «Единая Россия», объявила о повышении стоимости проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах с 30 до 35 рублей.

Лера Крышкина

ТранспортРасследованияИркутск

18384

26.01.2025

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Владимиров Владимир

Чернышов Дмитрий

Песчинская Ника

Воронов Сергей

Киланов Анатолий

Альмухамедов Алексей

Букрей Юлия

Федосеенко Вячеслав

Хмелев Сергей