Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

29313

19.06.2025, 11:50

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Обоим фигурантам дела предъявлены обвинения в коммерческом подкупе, совершённом по предварительному сговору в особо крупном размере. По неофициальным данным, причиной обвинения политтехнолога и партийного функционера стала «торговля» депутатскими местами в городскую думу Дзержинска. А если быть точнее, «торговля» поддержкой ЕР.

Особый интерес информация вызвала у депутатов думы Иркутского района, которых, несмотря на избрание ровно год назад, 14 сентября вновь вынужденно ждут новые выборы. Неслучайно, по прогнозам экспертов, эти выборы обещают стать одними из самых непредсказуемых. А судя по последним событиям, ещё и одними из самых скандальных.

Год назад поддержавшие по настоянию Леонида Фролова муниципальную реформу районные депутаты принимали решение о преобразовании явно в ущерб своим интересам. И если Леониду Петровичу кто-то посоветовал «подгадать» с реорганизацией аккурат к очередным мэрским выборам, чтобы сэкономить, то парламентарии обрекли себя на повторные выборы и, соответственно, на двойные затраты. И даже с этим народные избранники смирились, ведь речь шла о «работе в команде».

Однако с приближением выборов депутатам объяснили, что в «команду мэра» их ещё не приняли. И объявили размер вступительного взноса: от полутора до трех миллионов рублей. Его назвали неким «технологическим сопровождением».

Половину из этой суммы обязательно нужно было отдать до назначения выборов и объявления праймериз «Единой России». Восторга происходящее не вызвало ни у кого. Считать умеют все, и сумма с 26 мандатов получается весьма внушительная. Вот уж точно – «особо крупный размер»!

«Особо преданные» Леониду Петровичу скинулись сразу. По заранее продуманному сценарию: подавая пример не обременённым политическим опытом «соискателям членства в команде». Последние, не имея особого выбора, обречённо последовали их примеру.

Большинство же депутатов, понимая, что таким изощрённым способом им предлагают скинуться на предвыборную кампанию мэра, не желающего раскошеливаться даже на свои собственные выборы, торопиться с «взносом» не стали. Одни, уже имея готовые предвыборные материалы и безоговорочную поддержку избирателей, задались логичным вопросом: «А почему и за что мы должны платить?». Другие вполне обоснованно стали опасаться стремительно растущего антирейтинга действующего мэра.

Задача по разъяснению «политики партии» легла на выписанных из Перми политтехнологов Леонида Петровича во главе с Татьяной Курбатовой. Чем ближе приближалась дата принятия решения о назначении выборов, тем диалоги с депутатами становились жёстче и ультимативнее. Хуже того: депутатам, не оплатившим «вступительный взнос», районный исполком партии в лице Надежды Шеремет стал отказывать в приёме документов на праймериз, отправляя их через «кассу»!

Одновременно по этим округам руководитель аппарата администрации и особо доверенное лицо Леонида Петровича, Мария Петрачкова, демонстративно начала подыскивать альтернативных кандидатов и предлагать им участие в выборах от других партий при «гарантированной» поддержке районной администрации. И это, заметьте, на минуточку, против депутатов – членов «Единой России», которые год назад выдвигались от партии власти и год усиленно работали на своих округах на её рейтинг. А заодно и на поддержание абы какого – никакого рейтинга мэра, в «команду» которого их, как выяснилось, ещё не приняли.

Не берёмся утверждать, знакомы ли заезжие пермские политтехнологи с арестованным Михаилом Халугой, но заметим, что методы у них уж больно похожи. Только если в сводках про последнего говорится о коммерческом подкупе, то тут всё попахивает вымогательством и шантажом!

Сомневаемся, конечно, что дело дойдет до правовой оценки данных действий со стороны правоохранительных органов. Уж слишком деликатной, и даже интимной, темой считается всё, что происходит в кулуарах «Единой России».

Но упивающееся вседозволенностью и безнаказанностью окружение Леонида Петровича в своей неуёмной жажде наживы уже заложило под своего «безальтернативного» шефа часовой механизм, который непременно сработает, как только на политическом поле появится хоть один альтернативный кандидат.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

29313

19.06.2025, 11:50

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=278689

Bytes: 4539 / 4348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1304

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

4541

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4751

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9108

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

14808

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13621

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21599

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13574

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9809

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14849

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9161

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13344

13.04.2026

Лица Сибири

Шамин Виктор

Бураев Федор

Шагин Андрей

Агафонов Глеб

Батуев Цыденжап

Зыбынов Андреян

Стоянов Вячеслав

Хомич Александр

Володин Вячеслав

Вершинин Евгений