Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаСкандалыИркутск

15509

12.06.2025, 05:32

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова.

Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска. Один из них — Алексей Кудрявцев, бывший «единоросс», а второй — якобы прогрессивный депутат Заксобрания от «Новых людей» Александр Гудков.

Два мажора поссорились из-за какого-то кран-борта, который не смогли поделить. В итоге один написал заявление о краже, а другой в следственный комитет об избиении. Это могло бы остаться частным делом: идите и тихо разбирайтесь, вы же депутаты, у вас есть депутатская этика. Но наши «герои» о таком понятии не слышали и вывели конфликт на публичный уровень. А самое возмутительное, что они начали вовлекать государственные органы, в которых состоят, для решения личных вопросов.

В сети появилась информация, что депутат Гудков якобы построил сервис на Баррикад без разрешения, перекрыв при этом реку. И вдруг администрация Иркутска начинает судебные атаки на него, требуя взыскать штраф на сумму более миллиона рублей. Неужели администрация Иркутска опустилась до мелких игр в интересах своего депутата?

Однако и второй персонаж оказался ягодкой того же поля. Гудков начал слать депутатские запросы с требованием проверить бизнес Кудрявцева. В итоге семейную фирму даже оштрафовал ФАС. И это лишь два факта. В сети гуляет ещё куча взаимных обвинений, где депутаты воют друг с другом, используя свои связи и заваливая госорганы официальными обращениями. Лично я считаю, что вся эта мелкая и маргинальная возня лишь дискредитирует и партии, и, главное, государственные институты. Где Заксобрание и Дума Иркутска? Где их комиссии по депутатской этике?

Как по мне, то справедливым решением в этом случае стало бы лишение обоих депутатов их мандатов, особенно накануне выборов губернатора. Это укрепило бы авторитет и партий, и Думы, и Заксобрания, и самого губернатора. Пусть дерутся в частном порядке, без депутатских корочек. А такие злоупотребления должны быть пресечены и госорганами, и правоохранительной системой.

Степанов Павел, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаСкандалыИркутск

15509

12.06.2025, 05:32

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=278432

Bytes: 2697 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

6078

11.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6806

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11355

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18901

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

13459

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

9159

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10087

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12805

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

23756

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10425

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14459

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11942

01.09.2025

Лица Сибири

Жуков Владимир

Толстихин Дмитрий

Ушакова Яна

Ратнер Михаил

Войцехович Елена

Кнорр Андрей

Стекачев Евгений

Фефелов Игорь

Евладов Алексей

Стоянов Вячеслав