Вот и поговорили. Красноярский депутат забанил земляка-общественника

Председатель РО Объединения потребителей России в Красноярском крае Игорь Болбат обратился к депутату Госдумы Юрию Швыткину с вопросом о бесплатном школьном питании. Но диалога не получилось – в ответ общественник получил от народного избранника лишь бан.

Как сообщает сам Болбат, он обратился на своей странице в Facebook к красноярским депутатам Госдумы – Виктору Зубареву, Петру Пимашкову и Юрию Швыткину – с просьбой выразить свое отношение к бесплатному питанию для младших школьников. Вскоре общественник обнаружил, что аккаунт зампредседателя комитета Госдумы по обороне стал для него недоступным.

– Я обратился к Швыткину публично, ссылка на его аккаунт была активна сутки. На следующий день она перестала быть активной. Швыткина в ФБ я не нашел и подумал, что он удалил аккаунт. Позже, зайдя в сеть с другого устройства, я опять его увидел. И только тогда до меня дошло, что депутат меня, просто, забанил, – рассказывает Игорь Болбат.

Стоить отметить, что Болбат, чья общественная деятельность сосредоточена на борьбе с фальсификатом продуктов, имеет несколько неоднозначную, подчас комичную репутацию. Широкую известность он получил после судебного разбирательства с компанией «Данон», которую обвинил в отсутствии молочных жиров в детском молоке «Тема». Также прославился расследованием в столовой краевого правительства, в ходе которого доказал, что красноярский истеблишмент намазывает на бутерброды настоящее сливочное масло.

Впрочем, претензии общественника к Юрию Швыткину имеют обоснованную и логичную основу. Дело в том, что депутат-единоросс является региональным координатором партийного проекта «Народный контроль». Данный проект «Единой России» направлен на повышение уровня информированности граждан в сфере продовольственной политики и контроля качества продовольственных товаров и услуг. Выходит, что вопрос Болбата про школьное питание был отправлен по адресу.

Остается добавить, что вышеупомянутые депутаты Зубарев и Пимашков тоже проигнорировали обращение Болбата, но хотя бы не стали отправлять активного общественника в «черный список».

В контексте:

В Государственной Думе выходец из МВД Юрий Швыткин внезапно обрел статус политического эксперта по международной политике. Все благодаря многочисленным выступлениям в телеэфире, на страницах или в интернет-публикациях федеральных СМИ, где Швыткин без устали громит многочисленных врагов России.

В своих публичных заявлениях депутат Госдумы не чурается и продовольственной тематики, если, конечно, речь идет не о родном Красноярском крае. Так, в октябре 2019 года Юрий Швыткин выступил с очень важным заявлением – признался, что любит кушать борщ.

Депутатские будни. Юрий Швыткин защитил борщ от иностранной агрессии

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=195657

Bytes: 3084 / 2744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1539 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2189

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8713

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7479

08.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15650

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19912

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12468

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10373

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14182

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18514

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

17859

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12585

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12894

20.06.2025

Лица Сибири

Ерахтин Евгений

Щапов Виктор

Балабанов Александр

Игнатенко Андрей

Старцев Евгений

Фролов Герман

Свиркина Светлана

Ставинов Андрей

Болотов Руслан

Баранов Юрий