Сенатор Клишас предложил опустить «железный занавес» для российских интернет-пользователей

«Ребята. Коллеги! Уважение надо заслужить!
Ведь, если мы дурака не будем называть дураком,
он от этого дураком быть не перестанет».
Депутат Госдумы от ЛДПР Иванов С.В.
о законопроекте Клишаса "о неуважении к власти"

Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас внес сразу несколько законов, ограничивающих как права граждан, так и самого интернета как такового. 12 февраля на заседании Госдумы закон о «суверенном интернете» может быть принят в первом чтении.

Что хорошего может принести закон о «суверенном интернете»? Самый правильный ответ на него – ничего! Сенатор Клишас пытается сделать что-то типа «железного занавеса» СССР, но только в интернете. Спросите у любого, кому за 50, что хорошего принес железный занавес? А принес он только незнание того, что происходит в окружающем мире за пределами страны. Люди жили в информационном вакууме, получая только ту информацию, которую тщательно профильтрует и одобрит партия. Это не самый мудрый поступок.

Как говорил один известный человек: «Мы считали, что советскому человеку заграницей даже дышать тяжело. Настолько нам забивали головы своей идеологией советы. И только после того, как «железный занавес» рухнул, мы поняли, как же нас жестоко обманывали!»

Если будет принят закон о «суверенном интернете», то многие люди лишатся заработка. Клишас с его миллионными доходами (даже только официальными) не пропадет, ему, наоборот, на руку, чтобы люди меньше знали. В интернете под колпаком проще отслеживать неугодную информацию. Если бы закон был принят год назад, разве узнали бы мы с вами о коллекции дорогущих часов господина Клишаса? Или о том, что в его владении находятся сотни квадратных метров элитного жилья, построенного по спецзаказам сенатора?

Принятие закона о «суверенном интернете» повлечет за собой блокирование в России серверов таких иностранных компаний, как Google. А как же быть тем, кто зарабатывает, например, в том же Youtube?

За последнее десятилетие интернет-медиа очень сильно развились. И на российских просторах интернета хватает видеоблогеров, для которых Youtube – это работа, такая же как, например, для Владимира Соловьева. Если такие, как Соловьев, уже давно прикормлены бюджетом, то как заткнуть неугодных видеоблогеров? Их становится все больше с каждым днем. И откормленные депутаты не смогут заткнуть каждого, если не взять под контроль саму внутреннюю сеть.

А что будет с операторами связи? Закон Яровой обязал всех операторов связи фактически следить за своими пользователями. Теперь же Клишас ведет к тому, чтобы заблокировать все. Весь контент внести под запрет. Что же теперь будут продавать в России операторы связи? Доступ в Рунет?

Не без оснований можно полагать, что если «умный» закон Клишаса будет принят, то это приведет к очередному расколу в обществе и еще сильнее отдалит народ от властей. Скорее всего, найдется куча несогласных среди работников связи, которые будут организовывать доступы к всемирной паутине. Всех ведь не заткнешь.

А пока можно сделать вывод, что такие, как сенатор Клишас, стремятся загнать общество обратно в каменный век. Меньше знаешь – крепче спишь. Государству сейчас не нужны умные, ему нужны исполнительные.

Ранее на Бабре:

Отставки красноярского сенатора Клишаса требуют интернет-пользователи

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=185914

Bytes: 3436 / 3249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4388

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9306

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

9329

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

9964

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7117

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

11046

17.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12208

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12534

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24692

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15617

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

15393

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

16482

03.08.2026

Лица Сибири

Кустос Евгений

Цубсберг Виктор

Карих Юрий

Кохо Мария

Потанин Владимир

Пронин Юрий

Кабатов Денис

Степанов Павел

Грачев Михаил

Кириллов Юрий