Александр Антоненко

© Восточно-Сибирская правда

НедвижимостьИркутск

2115

12.03.2008, 15:48

Монополия на «квадрат»

В чём причины кризиса в строительном комплексе региона?

Недавно руководитель Федерального агентства по строительству и коммунальному хозяйству Сергей Круглик назвал причины несуразно высокой стоимости жилья в Иркутске. Это отсутствие генпланов застройки, новых технологий и мощностей. Строить нашему региону практически не из чего. Дефицит цемента уже исчисляется десятками тысяч тонн, кирпича – миллионами штук, ячеистого бетона и теплоизоляционных материалов – десятками тысяч кубометров, стекла – миллионами квадратных метров и т. д.

Думается, не ввозить надо всё это, а создавать новые предприятия у себя в регионе. Почему, скажем, не наладить производство утеплителя в Мальте? Плиту сухого прессования, прокат металлоконструкций можно организовать в Иркутске. В областном Союзе строителей обсуждалось и принималось немало толковых программ по возрождению стройиндустрии, однако из-за частой смены руководителей стройкомплекса области реализовать эти наработки, сделать что-то системное не получалось. При департаменте градостроительной деятельности и дорожного хозяйства создан инвестиционный комитет. На прошлогоднем апрельском заседании комитета были поддержаны четыре из пяти рассмотренных проектов. Среди них – строительство кирпичного и производства по выпуску цемента. Где они?

В настоящее время одним из наиболее распространённых способов возведения зданий является каркасное домостроение. Однако номенклатура существующих на рынке строительных материалов для изготовления стеновых панелей весьма ограничена и практически не соответствует требуемым стандартам качества и долговечности. Проблема и в утеплителях. Их недолговечность, низкое качество, экологическая и пожарная безопасность пенополистирола и минераловатных изделий практически дискредитировали крупнопанельное домостроение. Лишь в последние годы на рынке стройматериалов появилась достойная им замена – пеностекло, которое является современным теплоизоляционным материалом. К примеру, блок из пено-стекла толщиной 120 мм обладает такими же теплоизоляционными свойствами, как и кирпичная кладка толщиной до 950 мм.

Сборно-монолитный каркас со стеновой панелью из пено-стеклобетона на 15% уменьшает вес здания, на 12% – трудозатраты по возведению коробки, на 9% – транспортные затраты. Сроки строительства коробки здания снижаются на 11%, а стоимость 1 кв.м общей площади коробки здания меньше на 240 руб. Конструкционная и теплотехническая долговечность стеновых конструкций не менее 150 лет, и это при стопроцентной экологической и пожарной безопасности. Особые физические свойства материала позволяют использовать его при обустройстве кровель на бетонной основе, плиты из пеностекла можно укладывать на бетонный или деревянный пол, применять для изоляции потолков.

Основным сырьём для производства пеностеклянного гравия является несортированный стеклобой (битое стекло), рынок которого растёт, как говорится, не по дням, а по часам. Из одной тонны стеклобоя можно получить 5 куб. м пеностеклянного гравия. После дробления и помола порошок стекла окатывается в гранулы, а затем вспенивается в готовый продукт во вращающихся электропечах.

Применение пеностеклянных материалов в строительстве, начиная от теплоизоляции наружных стен и заканчивая изготовлением самих стен, позволяет снизить нагрузку на несущие конструкции, а значит, повысить надёжность возводимых зданий и сооружений. И такое снижение стоимости получается даже без учёта затрат на работы и выигрыша в полезной площади за счёт снижения толщины ограждающих конструкций. И самое главное – круглогодичное возведение панельных домов.

Единственный довод, который приводят противники использования пеностекла, – относительно высокая стоимость последнего. Но здесь есть несомненное лукавство. И заключается оно в игнорировании, как минимум, двух вполне очевидных фактов. Во-первых, для пеностекла не существует естественных причин разрушения в условиях эксплуатации здания; во-вторых, не учитываются комфортные условия проживания.

– Можно ли наладить такое производство и возродить круглогодичное домостроение на базе бывшего ДСК? – интересуюсь у проработавшего на комбинате всю жизнь Виктора Пронова.

– Там всё давно развалено, – говорит Виктор Георгиевич. – В работе лишь одна кассетно-клиновая линия, которая производит «внутрянку» для строящихся блок-секций. А вот в бывшем здании экспериментально-механического завода, в своё время находящегося в системе Главвостоксибстроя, можно и нужно. Завод в частных руках, он прекрасно сохранился, рядом мощная подстанция, в цехах стоят краны, которые можно восстановить.

Идею создания домостроительного комбината на 100 тыс. кв. м жилья в г. Иркутске Виктор Пронов вынашивает давно. К настоящему времени им выполнена вся подготовительная работа, необходимая для строительства и запуска завода по производству пеностекла.

«Есть проект, есть договор с китайцами на поставку оборудования, нужен спонсор, и через полгода завод будет работать», – утверждает Виктор Георгиевич. О его предложении осведомлены руководители области, в том числе областной и городской департаменты по градостроительной деятельности, Союз строителей Иркутской области. Все соглашаются, что дело это стоящее, буквально прорыв в строительстве, однако на этом всё заканчивается.

Вся закавыка в том, что эта технология ударяет по господствующей на нашем рынке, у которой ни качества, ни удешевления. Не хотят создавать конкуренцию нашим фирмам, работающим на привычной «дедовской» технологии. Они её понемногу улучшают – используют пенопласт, чтобы не такая толстая стена была, и живут себе безбедно и беззаботно. Монополия!

Пока же налицо явный кризис в строительной отрасли, основной причиной которого является отсутствие у властей ясной, внятной позиции по проблемам строительства жилья.

Александр Антоненко

© Восточно-Сибирская правда

НедвижимостьИркутск

2115

12.03.2008, 15:48

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=44022

Bytes: 5755 / 5755

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

2082

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

8678

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

8372

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

13084

21.03.2025

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4657

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

21186

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

4909

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

28292

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

5238

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

30362

10.10.2024

Сельское гетто Иркутского района. Чем может закончится неконтролируемый рост поселков

Рост поселений в Иркутском районе напоминает стремительный поток, где земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда превращаются в новые микрорайоны, филигранно меняя свое кадастровое определение. Редакция решила изучить официальные документы, которые готовят и утверждают чиновники.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХПолитикаИркутск

25938

07.10.2024

Чиновник из правительства Иркутской области участвует в наезде на «Хрусталь»?

Все больше внимания привлекает к себе разгорающийся скандал в одном из самых известных микрорайонов Иркутского района – «Хрустальном парке». Район, дома в котором продавались под девизом «сказки, воплотившейся в реальность», превратился в живое воплощение настоящего детективного триллера.

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

9273

08.07.2024

Лица Сибири

Грачев Иван

Полушин Дмитрий

Цындыжапов Артем

Сорокина Юлия

Аргучинцев Валерий

Доржиев Бальжинима

Демешков Влад

Мошкин Николай

Кушнарев Анатолий

Ундерберг Кристина